О космосе - общая ветка

Экипаж МКС восстановил работу туалета в российском сегменте - переговоры экипажа с Землей
 
Реклама
НАСА: доставит на Землю грунт с астероида.
Роскосмос: доставит на Землю образцы из трещины российского модуля.

 
НАСА: доставит на Землю грунт с астероида.
Роскосмос: доставит на Землю образцы из трещины российского модуля.

И при всем моем желании постебаться над славным главой Роскосмоса, сдается мне, что от образца трещины российского модуля пользы человечеству будет побольше.
 
Роскосмос:
21.10.2020 06:05
На Международной космической станции новый командир
На Международной космической станции (МКС) подходит к завершению работа 63-й длительной экспедиции. Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди — в соответствии с планом полёта готовятся к возвращению на Землю. Прошедшей ночью на борту МКС завершилась «пересменка» экипажей.

Процесс передачи смены на станции — это формальная церемония подписания документов двумя командирами: астронавт Кристофер Кэсcиди, возглавлявший её с апреля этого года, и космонавт Сергей Рыжиков подписали соответствующий акт передачи полномочий. Одновременно меняется номер экспедиции — в данном случае с 63 на 64. По старой традиции, окончание церемонии сопровождается ударами в корабельный колокол.
---
«Сергей, я дарю тебе этот ключ и командование Международной космической станцией. Поздравляю, — сказал Кристофер Кэссиди. Время на борту было очень интересное. Иногда было три человека в команде, иногда шесть человек. Сначала с Эндрю [Морганом], Джессикой [Меир] и Олегом [Скрипочкой]. Сейчас с Сергеем [Рыжиковым] и Сергеем [Кудь-Сверчковым], и Кейт [Рубинс]. У нас было время, когда было пять человек в команде, с Бобом [Бенкеном] и Дагом [Херли]», — отметил Кэссиди. По словам астронавта, на МКС была лучшая команда, а проведенное вместе время было замечательным.

В свою очередь Сергей Рыжиков рассказал, что «ключ» от Международной космической станции напоминает ему времена, когда он был летчиком и хранил «ключ от неба». «Сейчас мы храним ключ от космоса», — заметил он. Космонавт Роскосмоса также добавил, что экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-17» был счастлив работать неделю вместе с экипажем «Союза МС-16».

В настоящее время Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди занимаются операциями по подготовке к предстоящей посадке. В спускаемом аппарате транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» экипаж привезет с собой подлежащее возвращению оборудование и пеналы с результатами научных экспериментов, проведенных во время экспедиции.

Сегодня вечером члены экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» попрощаются со своими коллегами, зайдут в корабль, закроют переходные люки и будут готовиться к расстыковке. По предварительной информации Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), закрытие люков между кораблем и Малым исследовательским модулем «Поиск» российского сегмента Международной космической станции запланировано на 21 октября 2020 года в 23:10 по московскому времени, расстыковка — 22 октября в 02:32 мск и посадка спускаемого аппарата — в 05:54 мск в 147 км юго-восточнее от г. Жезказган в Казахстане (азимут 110, 5°).

Все операции будут транслироваться в прямом эфире в разделе «Онлайн трансляции» сайта Госкорпорации «Роскосмос».
 
Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" решил не рассказывать о подробностях разработки многоразовой метановой ракеты "Амур-СПГ", так как общественная дискуссия вредит ее созданию, заявил РИА Новости гендиректор предприятия Дмитрий Баранов.

В начале октября стало известно о подписании контракта на разработку эскизного проекта. Документ должен быть готов до конца 2020 года, он обошелся "Роскосмосу" в 407 миллионов рублей.

"Эта информация получила широкий резонанс в СМИ, на форумах проходит обсуждение данного проекта, мы ознакомились с различными мнениями. В связи с этим для сохранения эффективного ритма работы специалистов РКЦ "Прогресс" по данной теме мы приняли решение не комментировать создание ракеты-носителя "Амур-СПГ" до конца разработки эскизного проекта", - сказал Баранов.

:ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
"деньги любят тишину"
 
Реклама
Роскосмос:
21.10.2020 17:55
Эвакуация экипажа корабля «Союз МС-16» пройдет по сокращенному сценарию
Специалисты поисково-спасательной группы Центрального военного округа, обеспечивающие посадку спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» в Казахстане, проведут эвакуацию космонавтов по сокращенному сценарию. В целях исключения возможности инфицирования международного экипажа космического корабля количество личного состава, присутствующего на посадочной площадке спускаемого аппарата, и время проведения спасательной операции будет ограничено.

После эвакуации космонавтов обеспечат комплектами индивидуальных средств защиты, медики на месте оценят их состояние здоровья после перегрузок: проведут первичный осмотр, определят уровень кислорода в крови, артериальное давление и окажут первую медицинскую помощь. После этого международный экипаж «Союза МС-16» на вертолетах Ми-8 доставят на оперативный аэродром в городе Жезказган, откуда космонавты вылетят в Москву.

Кроме того, все специалисты, привлекаемые к проведению операции по эвакуации космонавтов, прошли барьерную термометрию и сдали тесты на наличие вирусных и инфекционных заболеваний, обеспечены индивидуальными средствами защиты и антисептиками. Наземная и авиационная техника обработана дезинфицирующими растворами. К обеспечению посадки спускаемого аппарата привлечены около 200 специалистов поисково-спасательной группы ЦВО, а также авиационная группа: 12 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-26 и два самолета Ан-12; более 20 единиц наземной автомобильной техники, в том числе шесть модернизированных поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица».

Посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-16» запланирована на 22 октября 2020 года 05:54 по московскому времени. На Землю вернется международный экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Кристофера Кэссиди.
 
Российская система получения кислорода "Электрон-ВМ" отказала на Международной космической станции в третий раз за семь дней, следует из переговоров, которые транслирует НАСА.
 
Корпус трещит... системы дохнут... налицо все признаки износа.
Пора с этим завязывать, пока трагедия не произошла
 
На Луне заметили тайные следы после высадки там астронавтов.
Всего на Луне были 12 человек, которые оставили отпечатки на поверхности инородного тела. Однако все следы были на площади недалеко от посадки космического корабля.
Астронавт Харрисон Шмитт, который осуществлял миссию NASA "Аполлон-17", пересмотрел фотографии, отправленные с лунного орбитального аппарата, где заметил следы за 48 километров от места их посадки. Он там был 40 лет назад, но там ничего не изменилось. Ведь без ветра и землетрясений на Луне сохранились следы всех астронавтов, которые там были.
По обнаруженным следам виден маршрут идущего. Следы показывают, как там вроде ступали одной ногой, а потом второй.
"Они похожи на тропы, которые можно увидеть в пустыне, но проблема в том, что они не человеческого размера", - говорят эксперты.
Отпечатки были видны за 16 километров от ближайшей точки, где когда-либо были астронавты.
Лунный геолог Бенджамин Вайс раскрыл эту тайну. По его словам, самый ранний этап истории Солнечной системы был чрезвычайно жестоким местом, когда на Луну падали метеориты.
"Если следы были нанесены цепью метеоров, они должны быть расположены по прямой линии", - сделали вывод эксперты NASA.
Сейчас они ищут похожие структуры в Солнечной системе.
"Мы считаем, что эти линейные цепочки дыр являются выражением поверхности погребенной трубки лавы, которая несла магму миллиарды лет назад. Теперь мы знаем, что на поверхности Луны был обширный вулканизм, огромные равнины лавы", - подытожил Вайс.

251ed112dab91ad0280e2e20104b467b.jpg


 
Астронавт Харрисон Шмитт, который осуществлял миссию NASA "Аполлон-17", пересмотрел фотографии, отправленные с лунного орбитального аппарата, где заметил следы за 48 километров от места их посадки. Он там был 40 лет назад, но там ничего не изменилось.
Мне показалось, или в первоисточнике ничего нет о том, что "следы" за 48 км обнаружил именно Шмидт? Я так понял Шмидт смотрел фото, а кто-то другой обнаружил там якобы "следы", которые вовсе и не следы, а просто какие-то структуры протянувшиеся в виде прямых линий. Очередная сенсация из ничего...
 
Реклама
Осирис откусил больше астероида Бенну, чем он может проглотить - до такой степени, что у него рот не закрывается, и образцы начали вываливаться обратно
в связи с этим от запланированного взвешивания камеры с образцами решено отказаться и вместо этого срочно приступить к упаковке камеры с образцами, в которой по расчетам может находиться вплоть до 400 грамм, на хранение
 
Назад