Об отечественной электронной промышленности

Остановитесь господа! Нет никакого волшебного ингредиента. Ядро, флеш, ip-блоки... Цена... Вы ещё забыли поддержку и развитую "экосистему" + legacy (далеко не все хотят и могут переходить на новое). Можете до хрипоты спорить, что важнее, но рынок МК и процессоров настолько же многообразен, как задачи решаемые этими чипами. Вы сейчас спорите примерно как: "- в машине главное мотор, вон у других уже 500 л.с., а у вас всего 100. - Да нет, главное всякие плюшки - парковки там автоматические и "телевизор" больше чем дома. - Да вы чё, товарищи, на цену всей этой фигни посмотрите! Дешёвые китайцы всех порвут!"
Споры эти можно продолжать до бесконечности, только с таким подходом рынок не занять. Побеждает тот, у кого есть конкурентные преимущества, то есть то, чего нет у других (или есть, но в оптимальных сочетаниях). Тот, у кого ядро работает на самой высокой частоте побеждает в сегменте высокопроизводительных решений, тот, у кого много "плюшек" популярен у тех, кто делает всякую специфику, тот, у кого цена низкая победит там, где подойдёт любой ширпотреб. Другой возьмёт развитым окружением, хорошей документацией и поддержкой, позволяя создавать качественные продукты в короткий срок. Причем во всех этих сегментах победит тот, кто не просто выкатит один "гениальный" продукт, а сможет идти в ногу с рынком постоянно развиваясь. Потому что инвестиции большие, а время жизни конкретного контроллера мало́. И завтра на основе вчерашнего, нужно уже производить будущее, а не повторять вчерашний день конкурентов.
Теперь мое мнение о RISK V. Это попытка создать ту самую "экосистему": обширный пул разработки и поддержки "всем миром", чтобы получить конкурентное преимущество. Ну типа Линукса в ОС. Взлетит или не взлетит я не знаю, но по аналогии в Линуксом могу предположить: ожиданий много, а по итогу будет нишевое решение, на котором мало кто сможет нормально зарабатывать, кроме гос. заказчиков. Потому что ожидание: каждый сделает свой маленький вклад и получит большое преимущество, на деле выражается в "социализм": каждый хочет получить свой маленький гешефт с общего пирога поменьше давая, да побольше получая. Так что мой личный прогноз: те, кто хотят по настоящему большого коммерческого успеха могут на RISK V не рассчитывать.
И, наконец, по поводу Syntacore и российских планшетов на российских Risk V. А в чем их преимущество? Выше выдвинули много вариантов, что нынче важнее всего. Что из этого есть у Syntacore, чего нет у других а) дешевле, б) с меньшими политическим рисками, с) с бо́льшей технологической репутацией?
Опыт предыдущих смартфонов/планшетов и т.п. показывает, что даже наличие гарантированного государственного заказчика не позволяет российским компаниям выживать выпуская устройства такого рода, если они рыночно неконкурентноспособны. Что такого есть в российских RISK V, что изменит ситуацию?
Это я, конечно, обхожу стороной вопрос о том, как этот потенциальный чудо процессор будет производиться. Отсылки к возможностям компании SiFive как-то не особо вдохновляют: Сан-Матео, если ничего не произошло, пока я спал, на американщине с несколько иными технологическими возможностями производства...
 
Реклама
 
да торговцы выкрутятся. просто станет опять чуть дороже. чем больше сложностей на пути товара - тем больше надо платить за их преодоления. крупносерийный неидентифицируемый товар невозможно контролировать. поэтому без процессоров точно не останемся.
 
да торговцы выкрутятся. просто станет опять чуть дороже. чем больше сложностей на пути товара - тем больше надо платить за их преодоления. крупносерийный неидентифицируемый товар невозможно контролировать. поэтому без процессоров точно не останемся.
и мы с вами оплатим этот рост цен!
 
Пойду достану с полки учебник по Ассемблеру ...
Ну что уж такие крайности. Камней 2021 году много, вот на уровне технологий этого года и останемся. Ну, может, в 2015 вернёмся, чтоб объемы будущего покрыть уровнем сервиса прошлого
Конденсаторы на платах будем перепаивать, как в старые добрые времена :love:
 
Конденсаторы на платах будем перепаивать, как в старые добрые времена :love:
бувально вчера проделал эту операцию (среди прочих) при ревизии платы регулирования диска G2021 Unitra винилового проигрывателя Арктур 006;)
ау
 
Реклама
бувально вчера проделал эту операцию (среди прочих) при ревизии платы регулирования диска G2021 Unitra винилового проигрывателя Арктур 006;)
ау
Раз люди пользуются проигрывателем винила, то и 580ВМ80А не грех начать производить!
 
интересно, а за производственников скоро будем радоваться?
Как радоваться за тех, кого нет.
А если кто и есть, то почему вы за них расстраиваетесь? У них, уверен, все отлично по тем же причинам. SDA вон говорит, по 600 дней заказы ждёт, представляете, какая загрузка на производстве
 
Как радоваться за тех, кого нет.
А если кто и есть, то почему вы за них расстраиваетесь? У них, уверен, все отлично по тем же причинам. SDA вон говорит, по 600 дней заказы ждёт, представляете, какая загрузка на производстве
В России десятки миллионов работающих людей, которые худо-бедно производят товары и услуги, получают зарплату и на эти деньги живут они и их дети. И большинство предприятий, фирм и формочек работают на различном оборудовании, от станков до компов (в большинстве своем отнюдь не российского производства, кто бы там каких победных реляций не писал) . И подорожание оборудования не делает их богаче и не делает процветающим их бизнес, потому что в большинстве отраслей цены уже особо поднимать некуда. Вот за этих производственников в самом широком смысле я беспокоюсь 🤷
 
. SDA вон говорит, по 600 дней заказы ждёт, представляете, какая загрузка на производстве
Терзают меня смутные сомнения, что обещавшие мне разъёмы через 600 дней пошли строить завод по производству этих разъёмов в чистом поле.
Как раз за 600 дней управятся.
 
Вот за этих производственников в самом широком смысле я беспокоюсь
Это уже какой то слишком широкий охват волнения, осталось только голодающих негров добавить. В целом в экономическом плане у всех все пока что куда ни шло, на удивление. Волноваться надо за психическое здоровье соотечественников на фоне новостного фона, а такое волнение ухудшает психическое здоровье, и так по спирали)))
 
. В целом в экономическом плане у всех все пока что куда ни шло, на удивление.
Это потому, что любое оборудование не ломается сразу, завидев санкции, а способно работать некотоое время, которое можно откладывать обновление. При этом происходит два процесса имеющих мультипликативный эффект: с одной стороны цены растут непропорционально доходам, возможности для замены оборудования уменьшаются, с другой - уменьшается эффективность и по причине устаревания оборудования (особенно если есть конкуренция со стороны китайцев), так и по причине увеличения расходов на ТОиР. Всякие там ремонты старья дело экономически неэффективное: деньги вы вкладываете "живые", но на руках у вас остаётся полумертвое старье, а не новехонькое, как при замене, оборудование и вы вечно "едите гнилые помидоры". В принципе "наши" люди должны примерно представлять как это происходит, ведь многие предприятия как в 90-х, так и после умирали у нас по одному сценарию: собственник "просто" не вкладывал в развитие, выводя деньги в карман и "внезапно", но не быстро предприятие загибается. Так же будет и сейчас, просто вынуждено, а не по злой воле нехороших товарищей.
 
Очередной замминистра отчитался, что все в автосекторе импортозаместили и отечественная Кремниевая Долина вовсю пашет.
 
Реклама
Назад