Об отечественной электронной промышленности

Реклама
А кто то ждал что Россия за год "заткнет за пояс" всю мировую микроэлектронику и станет безусловным лидером?
Правда что ли???
 
И вот тут как раз подходящий повод задуматься, а может ли быть, что технологическая зависимость при единственной альтернативе, может быть меньше, чем когда был выбор между Европой, США, Японией, Кореей и тем же Китаем? Как-то логично, что монополист может диктовать свои условия куда жёстче
Каков был выбор между США и прочими их шавками показано разным странам и неоднократно..
Так что реален выбор лишь между Китаем и США, да и то лишь пока он есть.
На текущий момент жесче всех условия диктуют США, ибо они считают себя полным монополистом мира.
Именно поэтому они заключили с Ираном "ядерную сделку", а потом, когда Иран свою часть выполнил, взяли и передумали. И все их "независимые союзники" грустно вздохнув "взяли под козырёк" Таким образом выбор между Японией и США ни чем не отличается от выбора между Хуавей и Ксяоми
Что же касается России, на сегодня наконец то имеем 100% загрузку наших предприятий электронных компонентов, и обеспеченность их заказами на несколько лет вперед.. А это является весьма серьёзным толчком к развитию.
Что будет далее - посмотрим.

ЗЫ ваши выпады с подменой понятий "оптимизм" и "оптимистичный сценарий" оставлю без внимания. Ибо кто умный сам понимает, кто дурак - тому ни что не поможет
 
Что же касается России, на сегодня наконец то имеем 100% загрузку наших предприятий электронных компонентов, и обеспеченность их заказами на несколько лет вперед..
впечатление, что вы сами никогда ни одно современное устройство не разбирали и не ремонтировали. Тут такое дело, даже шильдик российского предприятия на борту не дает никакой гарантии, что под катом компоненты отечественные. Все наоборот. "На сегодня" в России нет каких бы то ни было крупных, а даже и средних предприятий электронных компонентов, не использующих импорт на всю катушку, а наша электронная промышленность как была раньше, так и "на сегодня" представлена в основном сборочными предприятиями — собирающими электронные устройства из готовых компонентов, почти на 100% импортируемых.
 
впечатление, что вы сами никогда ни одно современное устройство не разбирали и не ремонтировали. Тут такое дело, даже шильдик российского предприятия на борту не дает никакой гарантии, что под катом компоненты отечественные. Все наоборот. "На сегодня" в России нет каких бы то ни было крупных, а даже и средних предприятий электронных компонентов, не использующих импорт на всю катушку, а наша электронная промышленность как была раньше, так и "на сегодня" представлена в основном сборочными предприятиями — собирающими электронные устройства из готовых компонентов, почти на 100% импортируемых.
Я где то говорил о степени локализации микроэлектроники (и электроники) в России??
С чего этот спич?
И как сказанное вами отменяет обилие заказов на российских предприятиях??
 
Каков был выбор между США и прочими их шавками показано разным странам и неоднократно..
Так что реален выбор лишь между Китаем и США, да и то лишь пока он есть.
Большинство стран как то обходятся без выбора, торгуют и работают и с теми, и с другим, и даже с нами параллельно
 
Я где то говорил о степени локализации микроэлектроники (и электроники) в России??
С чего этот спич?
И как сказанное вами отменяет обилие заказов на российских предприятиях??
"Обилие заказов", очевидно, не означает "100% загрузку", если комплектующие не локализованы (а то и вовсе подсанкционны). Даже если речь о производстве элементной базы: недоступен какой-нибудь фоторезист - и всё, никакой тебе "100% загрузки", несмотря на "заказы".
 
давайте разговаривать предметно. Расскажите, о российских производителях электронных компонентов и об "обилие заказов".
Зачем я буду повторяться?
SDA здесь неоднократно постил сроки поставки российских ПКИ. Да и я тож рассказывал..
Или вам так не терпится перевести срач на мою персону что ажно кушать не можете?
 
Реклама
Или вам так не терпится перевести срач на мою персону что ажно кушать не можете?
хамить изволите, я так-то пока разговариваю с вами в рамках регламента, но сдается мне, что вы не обладаете специальными знаниями не только в тех областях о которых понятия не имеете, но что вы вообще не обладаете специальными знаниями в никакой области, в частности, путаете вероятность, достоверность и правдоподобность.
 
Каков был выбор между США и прочими
Вы не впадайте в общую философию. Мы же о развитии микроэлектроники в России? Вот и погуглите, чье оборудование покупалось для заводов по производству оных, чьи лицензии и софт использовались для создания процессоров, на чьем заводе эти процессоры производили. К вашему удивлению там не особо будет китайцев, а вот европейцев будет, Тайвань будет. И даже США будет. Или вы думаете это благодаря китайцам у нас появились 65нм, Байкалы и прочие "успехи импортозамещения"?
 
C их собственного корпоративного сайта: Corporate Information - Huawei - продаются в 170 странах из 192.
Че-то "омериканских шавок" маловато как-то
их "посадили на жопу" "обрубив" поставки чипов и сбыт оборудования. Теперь, то что дозволено, продают по разным странам мира.
 
Последнее редактирование:
Вы не впадайте в общую философию. Мы же о развитии микроэлектроники в России? Вот и погуглите, чье оборудование покупалось для заводов по производству оных, чьи лицензии и софт использовались для создания процессоров, на чьем заводе эти процессоры производили. К вашему удивлению там не особо будет китайцев, а вот европейцев будет, Тайвань будет. И даже США будет. Или вы думаете это благодаря китайцам у нас появились 65нм, Байкалы и прочие "успехи импортозамещения"?
Вы про абстрактную благодарность?
Таки Господа благодарите. и помните вторую заповедь.
Которая "не сотвори себе кумира" :)

Что же касаемо направления развития то я свое мнение высказал более чем понятно. Повторять смысла нет.
 
Вы про абстрактную благодарность?
Про благодарность - это какая-то ваша фишка (впрочем распространенная у "советских", любящих составлять списки кто им должен быть благодарен), я исключительно про возможность выбора, которая давала возможность развития
 
А вы всегда вытаскиваете слова из контекста и путаете значения слов "благодарность - Чувство признательности за сделанное добро, оказанное внимание, услугу " и "благодаря - Из-за кого-чего-н., по причине,вследствие чего-н"?
Может быть вам с такими приемчиками стоит в детский сад вернуться?
 
Максим Горшенин, блогер и экс-менеджер АО МЦСТ, выяснил, что в «полностью российских» мониторах компании LightCom применяется контроллер тайваньской Realtek. При этом изготовитель дисплеев заявляет об использовании отечественного чипа
Так тоже можно. И ущерб для функциональности минимальный)
 
Реклама
в «полностью российских» мониторах компании LightCom применяется контроллер тайваньской Realtek. При этом изготовитель дисплеев заявляет об использовании отечественного чипа
ха-ха, читал я статью на Хабре о сравнении 3-х мониторов "российского" происхождения. Там LightCom сумела получить дополнительные баллы за счет применения отечественного микроконтроллера К1986ВЕ92QI (это огромный плюс в копилку монитора Лайтком) - это был единственный российский монитор с российским же контроллером. marata, спасибо за видео. Оказывается этот российский производитель поставил миландровский контроллер просто так - монитор будет работать и без него ("выпаял отечественный контроллер и замкнул электрическую цепь напрямую, дисплей включился и продолжил функционировать"), ибо на самом деле стоит спрятанный под клеем и охладителем импортный контроллер RTD2525AR, от тайваньской Realtek. При внимательном осмотре этот "российский " монитор почти весь импортный - от корпуса и БП до матрицы и контроллера и его прошивки.
Снимок веб-страницы_14-9-2023_91210_www.youtube.com.jpeg

Снимок веб-страницы_14-9-2023_91846_www.youtube.com.jpeg
 
Последнее редактирование:
Назад