О космосе - общая ветка

Контракт на разработку Союз-5 подписан
Контракт предусматривает создание эскизного проекта, выпуск конструкторской документации, наземную отработку элементов ракеты и комплекса, строительство летных образцов и проведение испытаний. Согласно условиям сделки, РКК «Энергия» обязана выполнить условленные в контракте работы совместно с входящими в «Роскосмос» предприятиями. Сумма контракта не уточняется.

В мае сообщалось, что цена разработки «Союза-5» за месяц выросла на 14% и достигла 61,19 млрд руб.
Это прелестно, я считаю. 61 млрд на никому ненужную ракету, которую к тому же неоткуда запускать (стартовые столы Зенита передаются Казахстану).
 
Реклама
Это прелестно, я считаю.
в сегодняшних новостях по поводу подписания контракта никаких цифр - ни ттх заказанного изделия, ни срок реализации, ни цена вопроса не обозначены
ну подождем, вдруг все-таки контракт опубликуют (ха-ха-ха) ...
 
никому ненужную ракету
ну как это не нужную? а новый сверхтяж полтора триллиона освоить?

Российская сверхтяжелая ракета будет запущена с космодрома Восточный в 2027 году, передает РИА Новости слова гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Мы рассчитываем, что она отправится в первый полет уже в 2027 году. У нас есть распоряжение президента, и мы его будем выполнять», — заявил глава госкорпорации.
Чиновник отметил, что «речь пойдет о принципиально новой ракете». «Для ее создания в Самаре фактически создается новый цех в силу того, что этот проект очень масштабный», — пояснил он.

Рогозин добавил, что «планируется создать отдельную программу по созданию носителя сверхтяжелого класса, и в эту программу будет погружаться работа по двигателям, работающим на сжиженном природном газе и на водороде».

В апреле глава научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев заявлял, что российская сверхтяжелая ракета полетит в 2028-м. По расчетам госкорпорации, создание ракеты и строительство необходимой инфраструктуры на космодроме Восточный потребует 1,5 триллиона рублей.

В качестве первой и второй ступеней сверхтяжелого носителя предлагается использовать связку первых ступеней создаваемой средней ракеты «Союз-5». Головным разработчиком сверхтяжелой ракеты и «Союз-5» выступает РКК «Энергия» (Королев). Производство планируется организовать в РКЦ «Прогресс» (Самара).

то есть самой ракеты Союз-5 еще нет, вон только контракт подписали, но связка полетит в 2027-м :rolleyes:
 
ой, я тут сходил по ссылкам - в общем если зайти на РИА, там в разделе Космос (https://ria.ru/space/) можно прикоснуться непосредственно к потоку сознания Дмитрия Олеговича, разбитому по последней моде на стопицот отдельных "новостей"

коротенечко главное:
- Серийное производство новых ракет-носителей "Ангара" в Омске начнется к 2023-2024 году
- Двигатель первой ступени РД-171 для новой ракеты "Союз-5" будет модернизирован и после этого станет обладать новыми уникальными характеристиками. Это самый мощный в мире двигатель, мы его называем "Царь-двигатель", — сказал Рогозин.
- Первый полет новой ракеты "Союз-5" намечен на 2022 год.
- "Наши коллеги, работавшие в Роскосмосе до нас, к сожалению, не приступили ко второй очереди космодрома Восточный тогда, когда они должны были приступить. Это я так мягко говорю, хотя я могу сказать по-другому. Тем не менее, контракт готов, все совещания с детализацией работ проведены по стартовому комплексу. Я полагаю, что мы подпишем этот контракт в первых числах августа", — сказал Рогозин.
- Производитель ракет "Протон "и "Ангара" Центр Хруничева будет производственно скооперирован с Ракетно-космическим центром "Прогресс" в Самаре — производителем ракет "Союз", сообщил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
- "После того, как эта ракета ("Союз-5") покажет свои преимущества, в том числе коммерческие, она будет сражаться на рынке с ведущими производителями ракет-носителей. Мы изначально закладываем возможность ее глубокой коммерциализации и отвоевывание рынка пусковых услуг", — сказал Рогозин. Ранее Рогозин, еще будучи вице-премьером, курирующим оборонную и космическую промышленность РФ, заявлял, что рынок ракет составляет всего 4% процента от всех космических услуг, и "реальные деньги лежат не в создании ракет, а в создании полезных нагрузок".
там местами даже РИА судя по всему угорает и откровенно ловит нового Рогозина на противоречиях с заявлениями старого Рогозина :lol:
 
а, и еще смешно про Федерацию:
Летные испытания нового российского космического корабля "Федерация" могут сдвинуть с 2022 года на 2025-й из-за необходимости переделки конструкторской документации под ракету "Ангара", сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника на предприятии, в связи с тем, что в мае 2017 года приняли решение проводить пуск "Федерации" на ракете "Союз-5", специалистам РКК "Энергия" пришлось переделывать конструкторскую документацию по кораблю под эту ракету. После того как "Роскосмос" возглавил Дмитрий Рогозин, он потребовал вернуть пилотируемую программу на космодром Восточный и увеличить использование ракет семейства "Ангара". Принятие "Роскосмосом" официального решения по этому вопросу ожидается до конца года, уточнил собеседник агентства.

В январе 2018 года РКК "Энергия" покинул генеральный конструктор "Федерации" Николай Брюханов, написавший заявление по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. С тех пор должность генерального конструктора перспективных космических комплексов в корпорации вакантна.
цирк, да и только :ass1:
 
цирк, да и только
Я правильно понял, что
сначала Федерация должна была запускаться Ангарой и под это дело разработали конструкторскую документацию?
потом решили запускать Союзом-5 - пришлось переделывать под Союз-5.
а теперь, когда ясно стало, что Союз-5 это ой как нескоро даже в радужных мечтах - снова переделывают, причем просто тупо взять уже разработанную документацию (до переделки под Союз-5) - это не наш метод, наш метод - три раза оплатить адаптацию корабля к рн, причем в итоге придти к тому, с чего начинали.
 
причем просто тупо взять уже разработанную документацию (до переделки под Союз-5) - это не наш метод, наш метод - три раза оплатить адаптацию корабля к рн
А тут наверное как с Рогозиным - нынешний Союз-5 он совсем другой, более лучший. Не чета тому старому Союзу-5...
И вообще, там теперь ЦАРЬ-ДВИГАТЕЛЬ! :D

апдейт: а, тьфу, там же как раз Ангара - я сам уже запутался ))
ну не суть, Ангара наверняка тоже на месте не стояла и сильно улучшилась в характеристиках за это время ;)
 
....откровенно ловит нового Рогозина на противоречиях с заявлениями старого Рогозина :lol:
"Если у вас дежа-вю, то это значит, что Матрица, меняет программу!" (с) сёстры Вайчовские

#автоудаление
 
"Звездочка" приступила к созданию конструкций для старта "Ангары" на Восточном
"Звездочка" получила госконтракт на крупные металлоконструкции для стартового комплекса ракеты "Ангары" на дальневосточном космодроме. На данный момент предприятие уже изготовило два 88-тонных лонжерона
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5366887
 
ФСБ обыскивает предприятия Роскосмоса на предмет госизмены
По сведениям «Ъ», оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Сейчас ФСБ проверяет десяток людей из отрасли на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами: по сведениям «Ъ», чекисты установили, что последним стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом «Совершенно секретно».
 
Реклама
свежий запуск от Блю, оформленный уже как полноценный вебкаст с ведущей
 
Кстати, в следующем году должны рассекретить советские данные радиотехнической разведки.
Очередной привет конспирологам :)
 
Да это не обязательно. Логика конспирологов построена на невежестве.
 
Роскосмос:
РКК «ЭНЕРГИЯ». ПОДГОТОВКА ТПК «СОЮЗ МС-10» ПРОДОЛЖАЕТСЯ
20.07.2018 16:14
На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-10». Завершены проверочные включения систем и комплексные испытания. С 13 по 19 июля проведены проверки систем и отсеков корабля на герметичность в вакуумной камере. После приведения систем в исходное состояние 20 июля ТПК «Союз МС-10» переведен в режим «Хранение».

Запуск корабля «Союз МC-10» намечен на осень 2018 года. В экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга

 
В воскресенье, 22 июля, компания SpaceX Илона Маска запустила ракету-носитель Falcon 9 с канадским коммуникационным спутником Telstar 19 Vantage.
Об этом сообщается в Twitter компании.
Спутник предназначен для обеспечения доступа к интернету через Wi-Fi авиапассажирам, которые путешествуют над северной частью Атлантического океана.
Запуск проводился с площадки SLC-40 базы ВВС США на мысе Канаверал. Для нынешнего старта компания использовала новейшую и более мощную первую ступень Falcon 9 Block 5.
В компании сообщают, что спутник весом в 7 тонн был успешно доставлен и расположен на орбите.


 
Следующий пуск обещают уже в среду и попробуют снова обтекатель поймать
 
правильно ли и понимаю, что этот канадский спутник должен выйти на геостационарную орбиту ? если так, то как он туда будет добираться с орбиты в 500 км? на собственном двигателе?
 
Реклама
правильно ли и понимаю, что этот канадский спутник должен выйти на геостационарную орбиту ? если так, то как он туда будет добираться с орбиты в 500 км? на собственном двигателе?
Да, там стоят 4 ионных движка SPT-100, сделанных (сюрприз) в России.

К слову, это самый тяжелый спутник, выведенный F9 на ГТО (7075 кг).
 
Назад