О космосе - общая ветка

Реклама
Роскосмос:
Журнал «Русский космос»
  • «Донбасс» задачу выполнил. Успешный запуск грузового корабля «Прогресс МС-20» и особые гости на старте.
  • Алло! МКС на связи. На экваторе экспедиции. Разговор с космонавтами.
  • Роскосмос зажигает звезды. Зачем Госкорпорация составила рейтинг опорных вузов отрасли?
  • Орбита общих интересов. О совместных российско-белорусских проектах в космосе рассказывает Директор департамента стратегического планирования Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Макаров
  • Седьмой континент. Какие миссии планируются после «Луны-25»?
  • На пути к Марсу. Завершение 240-суточного эксперимента SIRIUS
  • «Не мечтаю, а ставлю цели». Интервью с начальником ЦПК Максимом Харламовым.
  • Небо ждет вопросов. Новая китайская экспедиция на орбитальную станцию «Тяньгун»
  • Ракетчица Рози добралась до станции. Как прошел долгожданный полет корабля Starliner?
  • С высоты «Кавказа». Легенде отечественной космонавтики, выдающемуся космонавту Петру Климуку исполняется 80 лет.
  • «Астронавты, по ваннам!». Технологии, показанные в фильме «Космический рейс» (1935 год). Что сбылось, что нет?
  • Загадки экслибриса. Коллекция необычных знаков космонавтов.
  • Любовь начинается на Земле. Ко дню семьи, любви и верности! Космонавты и их вторые половинки.
Журнал «Русский космос» (Номер 41) PDF
 
Похоже, к проекту подключился "отдел маркетинга на аутсорсе" и начали работать по стандартной схеме дешёвого PR: сливы и утечки.
Забыли им сказать, что такой уникальный инструмент в рекламе не нуждается.
 
Похоже, к проекту подключился "отдел маркетинга на аутсорсе" и начали работать по стандартной схеме дешёвого PR: сливы и утечки.
К проекту подключились российские "мастера заголовка".
 
Первая картинка с JWST, которая "должна была сохраниться":
main_image_deep_field_smacs0723-5mb.jpg
 
Реклама
ждем первые снимки новых объектов 12 июля в 17:30 МСК:
Carina Nebula или NGC 3372 — эмиссионная туманность из созвездия Киль, находящаяся на расстоянии около 7,6 тысяч световых лет от Земли.
WASP-96b — газовый гигант в половину массы Юпитера, расположенный на расстоянии около 1150 световых лет от Земли.
Южная кольцевая туманность (Southern Ring Nebula) или NGC 3132 — планетарная туманность в созвездии Паруса, расположенная на расстоянии около 2 тысяч световых лет от Земли.
Квинтет Стефана — группа из пяти галактик в созвездии Пегаса, расположенная на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли.
SMACS J0723.3-7327 — крупное скопление галактик
 
По словам источников, знакомых с обсуждением вопроса, Борисов может занять должность главы «Роскосмоса», которую сейчас занимает Дмитрий Рогозин. Эту информацию также подтвердил экс-чиновник правительства.


 

29 июня Ассоциация спутниковой индустрии (SIA) опубликовала ежегодный отчёт о состоянии дел в разных секторах космической отрасли. По его итогам, в 2021 году мировая космическая индустрия выросла на 4% и принесла 386 миллиардов долларов дохода. На часть спутникового сегмента всё также приходится большая часть мирового космического бизнеса – 72% с прибылью в 279 миллиардов долларов; это на 3% больше, чем в прошлом году.

В 2021-м на орбиту были выведены рекордные 1713 коммерческих спутников, что на 40% больше, чем в 2020 году. SIA сообщила, что к концу прошлого года вокруг Земли вращались 4852 спутника, что соответствует приросту в 179% за последние пять лет.

Спутниковые услуги в 2021 году принесли доход в размере 118 миллиардов долларов – на 0,4% больше, чем в 2020-м. Производство спутников, несмотря на всё ещё скромную долю в мировой индустрии, в годовом отношении выросло на 12%, принеся доход в 13,7 миллиарда долларов. SIA объясняет этот рост улучшением эксплуатационных характеристик, возможностей спутников и снижением производственных затрат.

Выручка от пусковых услуг за 2021 год выросла на 8% и составила 5,7 миллиарда долларов. В прошлом году также было зафиксировано рекордное количество запусков – 135 успешных из 146 проведённых.

Снимок.JPG
 
Президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Рогозина от должности генерального директора госкорпорации «Роскосмос». Главой госкорпорации стал Юрий Борисов, сегодня снятый с должности вице-премьера. Указы опубликованы на сайте Кремля и уже вступили в силу.По данным издания «Медуза» (признано иноагентом), Дмитрий Рогозин может перейти в администрацию президента (АП). Издание со ссылкой на источники и знакомого господина Рогозина сообщало, что он будет курировать ДНР и ЛНР. Источники говорили, что он также может быть одним из кандидатов на пост главы АП.
Пошел на повышение? Как-то этот клоун не подходит для должности серого кардинала.
 
Роскосмос:
Журнал «Русский космос»
  • К высоким широтам. Генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев о проекте новой российской орбитальной станции.
  • Пионер проекта «Сфера». Спутник-демонстратор группировки широкополосного доступ в интернет «СКИФ-Д» готовится к запуску.
  • Алло! МКС на связи. Российские космонавты вышли на связь с корреспондентом редакции и рассказали о текущих делах на станции.
  • «Боинг» потерял, а Роскосмос приобрел. Очерк о космонавте Дмитрии Петелине, который готовится к сентябрьскому старту в свою первую орбитальную командировку.
  • Биопринтер против коронавируса. Какие перспективы для улучшения жизни людей открывает технология при ее использовании в космосе?
  • Школы с разным акцентом. О разнице в подготовке космонавтов и астронавтов рассказывает космонавт, начальник первого управления ЦПК Валерий Корзун.
  • Градусник космической погоды. Российские спутники возобновляют изучение ионосферы.
  • «Птицы» высокого полета. Как «Беркут» и «Сокол» 60 лет назад встретились в космосе в ходе первого группового полета кораблей.
  • Не устроить ли баньку? Актуальное изобретение студентов Балтийского государственного технического университета «Военмех».
  • Как не «сгореть» на работе. Жизненные советы психологов Центра подготовки космонавтов.
  • Космоафиша. Обзор интересных «космических» событий в августе.
Журнал «Русский космос» (Номер 42) PDF
 
Реклама
НАСА починила Вояджер-1 передававший неверную телеметрию, хотя первоисточник проблемы пока не найден (проблема может повториться). Специалисты выяснили, что система управления поменяла порядок обработки данных отсылая их на старый компьютер, выведенный из работы несколько лет назад, в итоге данные ессно портились. Вояджеру дали команду переключить все обратно и сбои телеметрии прекратились.
Потенциальная проблема остаётся в том, что пока неизвестно отчего произошло переключение на старый компьютер и не повторится ли это в будущем (например, одна из гипотез - старый компьютер сам подал команду на переключение и "может повторить" ©
Расследование продолжается и специалисты НАСА смотрят в будущее с оптимизмом, рассчитывая, что Вояджеры проработают ещё по крайней мере 5 лет
 
Назад