О космосе - общая ветка

Все знают Николая Алексеевича Рынина, энтузиаста межпланетных сообщений, аэродинамика и одного из творцов первых ракет.
Но, оказывается, он был ещё одним из первых лётчиков, учившихся летать в СПб. Вот такую заметку нашёл в Вестнике воздухоплавания, июль 1910 г.:

653117
 
Реклама
Роскосмос:
06.02.2019 15:43
Переходная система, которая будет использоваться на РН «Протон-М» для запуска «Экзомарс-2020», доставлена на примерочные испытания
5 февраля из ГКНПЦ им М. В. Хруничева в НПО им. С. А. Лавочкина доставлена переходная система для проведения совместных ударных испытаний по программе «Экзомарс-2020».

Специалисты ГКНПЦ им М. В. Хруничева подготовили летную (штатную) переходную систему РН «Протон-М» и вспомогательное оборудование для проведения ударных испытаний с целью проверки совместимости переходной системы ракеты-носителя и системы разделения с системной моделью космического аппарата «Экзомарс-2020».

Запуск космического аппарата «Экзомарс-2020» планируется осуществить в 2020 году с помощью ракеты- носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

«ЭкзоМарс-2020» — международный проект, предусматривающий разработку российским НПО имени С. А. Лавочкина десантного модуля с посадочной платформой, европейской стороной — перелетного модуля и марсохода.

Задача миссии — исследование поверхности и подповерхностного слоя в непосредственной близости к месту посадки, проведение геологических проб и обнаружение следов возможного существования жизни на Марсе.
 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
07.02.2019 16:30
Роскосмос проводит масштабные мероприятия по декриминализации отрасли
Новая администрация Госкорпорации «Роскосмос» во главе с Генеральным директором Дмитрием Рогозиным проводят последовательную и планомерную работу по декриминализации и очищению российской ракетно-космической отрасли от преступных проявлений и махинаций, совершенных на предприятиях и организациях. Большую помощь в этом оказывает Генеральная прокуратура России и другие правоохранительные органы.

В основу ряда возбужденных уголовных дел по фактам хищений и махинаций ложатся материалы комплексных аудиторских проверок, проведенных по поручению Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос». Руководством Госкорпорации взята линия на бескомпромиссное очищение отрасли от возможных преступных проявлений, борьбу с коррупцией, выявление нецелевого расходования и хищения денежных средств и оздоровление отрасли в целом.

Последние уголовные дела, возбужденные в 2019 году, также стали результатами внутренних проверок. В первом случае поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы комплексной аудиторской проверки ФГУП «НПО «Техномаш», проведенной комиссией Госкорпорации по поручению Генерального директора Дмитрия Рогозина в сентябре 2018 года, направленные в органы прокуратуры для дачи правовой оценки действиям виновных лиц. Именно в рамках этой проверки и были установлены признаки хищений денежных средств, направленных на реконструкцию Пермского порохового завода.

Другим уголовным делом по факту хищений денежных средств в особо крупном размере стали махинации при реконструкции здания Госкорпорации «Роскосмос» по ул. Щепкина 42. Как и предыдущем случае, в основу возбуждения уголовного дела легли материалы комплексной аудиторской проверки, проведенной по поручению Главы Роскосмоса в ФГУП «Звездный», через которое финансируются работы по реконструкции здания.

Госкорпорация «Роскосмос» продолжит работы на данном направлении.
 
Роскосмос:
08.02.2019 13:31
Информационное сообщение
В связи с инсинуациями отдельных СМИ относительно «расходования бюджетных средств», Госкорпорация «Роскосмос» считает необходимым разъяснить представителям средств массовой информации вопросы осуществления закупок авиатранспортных услуг.

В соответствии с решением Наблюдательного совета Госкорпорации «Роскосмос» в бюджете госкорпорации предусмотрены расходы на организацию чартерных воздушных перевозок делегаций, возглавляемых генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» (статья бюджета — «Организация перелетов»). Планирование бюджета по указанной статье осуществляется в соответствии с годовым планом выездных инспекционных поездок делегаций на предприятия ракетно-космической промышленности, а также в рамках международной деятельности в космической сфере (участие в пусковых мероприятиях, научных симпозиумах, тематических выставках), предусматривающей перелеты за пределы России. Закупки авиатранспортных услуг осуществляются Роскосмосом у собственной дочерней организации — ПО «Космос», имеющей парк самолетов ТУ-134, и проводятся на собственные средства Госкорпорации, а не из федерального бюджета. При этом закупка услуг, связанных со служебной командировкой должностных лиц Роскосмоса, осуществлялась у единственного поставщика по правилам Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Согласно части 5 статьи 4 указанного закона, регулирующей порядок информационного обеспечения закупок, информация о такой закупке, предусмотренная Положением о закупках Госкорпорации «Роскосмос», была размещена в единой информационной системе в сфере закупок.

С мая 2018 года, когда Госкорпорацию возглавил Дмитрий Рогозин, транспортные услуги у сторонних организаций не приобретались.

Госкорпорация «Роскосмос» с целью оптимизации затрат при организации чартерных воздушных перевозок за собственные средства по статье «Организация перелетов» разработала проект приказа оптимизации «О стоимости доставки пассажиров в попутном направлении», предусматривающий порядок взимания платы с пассажиров перевозимых в попутном направлении. Также с целью снижения стоимости летного часа на авиаперелеты дочерней организации ПО «Космос» предприятиям ракетно-космической промышленности рекомендовано при организации доставки своих работников на космодромы в пусковые периоды вахтовым методом пользоваться преимущественно услугами указанной корпоративной авиакомпании.

Госкорпорация «Роскосмос» продолжит использовать услуги своей дочерней компании «ПО «Космос» и призывает средства массовой информации предоставлять объективную информацию общественности, исключив возможность для безответственных спекуляций.
 
Это называется, разъяснение они дали...
Эти люди реально считают, что процитировав свой внутренний документ, они дали ответ, почему Рогозин летал в командировку за 6 млн. ??
Вот прям искренне думают, что ответили на вопрос?
Интересная фраза "проводятся на собственные средства Госкорпорации " -- это они о чём? Сколько у них собственных средств?!?
 
пресс-релиз про "декриминализацию отрасли и взятие линии на бескомпромиссное очищение" это просто прекрасно, очередной документ эпохи Олегыча :lol:
 
Роскосмос:
Журнал «Русский космос»
21 января 2019 года вышел первый номер журнала «Русский космос» — основного отраслевого печатного издания Госкорпорации «Роскосмос». Главная тема номера — уникальная работа в открытом космосе Олега Кононенко и Сергея Прокопьева. Впервые работы проводились на внешней поверхности бытового отсека корабля. В номере представлены эксклюзивные фотографии различных этапов этой работы.
В другой статье рассказывается о новом экипаже, стартовавшем к МКС на корабле «Союз МС-11».
Особенный интерес представляет сокращенное выступление руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина на Общественном совете корпорации, в котором он рассказал много нового о состоянии нашей космонавтики и ее перспективах.
Не остались в стороне и новости зарубежной космонавтики. В отдельных статьях рассказ про посадку на Марс аппарата INSIGHT, про обнаружение воды на астероиде Бенну и про первую посадку космического аппарата на обратной стороне Луны.
Наш космос
  • C корнцангом и резаком. Сложнейший выход на МКС
  • 100-й старт 2018 года: Полет «Союза МС-11»
  • Биографии членов экипажа корабля «Союз МС-11»
  • Хроника полета экипажа Международной космической станции. Работа 57-й и 58-й экспедиций в период 15 ноября — 15 декабря 2018 года
  • Экипажи МКС-58/59 завершили подготовку в ЦПК
  • Дмитрий Рогозин на Общественном совете
  • «Космостарт—2018» в городе белых ночей
  • Суворовский аэрокосмический
Увлечения
  • Космотехнологии, которые удивили геймеров
  • Фото номера
Зарубежный космос
  • Запуски космических аппаратов
  • Десятая миссия «Лебедя»
  • Электрический фаворит NASA
  • Маленькие лучше больших?
  • Посадка INSIGHT на Марс
  • На астероиде Бенну обнаружена вода!
  • Первая экспедиция на обратную сторону Луны
  • Voyager 2 покинул Cолнечную систему
Юбилеи
  • Федерации космонавтики России 30+10 лет!
  • 205 минут «Бурана». Малоизвестные страницы легендарного проекта
  • Первая околосолнечная «Мечта»
  • Ученый, врач, директор. К 100-летию со дня рождения Олега Георгиевича Газенко
Журнал «Русский космос» (Номер 1): PDF, 52 МБ
 
Последнее редактирование:
Космическая среда №220 от 6 февраля 2019 (с 6:15 показан новый модуль Российского сегмента МКС - многофункциональный лабораторный модуль «Наука»)

 
Реклама
Hirurg, похоже, Роскосмос тоже переходит на рисование виртуальных картинок.

Потому что в то же время, когда в ведомственном издании появляется красивая мурзилка, старт модуля Наука опять переносят. На этот раз - на середину 2020 г.
 
Это называется, разъяснение они дали...
Да, длинноватенько и многа букфф. Надо коротко и ясно: государственные средства никуда не деваются. Они просто перекладываются из одного кармана в другой в пределах одной корпорации.
 
Да, длинноватенько и многа букфф. Надо коротко и ясно: государственные средства никуда не деваются. Они просто перекладываются из одного кармана в другой в пределах одной корпорации.
Не соглашусь.
6 млн, которые получил "свой" перевозчик не остались в государевом кармане. У Роскосмоса убыли деньги, поэтому для выполнения своих задач им нужно откуда-то взять столько же.
То есть у нас с вами возьмут недостающие деньги!
 
Не соглашусь.
6 млн, которые получил "свой" перевозчик не остались в государевом кармане. У Роскосмоса убыли деньги, поэтому для выполнения своих задач им нужно откуда-то взять столько же.
Дочернее предприятие означает, что его собственник сам Роскосмос. То есть деньги из Роскосмоса не убыли. Они как были у Рогозина так и остались.
 
Дочернее предприятие означает, что его собственник сам Роскосмос. То есть деньги из Роскосмоса не убыли. Они как были у Рогозина так и остались.
написано "из собственных средств". То есть либо из прибыли за ГОЗ, либо из коммерческих контрактов, коих наверняка не густо. Следовательно, это была истрачена прибыль.
Разве госкорпорация в праве распоряжаться прибылью исключительно по своему усмотрению, да ещё на такое барство?
 
Так откуда ж Вы знаете, что там было ( есть и будет) "исключительно по своему усмотрению"?
 
Реклама
покатушка за 6 лямов вряд ли санкционирована правительством. значит "по своему усмотрению"
Открою страшную тайну - "покатушки", как вы их называете, далеко не первые и не самые дорогие. Поищите на сайте госзакупок "Оказание услуг по фрахтованию воздушного судна", узнаете много интересного. В частности, что "Роскосмос" - далеко не единственная контора, покупающая авиаперевозки. И порядок цен заодно оцените.
Оффтопик закончил, самоудалюсь позже.
#ау
 
Назад