О космосе - общая ветка

Вот как раз эта ситуация, я считаю, самая плохая из всех возможных. Она показывает полное разрушение системы качества на предприятии. Один человек всегда может допустить ошибку и на такой случай существует пооперационный контроль. А в космической отрасли этот контроль всегда был наиболее строгий и минимум трехступенчатый. И вот, погорели (в буквальном смысле) на элементарной операции, которая и контролируется элементарно. Это значит, что операцию никто вообще не контролировал, ведь там достаточно было просто посмотреть второму человеку (а ещё должен был посмотреть третий).
Качество - это штука очень дорогая, но экономия на качестве обходится многократно дороже.
 
Реклама
Да, ребята... А я то наивный думал, что уж в этой-то отрасли до монтажа допускают только тех людей, которые по крайней мере не такие дураки. Или же это явный саботаж. Если второе, то обеспечить качество будет сложнее.
 
Или же это явный саботаж. Если второе, то обеспечить качество будет сложнее.
Совсем не сложнее, если система работает. К сожалению слово "саботаж" встречается и в современной практике. В ПМЗ был случай, когда увольняли одного распи..я, так он в последний день, с гнусной целью - отомстить :), насыпал в БМФ (маслонасосы) собранного двигателя горсть стружки. И ничего. Своевременно обнаружили и обезвредили. Причем обоих, и двигатель и распи..я :).
 
Причем обоих, и двигатель и распи..я .

А если обозленных расп....я не один а три? Думаю, что не я один встречался с подобной ситуацией. Но до сих пор не верится, что в космической отрасли такое может быть. Наверное сказываются времена моего наивного вьюношества.:oops:
 
Последнее редактирование:
Да, ребята... А я то наивный думал, что уж в этой-то отрасли до монтажа допускают только тех людей, которые по крайней мере не такие дураки. Или же это явный саботаж. Если второе, то обеспечить качество будет сложнее.

Саботаж тут не при чем. Должна быть железная система контроля.

Это как на самолете. Пока вы рулите, положенно глянуть на указатель поворотов и кренов - он должен отклоняться и в нужную сторону. Так и там.

И еще. Мой знакомый, владелец небольшой софтовой компании, сам время от времени вносит ошибки, и проверяет, нашли ли их на контроле. Так и тут. Должна быть не просто система контроля, но и постоянные проверки, и дополнительный контроль еще раз косвенным образом всего того, что можно проверить. Плату уж с датчиками точно можно проверить.

PS. Мама/Мама и Папа/Папа видел сам. Мы это обозвали тогда лесбийской и гомо любовью разъемов. Причем когда папу вкрутили в папу, одна из пап стала почти что мамой, но студентов усилие и скрип не удивили и они честно все докрутили до упора (крутили разъемы студенты на стажировке). Я с тех пор уже ничему не удивляюсь. Тем более что сам болгаркой штифты пару раз срезал (нужно было засунуть устройство в чужие рельсы).
 
операцию никто вообще не контролировал, ведь там достаточно было просто посмотреть второму человеку (а ещё должен был посмотреть третий).

Даже при Союзе сталкивался с сотрудниками (конкретно - "вольнонаемными сотрудницами") военной приемки именно в ракетной технике, которые знали матчасть в лучших традициях блондинок и просто подмахивали формуляры.

А я то наивный думал, что уж в этой-то отрасли до монтажа допускают только тех людей, которые по крайней мере не такие дураки.

Культура производства в ракетной технике никогда не была "высокой" - не выше, чем в самом обычном машиностроении (имел возможность сравнить тракторное и ракетное производства). Просто в ракетном производстве все держалось на цеховых ИТР, над которыми стояли "церберы" - "Представители Заказчика". Некомпетентность и пофигизм в этих звеньях - и ракета получается качеством как трактор.
 
А если обозленных расп....я не один а три?
Если расп-я целых 3, то проблема может быть в контроле за качеством работы:
1. отдела кадров (который создаёт коллективы расп-яев)
2. политического руководства (которое допускает технологический брак, создавая желающих мстить при увольнении)
 
Не это вот тогда у Вас получилось? :D

Да нет, это выглядело вот так

IMG_20111111_211628.jp
g

(на фотке не я)

Что заодно подтверждает что защиту против ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫХ дураков придумать невозможно.
 
Реклама
... полное разрушение системы качества на предприятии. Один человек всегда может допустить ошибку и на такой случай существует пооперационный контроль. А в космической отрасли этот контроль всегда был наиболее строгий и минимум трехступенчатый. И вот, погорели (в буквальном смысле) на элементарной операции, которая и контролируется элементарно. Это значит, что операцию никто вообще не контролировал, ведь там достаточно было просто посмотреть второму человеку (а ещё должен был посмотреть третий).
Качество - это штука очень дорогая, но экономия на качестве обходится многократно дороже.
К счастью, пока еще сохранились оазисы, и они даже разрастаются:D, отчасти замещая необратимо умирающие предприятия, - хотя "большой космос" так не спасти:cry:. Но вот пара свежих примеров таких оазисов на старых предприятиях.

1. Сегодня я был на участке оптической сборки сборочного цеха нашего завода. На этом участке собирают и устанавливают оптические узлы в наших оптико-электронных приборах самого разного назначения (наземные, авиационные и др.) и делают финальный электромонтаж, непосредственно связанный с оптическими узлами. Я там бываю очень редко, поскольку сам занимаюсь "чистой" электроникой (но часто бываю на радиомонтажном, на намотке и в тех. бюро того же цеха), но профильный зам. ГК в отпуске, и на безрыбье позвали меня:confused2:. Участок - в недавно обновленной "чистой комнате" со шлюзом, рабочие в антистатических халатах и т.п. Я как раз застал шмон, как "при старом режиме": "тройка" из начальника тех. бюро цеха, начальника БТК цеха и сотрудницы ВП проверяли соблюдение вакуумной гигиены и мер антистатики на участке. И я обратил внимание на явное омоложение рабочих и увеличение их количества:D.

Кстати, на радиомонтажном участке за последние годы тоже прибавилось молодых и явно смышленых парней, причем с двумя из них я уже лично имел дело и очень ими доволен:D. А самые матерые монтажники зарабатывают 50...60 тыр и больше, не считая сверхурочных, и весьма стараются. И отсебятина совершенно не практикуется: у каждого монтажника одновременно в работе 2-3 задания, и если он натыкается на проблему, то тут же вызывает цехового технолога или автора проблемы, а сам переключается на другое задание.

2. Наш НИИ уже несколько лет успешно сотрудничает с ОАО "Тамбовский завод "Электроприбор", входящий в концерн "Авиаприборостроение" корпорации "Аэрокосмическое оборудование". Традиционная продукция этого завода - авиационные ИНС и их узлы, но завод активно берется за выпуск изделий самого разного профиля и назначения (вплоть до ряда прицельных приборов для бронетехники), лишь бы они вписывались в его весьма широкие технологические возможности. Мы первоначально заказывали там "железо" россыпью (по возможности с контрольной сборкой), и качество нам весьма понравилось, а последние годы регулярно заказываем там изготовление различных своих мелкосерийных изделий (юстировку, регулировку и последующие финальные операции пока оставляем за собой - при наших малых тиражах пока так проще, чем организовать это в Тамбове) :D.

Фотографии и названия нескольких десятков видов продукции этого завода - на сайте завода ( ; к сожалению, ссылки на более подробные описания изделий на этом сайте якобы кликаются, но не работают:D). Красивые "картинки с выставки" есть и на сайтах умирающих предприятий, но в данном случае я достаточно "в теме", чтобы подтвердить адекватность картинок из Тамбова. Сам я там не был (лишь дистанционно курировал изготовление своих изделий), но некоторые мои коллеги регулярно туда ездят и делятся впечатлениями. А по их весьма квалифицированным впечатлениям - на заводе порядок, нормальная культура производства, нормальные ОТК и ВП и т.п. Более того, еще 2-3 года назад (с тех пор я не спрашивал) рабочих набирали по конкурсу, а зарплата молодых рабочих была 15-20 тыр, что по любым провинциальным понятиям тогда было вполне прилично.

Для оживления сего мажорного поста - несколько картинок по приведенной ссылке, близких к моим "понятиям", для иллюстрации всеядности завода "Электроприбор". Информация - с сайтов корпорации "Аэрокосмическое оборудование", тульского КБП и др.

1. Система управления 9Б825 - ИНС ракеты 9М330 ЗРК "Тор-М1" (на фото - основной блок и один из четырех приводов рулей)
2. Блок инерциальный информационный БИИ-6 - один из блоков БИНС типа БИМС-Т (на основе лазерных гироскопов) самолетов ИЛ-96; ТУ-204; ТУ-214; АН-124; АН-148; ИЛ-112
3. Визир-дальномер лазерный ЛПД-2М - прибор из прицельного комплекса наводчика башенного вооружения легкой бронетехники, применяется для модернизации различных БМП, БМД, БТР
4. Лазерный целеуказатель-дальномер ЛЦД-3М1 - переносной прибор для разведки наземных целей и "подсветки" этих целей для различных высокоточных боеприпасов с полуактивным лазерным самонаведением.
 
Последнее редактирование:
А почему не БИИ-5-1? :) Он как раз более актуален.
Просто мне фотка БИИ-6 показалась более аккуратной (на фотке БИИ-6-1 показаны внутренности, но они показаны как-то неэстетично). Но раз есть иное мнение, "по просьбе трудящихся" (С) выкладываю фотку БИИ-5-1 - ибо он действительно более актуальный. Справка с сайта корпорации "Аэрокосмическое оборудование" (краткий пересказ): Блок инерциальный информационный БИИ-5-1 - один из блоков БИНС-СП-1 (также на основе лазерных гироскопов) самолетов ЯК-130, ИЛ-76, ТУ-95, ТУ-160 и различной бронетехники:D.

ЗЫ. В предыдущем своем посте сейчас добавил назначение показанных там изделий - как демонстрацию всеядности завода "Электроприбор". Конкретные ссылки на источники этой информации мне сейчас некогда подбирать - но они находятся легко.
 
Последнее редактирование:
однажды коротал ночь в поезде с человеком работающем на сборке отсека управления Протона...
он был приёмщик-решала из бывших работяг и пара уместных комментов возвысили меня в его глазах до гуру (он жаловался что как же так - всё типа прецезионное, а конденсаторы плюс-минус разы - я говорю - дык это в цепи питания вокруг микрух, от помех (сквозного тока при переключении) - он - а откуда ты знаешь что в питании и что именно микрух?)
так вот... Весь отсек в протоне - на К155-х "жёлтый нога", которые специально для него и только для него до сих пор делают в зеленограде и продают по неск тыс.руб. за корпус (типа за надёжность - но треть не проходит входного контроля). далее - многкратное мажорирование - поэлементно, поблочно, посистемно... всё собирается и стягивается в ящики из магниевого сплава (что бы сгорало надёжно и не попало врагу при аварии)...
Весит этот отсек что-то 5 тонн
дальше всё понятно - "работает - не трогай" и с какого-то момента понятно, что переделывать частично - дороже и сложнее (учитываем возможные аварии при "рацухах") чем заново с 0.
При всём уважении к разарботчиам и эксплуатантам Протона - чудес не бывает - если в стране попы и ЕГЭ - то как расчитывать городской водопровод без гидроударов и автоколебаний - почему-то очень скоро оказывается некому.
Короче, будут нам тяжёлые аварии на АЭС, никуда мы от них не денемся,
 
Последнее редактирование модератором:
impetus, в общем плане - справедливо, а вот в леденящие душу подробности я поверить никак не могу. Потому позанудствую, а заодно расскажу, как оно на самом деле.
Однажды коротал ночь в поезде с человеком, работающем на сборке отсека управления Протона... он был приёмщик-решала из бывших работяг ...
... Весь отсек в Протоне - на К155-х "жёлтый нога", которые специально для него и только для него до сих пор делают в Зеленограде и продают по неск тыс.руб. за корпус
Микросхемы серии К155 "желтый нога" на Протоне - это очередная "городская легенда", к которым особо склонны ИТР "из бывших работяг". Ни серии К155 или 155 (пластмассовые с луженными ногами - см. фото 2), ни серии КМ155 или М155 (керамические с позолоченными ногами - см. фото 3) на каких-либо ракетах никогда не было и не могло быть. ИМХО, этот "приёмщик-решала из бывших работяг" видел в "Протоне" разные микросхемы в планарных корпусах с позолоченными ногами (см. фото 1), а "К155" - это просто единственный номер серии, про которую он "слышал звон".

Для любопытствующих даю минимальный обзор развития в СССР логических (цифровых) интегральных схем (ИС) т.н. "стандартной логики" (грубо говоря, не память, не процессоры и не специализированные ИС для часов), начиная с эпохальной технологии ТТЛ (транзисторно-транзисторная логика - в отличие от доисторических технологий РТЛ и ДТЛ; Р - резисторно-, Д - диодно-). Получилось слишком много букв:confused:, но надеюсь, кому-то будет любопытно.

Для начала - "ликбез". Каждая серия ИС "стандартной логики" - это от нескольких десятков до сотен (!) типов ИС разного функционального назначения (разнообразные комбинаторные логические функции, триггеры, счетчики, регистры и т.д.), сделанных по одной технологии, в корпусах одного типа (но с разным числом ног) и непосредственно совместимых между собой. И существует несколько десятков серий логических ИС, отличающихся технологией, сочетанием быстродействия и энергопотребления в рамках базовой технологии, типом корпусов и условиями эксплуатации. Появление микропроцессоров (формально в 71 г, реально - в середине 70х в США и в конце 70х в СССР) радикально сократило потребность в логических ИС, но они все-таки продолжают применяться до сих пор - как вспомогательные ИС (комбинаторная логика, буферы, триггеры, одновибраторы и т.п.).

По ГОСТ на обозначения ИС, "К" в начале обозначения - это признак отсутствия военной приемки (далее - ВП), и ИС с ВП по определению без "К". А самые главные отличия ВП от ОТК в производстве ИС - это не контроль параметров ИС (он у ВП мало отличается от приемки ОТК), а контроль условий производства (в духе ISO-9000) и электротермотренировка готовых ИС, отбраковывающая ИС со скрытыми дефектами, которые потом проявились бы в эксплуатации. И есть еще некоторые различия "обычной" ВП ("приемка 5", аналог в США - категория "MIL") и "космической" ("приемка 9" - буквы "ОС" или "ОСМ" перед обозначением; аналог в США - категория "Space").

Электротермотренировка ИС с ВП - это разновидность искусственного старения: типично - неделя работы в предельном электрическом режиме при температуре, на несколько десятков град. выше предельно допустимой при эксплуатации , и периодические термоциклы между предельными температурами. Эта неделя "стоит" порядка года работы в предельном режиме (обычно это +125 град). ИС с ВП на порядок и более дороже, чем без ВП (в США - примерно такое же соотношение цен), прежде всего, из-за стоимости электротермотренировки. Я уже писал более подробно про ВП в производстве ЭРЭ в ; см. также про некорректность "отбора" ЭРЭ в .

Теперь ближе к делу. Первая серия логических микросхем семейства ТТЛ в СССР - серия 133 (без "К"!), которая выпускалась с 67г в планарных позолоченных металлостеклянных корпусах с позолоченными ногами (см. 1ю картинку) и широко применялась в ВТ разработки конца 60х - начала 70х. Эта серия была скопирована с первой американской серии ИС ТТЛ SN54, разработанной в начале 60х в рамках создания МБР "Минитмен".

Серия К155, в пластмассовых корпусах с двумя рядами луженных выводов для монтажа в отверстия (DIP, см. 2ю картинку), была скопирована с американской серии SN74, прежде всего, для выпуска больших ЭВМ семейства "ЕС ряд1" (ЕС-1010...ЕС-1045), передранных с семейства ЭВМ IBM-360. Серия К155 отличалась от серии 133 только корпусами ИС, существенно смягченными требованиями ТУ по внешним воздействиям, слегка смягченными требованиями к некоторым электрическим характеристикам и отсутствием ВП.

Серия К155 выпускалась с 69г и послужила основой всех невоенных цифровых устройств в СССР в 70е, но никогда не применялась в ВТ. А вот в ВТ, работающей только в помещениях, и в наземном РЭО "двойного назначения", часто применялись серия 155 (без К) - та же К155, но с ВП, а также серии КМ155 и М155 (керамический DIP корпус c позолоченными ногами - см. 3ю картинку, без ВП и с ВП).

С начала 70х до конца 80х в СССР у меня на глазах появлялись новые серии ИС ТТЛ и затем ТТЛШ (с т.н. диодами Шоттки), расширяющие базовое семейство ТТЛ 133/К155 по вариантам сочетания быстродействия и потребляемой мощности. Сначала в семействе ТТЛ появились новые военные серии: маломощная серия 134 (в несколько раз хуже быстродействие, но зато во много раз меньше потребление) и "быстрая" серия 130 ( в несколько раз выше быстродействие и примерно во столько же раз больше потребление), но эти серии в СССР не имели аналогов в пластмассе в связи с бесперспективностью ТТЛ.

Первые в СССР серии ИС ТТЛШ - это серии 533 (быстродействие как у 133, но потребление в разЫ меньше) и 530 (быстродействие даже заметно выше, чем у 130, а потребление как у 133). И уже эти серии имели пластмассовые аналоги - соответственно, "стандартная" с конца 70х серия ТТЛШ К555 (аналог серии 533) и "скоростная" серия ТТЛШ К531. Все эти серии ТТЛШ широко применялись в новых разработках РЭА с середины 70х до конца 80х, практически полностью вытеснив ТТЛ. Второе поколение технологии ТТЛШ (в СССР - середина 80х) - это серии 1533 и 1530 и некоторые другие, но как раз с середины 80х стандартная логика с технологией ТТЛШ в новых разработках стала вытесняться более перспективной технологией КМОП (комплементарные МОП-транзисторы).

С конца 70х по конец 80х в СССР последовательно появились 3 поколения стандартной логики КМОП: военные серии 164, 564 и 1564, а также их "мирные" аналоги К561 и К1561. Эти ИС имеют быстродействие и энергию переключения, несколько лучшее, чем маломощные ИС ТТЛШ, и, главное, практически не потребляют энергии в покое, что радикально повышает экономичность РЭА и снижает тепловыделение в ней. Кроме того, ИС КМОП работают в широком диапазоне напряжения питания, менее критичны к температуре и имеют более высокую радиационную стойкость.

А разовые партии ИС старинных серий ТТЛ 133, 134 и 130 до сих пор выпускаются в Зеленограде ("Микрон") и в Воронеже ("ВЗПП-С") для комплектования выпуска и ремонта старинной ВТ. Типичная цена этих ИС с приемкой 5 - порядка 300...500 руб, а с приемкой 9 - заведомо в разЫ дороже.

Но в СУ первоначальных версий "Протона" и даже "Протона-К" (первый пуск - весна 67г) вообще не могло быть ИС ТТЛ (они появились позже), а могло быть только что-то "доисторическое" (микромодули, ИС РТЛ?). А вот в разработке СУ "Протона-М" (ИМХО, с середины 80х по конец 90х?), который отличается от "Протона-К" в т.ч., полным обновлением СУ, напротив, должны были использоваться ИС КМОП серий 564 и даже 1564 (и, возможно, ТТЛШ 533 или 1533). И эти ИС до сих пор современные (хотя и в традиционных позолоченных планарных корпусах), ибо с тех пор для задач "стандартной логики" ничего лучше пока не придумали. А никаких ИС серий К155, К155, КМ155 или М155 и даже 133/134/130 на Протоне-М просто не может быть.

... (типа за надёжность - но треть не проходит входного контроля). далее - многократное мажорирование - поэлементно, поблочно, посистемно...
Если "треть не проходит входного контроля", то никакое многоуровневое тройное резервирование с мажорированием не спасет. Входной контроль - это вообще отечественный атавизм: он обнаруживает только явный брак, которого вообще не должно быть после ПСИ у изготовителя, при том, что всякая лишняя перефасовка ИС чревата их повреждением. А объективная проблема надежности электроники - это скрытые дефекты, вероятность которых определяется условиями производства, а при фиксированных условиях производства радикально снижается только электротермотренировкой.

Вообще, слухи о ненадежности ЭРЭ в СССР были очень сильно преувеличены. Я давно убедился, что подавляющее большинство отказов РЭА вызвано недостатками схем, конструкций и технологии сборки этой РЭА. В частности, в середине и конце 90х я вел мелкосерийный выпуск, с перманентной модернизацией, весьма непростого оптикоэлектронного прибора, содержащего, в т.ч., более 200 разных ИС (в т.ч., микропроцессор и около 15 периферийных БИС), в основном отечественных без ВП. Так вот, на примерно 500 тыс. часов суммарной наработки (почти 50 приборов, по несколько лет односменной или двухсменной работы в цеховых условиях) было всего порядка 30 отказов, примерно поровну трех видов.

1) Порядка 10 отказов - отказы 3 типов ИС одного и того же изготовителя ("Светлана"). Мы заменили эти ИС на их импортные аналоги, и эти отказы прекратились. Т.е., это конкретная халтура.
2) Порядка 10 отказов - от дефектов сборки: провода, поврежденные при их зачистке, "холодные" пайки, незастопоренные крепления.
3) Порядка 10 отказов - случайные (неповторяющиеся) отказы отдельных ЭРЭ (в основном ИС, но не только ИС). Т.е., средняя интенсивность случайных отказов ИС без ВП у нас была лишь порядка 1/4000000 час на одну ИС - и это при том, что внутри корпуса было горячо: температура воздуха 50...60 град.

С тех пор надежность ЭРЭ во всем мире повысилась, а в РФ в среднем значительно снизилась. Но входной контроль только обнаруживает явный брак и тем самым выявляет источники халтуры, запредельной по современным мировым понятиям.

Иллюстрации.
1. Типичная ИС серии 133 (шаг выводов 1,25 мм, рядом с ИС - популярный тогда транзистор: КТ315 или вроде того)
2. Типичная ИС серии К155 (шаг 2,5 мм)
3. ИС серии КМ155
 
Последнее редактирование:
ЛевМих,
Благодарю за экскурс в историю, вызвавший воспоминания молодости, когда я открывал для себя цифровую элементарную логику, но почему то Вы незаслуженно упустили интересный пласт ЭСЛ (например серия 500). ;)
 
но почему то Вы незаслуженно упустили интересный пласт ЭСЛ (например серия 500)
О да! Ценные микрухи. Об керамические корпуса ЭСЛ-серии (не помню точно какой именно из 500х - некий экспериментальный комплект особо быстрых процессорных секций) мы любили точить карандаши


---------- Добавлено в 21:33 ----------


помню грандиозные резисторы для их питания - за неимением более кошерных источников тока
 
ЛевМих, ... почему то Вы незаслуженно упустили интересный пласт ЭСЛ (например серия 500).
В том посте я обозрел только основные семейства "стандартной логики", которая применяется везде (в т.ч., в СУ ракет и КА). А ЭСЛ (эмиттерно-связанная логика, ECL), НЯЗ, в СУ ракет совершенно ни к чему, а на КА если и применяется, то только в радиоаппаратуре, да и то ограниченно. Более того, я в том посте даже сначала оговорил, что я не упоминаю семейства ЭСЛ, рМОП и пМОП, как имевшие весьма ограниченное применение, но потом убрал это при сокращении. Впрочем, технология ЭСЛ тесно связана и с ракетными делами: ЭСЛ - основа старинных суперЭВМ "Эльбрус" и "Эльбрус-2" отечественных систем ПРО. Так что можно считать, что это не совсем оффтоп в теме "О космосе".

MikVolg, Вы, сами того не зная, дернули меня за одно из самых чувствительных мест. "Вы просите песен - их есть у меня" (С), "щас спою" (С). Дело в том, что к разным цифровым ИС я отношусь не более чем с уважением, а к ЭСЛ - с нежными чувствами, и я потратил несколько кусочков жизни (с конца 70х до середины 90х) на разработку ряда широкодиапазонных программируемых генераторов ВЧ (до 200 МГц) с аналого-цифровыми системами быстродействующей частотной автоподстройки (ЧАП, а не ФАПЧ!), содержащими до нескольких десятков ИС ЭСЛ серии К500.

Нежные чувства - потому, что я всегда предпочитал лично заниматься разработкой не логики (это обычно ремесло, а не Искусство), а изощренных аналоговых схем. А ЭСЛ, в отличие от всех остальных семейств логики, это по существу аналоговые схемы (суммирующие видеоусилители и балансные перемножители, с обратными связями для организации запоминания в триггерах), но работающие в режиме ограничения большого сигнала. И разработка устройств на ЭСЛ, как и разработка изощренных аналоговых устройств, требует весьма комплексного подхода: учет паразитных параметров монтажа, согласование волнового сопротивления линий связи при их длине более нескольких см и т.п. - в общем, единство схемы и конструкции.

Теперь ближе к делу, и надеюсь, что кому-то кроме MikVolg'а это будет понятно, любопытно и полезно для расширения кругозора. Прошу простить за возможные непринципиальные неточности: пишу в основном по памяти, поскольку концентрированного источника нужной информации я с ходу не нашел, а ответы на частные вопросы слишком глубоко урыты, и их замучаешься искать.

Итак, ЭСЛ - это наиболее быстродействующая логика из всех логических семейств: в первых сериях (в США - 71г) максимальная тактовая частота была 125...200 МГц, а в новейших - 10 ГГц и более. Это быстродействие достигается следующим комплексом мер.

1) Применение весьма высокочастотных транзисторов, с граничной частотой более 1 ГГц, в первых сериях и многие десятки ГГц в новейших.

2) Базовый логический элемент - многовходовый дифференциальный усилитель в режиме переключателя тока (в котором транзисторы всегда ненасыщены), с эмиттерными повторителями на обоих противофазных выходах (см. рис.1). Использование противофазных выходов в качестве прямого и инверсного логических сигналов упрощает реализацию сложных логических функций

3) Малый перепад логических уровней: около 0,8 В в старых сериях и еще меньше в поздних сериях (в т.н. малосигнальной ECL был перепад 0,4 В, а в принципе минимально возможный перепад логических уровней, "несбиваемых" тепловым шумом, - порядка 0,2 В). Это во много раз меньше, чем у других семейств (2...3,5 В у семейств ТТЛ/ТТЛШ и от 3 до 5 В у основных семейств КМОП) и пропорционально уменьшает время перезарядки емкости нагрузки.

4) Мало-мальски длинные линии связи между ИС (при тактовой частоте 200 МГц - это линии длиннее 7...10 см) - полосковые линии, с согласованным волновым сопротивлением 50 Ом.

Более того, в структуре ЭСЛ впервые реализован замечательный принцип т.н. "многоуровневой логики": сложные логические функции (например, "исключающее ИЛИ") реализуются не последовательным соединением более простых "базовых" функций (И-НЕ или ИЛИ-НЕ), как в других семействах, а усложнением базового элемента (вместо дифференциальных усилителей - "двухэтажные" балансные перемножители и т.п.; бывают и "трехэтажные" структуры), при этом задержка сигнала в ЭСЛ возрастает значительно медленнее по мере усложнения функции, чем в других логических семействах. В результате значительно уменьшается отношение предельной частоты элемента к предельной частоте сложной системы.

Например, тактовая частота центрального процессора (ЦП) большой ЭВМ типа ЕС-1040 (одна из "старших" моделей семейства ЕС ЭВМ "Ряд 1" - клона семейства IBM-360) - всего 5 МГц, при том, что этот ЦП сделан на ИС ТТЛШ серии К531 с предельной тактовой частотой 50...80 МГц (ЦП ЕС ЭВМ - это шкаф!). А тактовая частота ЦП ЭВМ типа ЕС-1050 ("младшая" модель семейства ЕС ЭВМ "Ряд 2" - клона семейства IBM-370), сделанной на ИС ЭСЛ серии К500 (предельная тактовая частота 200...250 МГц), - это уже 50 МГц, причем это снижение частоты по сравнению с предельной тактовой частотой ИС ЭСЛ почти наполовину обусловлено задержкой сигнала в межплатных линиях связи в пределах функционального ядра ЦП.

Но за все надо платить, и плата за быстродействие ЭСЛ следующая.
1) Большая статическая потребляемая мощность (хотя энергия переключения - даже меньше, чем у ТТЛШ или КМОП).
2) Несовместимость с другими семействами логики по логическим уровням, а в классических сериях ЭСЛ - и по напряжению питания (см. ниже). Для связи "быстрых" узлов на ИС ЭСЛ с более медленными узлами с ИС ТТЛШ нужны специальные ИС - т.н. преобразователи уровня.
3) Узкий рабочий диапазон температур: официально в лучшем случае от -10.до +70...75 град даже у серий с ВП. Это вызвано сильной зависимостью логических уровней и порога переключения от температуры кристалла ИС.
4) Сложность конструктивной реализации схем с ИС ЭСЛ: нужны многослойные платы, согласованные полосковые линии связи, 3 номинала питания.

По этим причинам ЭСЛ применяется только там, где иначе нельзя решить задачу.

И наконец конкретная история основных серий ЭСЛ в США и в СССР. Все началось с патента 55г, содержащего идею схемы базового элемента ЭСЛ. Но реально только в 71г фирма Motorola (ее бывшее полупроводниковое подразделение теперь называется ON Semiconductor) выпустила серию ИС ЭСЛ МС10000 (она же МС10К, она же просто ECL), а практически одновременно в СССР выпустили давно забытую серию ЭСЛ К137 (и чуть позже ее улучшенную модификацию К138).

Но серия МС10К оказалась "прикладистее", и в СССР тут же ее повторили: сначала (в начале 70х) в виде военной серии "100", в планарных позолоченных корпусах с 16 ногами (см. рис.2), в обеспечение суперЭВМ "Эльбрус" для ПРО, а немного позже (середина 70х) - в виде серии К500, в пласмассовых корпусах DIP-16, в обеспечение ЕС ЭВМ "Ряд-2".

Основные электрические параметры серий 100 и К500 следующие.
- Напряжение питания -5,2 В (отрицательное!).
- Типовая задержка на вентиль 2 нс ( у некоторых типов - немного меньше).
- Максимальная тактовая частота 200 МГц у ИС малой интеграции (у некоторых типов даже 250 МГц) и не менее 100 МГц у самых сложных синхронных ИС средней интеграции (синхронные 4-разрядные счетчики 100ИЕ136, 100ИЕ137 и т.п.).

В 81г та же Motorola выпустила ЭСЛ 2го поколения - серию МС100000 (она же МС100К, она же ECL II), с бОльшим быстродействием и бОльшей интеграцией (счетчики - 8-разрядные, и т.п.) Вскоре в СССР повторили эту серию в виде серий 1500 (с ВП) и К1500, в планарных позолоченных корпусах с 24 ногами, в обеспечение суперЭВМ "Эльбрус-2" для 2го поколения ПРО.

Основные электрические параметры серий 1500 и К1500 следующие.
- Напряжение питания -4,5 В (отрицательное!).
- Типовая задержка на вентиль 0,7 нс.
- Максимальная тактовая частота 500 МГц у ИС умеренной интеграции.
Любопытно, что один из основных официальных параметров ИС этих серий - частота собственного резонанса индуктивности вывода с входной емкостью вентиля (НЯП, не менее 700 МГц).

В середине 80х в СССР появились и полузаказные БИС ЭСЛ - несколько вариантов базовых матричных кристаллов (БМК) серии 1520 (с ВП), содержащих наборы из многих сотен вентилей с заказными межсоединениями и с параметрами вентилей как у серии 1500. Тогда же появился микропроцессорный комплект БИС ЭСЛ серии 1800. А в самом конце 80х в Вильнюсе была выпущена странная серия ИС ЭСЛ КС1590 (см. http://www.155la3.ru/k1590.htm), но я с ней не знаком. На этом история развития ЭСЛ в СССР закончилась. Во всяком случае, в основном разделе современного "Перечня" ИС, разрешенных для применения в ВТ, нет никаких ИС ЭСЛ, а все старые серии ИС ЭСЛ с ВП (100, 500, 1500, 1520) - в разделе разрешенных к применению "после востановления производства" ("Светлана").

А та же Motorola в конце 80х выпустила серию "малосигнальной" ЭСЛ 3го поколения - серию MECL III, с тактовыми частотами порядка 1 ГГц и выше. В это же время стали выпускаться ИС ЭСЛ с таким же напряжением питания, как у стандартной логики (+5В или +3,3В). Позже развитие ИС ЭСЛ замедлилось (ибо дошло до предела, обусловленного неизбежными паразитными параметрами топологии), и последние разработки ЭСЛ, НЯЗ, это только делители частоты для цифровых синтезаторов частоты с ФАПЧ, с максимальной входной частотой порядка 10 ГГц.

ЗЫ. Кстати, про ЕС ЭВМ.
Типовая конструкция процессорного шкафа была трехэтажная.

1) Средний этаж шкафа (высотой около 1,2 м) содержал три т.н. "рамы" - центральную и 2 откидные (как дверцы). Каждая рама содержит 6 квадратных " панелей". Панель - это открытый каркас с многослойной кросс-платой, в 40 розеток которой в 2 ряда вставлены 40 шт. т.н. ТЭЗ (типовые элементы замены) - печатные платы 140*150 мм с микросхемами и вилками. А поскольку многослойной кросс-платы обычно оказывалось недостаточно для тысяч межплатных соединений, то поверх этой кросс-платы - еще многие сотни проводов, подключенных к хвостовикам контактов розеток методом накрутки (хвостовики - квадратного сечения, с острыми ребрами, накрутка - спец. инструментом, надежность такой накрутки - выше, чем у пайки).

В ЕС ЭВМ "Ряд-1" разъемы ТЭЗ - двухрядные (64 контакта), а платы ТЭЗ - двухсторонние, и на них по 36 ИС ТТЛ. В ЕС ЭВМ "Ряд 2" разъемы - трехрядные (135 контактов), а платы ТЭЗ - 8-слойные, и на них по 60 ИС ЭСЛ и ТТЛШ. Итого максимально может быть более 25 тыс. ИС в шкафу "Ряд 1" и более 40 тыс. ИС в шкафу "Ряд-2".

2) В нижнем этаже шкафа (до 1 м от пола) - множество блоков питания, с общей мощностью в несколько кВт. В "Ряд 2" - 3 номинала питания (+5В для ТТЛШ, -5,2 В для ЭСЛ и -2В для согласующих нагрузок линий связи), с общей мощностью под 10 кВт.

3) Верхний этаж ("чердак") шкафа - блок мощных вытяжных вентиляторов, которые вытягивают все эти многие киловатты под потолок зала, в централизованную систему кондиционирования.

ЭВМ "старших" моделей ЕС в целом - это большой зал с полом из металлических плит ("сигнальное заземление"), под которым тьма кабелей, и с мощной системой кондиционирования под потолком. В этом зале - десятки шкафов, тумб и пультов операторов. Шкафы - это ЦП, сопроцессоры, периферийные процессоры, полупроводниковые ОЗУ и накопители с магнитными лентами. Тумбы - это накопители с жесткими дисками (12 дюймов!) и другие разные полезные устройства. И тут же несколько инженеров и техников, которые оперативно устраняют отказы (в основном - поиск и замена отказавшего ТЭЗ) и периодически проводят профилактику.

А рядом с этим "машинным залом" - несколько комнат для пользователей: в ординаре - с алфавитно-цифровыми дисплеями, широкими матричными принтерами и перфораторами для набивки и считывания перфолент, а в исключительных местах (я лично не видел, а только слышал легенды) - с графическими терминалами и плоттерами. Только так и жили до середины 80х, когда в СССР стали появляться примитивные ПЭВМ с графикой (ДВК-3 и ДВК-4 от МЭП, ЕС-1841 и ЕС-1842 от МПСС) и, в самом конце 80х, - IBM PC-AT.

Иллюстрации.
1. Принципиальная схема типичного логического элемента ЭСЛ (4ИЛИ/4ИЛИ-НЕ)
2. Типичная ИС ЭСЛ серии 100 (шаг выводов 1,25 мм)
 
Последнее редактирование:
Реклама
2014, собственно, питание абсолютно нормальное и ничем особым не отличается от любого другого постоянного тока. За исключением маленький тонкости, что отсчёт идёт не от 0 вольт до номинала, а от -номинала до +номинала. В общем меня электроники ща закидают помидорами.
Может стоит двуполярное питание загуглить, для расширения кругозора.
 
Назад