Облака - белогривые лошадки! (про вулкан)

Barrsuk

Старожил
Про Исландию :)

По телеку веселые британские репортеры с шутками-прибаутками докладывают как идут дела в закрытых аэропортах. Прозрачно намекают, что это только начало.
 
Реклама
VAG_1271331761.png

ВВП отменил свой полёт в Мурманск, кстати.
Судя по карте, Москву скоро может накрыть, хотя это довольно-таки ранние прикидки. Большие проблемы в северной Норвегии, ибо там нет поездов :)
А с вулканом этим конкретным проблема в том, что он практически накрыт ледником, потоки воды от таяния которого попадают в трещины, соприкасаются с лавой и парообразование приводит к взрывам породы, а в результате -- к дальнейшему выбросу пепла в атмосферу. То есть тут просто сбросить давление магмы, как все приличные вулканы, ему не получится :)
 
Угу... Я сейчас сунулся было купить поезд через туннель, думая доехать поездами до Афин - фиг там. Все раскуплено до среды.
И гостиница, сволочь, non-refundable. Грущу.
 
luitje, машиной езжай до Парижу, а там уж долетишь как нибудь.

А что, правда "небо покрыто облаками пепла" или же это метафора? ;)
 
Barrsuk, все билеты на поезда, паромы и автобусы на континент раскуплены до среды... тут таких умных целый Хитроу с Гатвиком:)
Да нет - солнышко светит, никаких признаков стремительно наступающего конца света [пока] нет.

PS: Сейчас посмотрел камеры на въезд в туннель... Ну его, нас и тут неплохо кормят.
 
Последнее редактирование:
Мне Wizzair перебронировала билеты на субботу - я сегодня не смог улететь в Лондон. Буду надеяться, что к субботе все рассосется.

P.S. Чайницкий вопрос:
Читал, что слой пепла расположился на высоте около 10 км. Понятно, что выше самолет может залезть, но придется пересекать этот слой, а почему нельзя остаться на 7-8 километрах? Или уже такая существенная разница в плотоности воздуха и расхода керосина?
 
Французы объявили, что Орли и Шарль де Голль закроются в 21-00.
В Британии все закрыто до 7 утра завтра.
 
Ну не знаю, в Йоркшире плотная облачность, хотя кое где проглядывает высокое голубое небо.. Британцы как всегда перестраховываются, а паксы в аэропортах томятся...
 
Евроконтроль заявил, что частичные закрытия авиапространстве в Европе возможны в течение следующих двух дней и более.
 
Реклама
Пока создается впечатление, что это такие perfect news для СМИ.
Достаточно эпическое событие, влияет уже наверное на миллионы людей, есть что-то в этом всем устрашающее, но в то же время все живы и здоровы и никто не виноват. Можно писать и говорить на эту тему много и о чему угодно, причем не бояться ангажированности, не делать грустное лицо и т.п. ;)
Можно жаловаться бесконечно, никого не обвиняя.
Можно, жалуясь, внутренне радоваться ощущению участия в большом событии.
Можно сколько угодно делиться мнениями об извержениях вулканов и т.п., без необходимости что-то доказывать.
А главное - пока конца этому не видно.

В общем, дай бог, чтобы все так весело и осталось ;)
 
Амстердам закрыт с 1400 по местному. Только что стоял в пробке на А9 рядом со Схипхолом - не сразу понял почему так тихо :)
 
В Амстердаме. Завтра днем рейс в Киев. Позвонил в КЛМ (это было не просто, висел минум 50), сказали, что по последней инфе аэропорт может возобновить работу вечером. Если же рейс отменен и летишь бизнесом, то можно остаться в своей гостинице, если суточный прайс меньше 200 евро (где ж такую найти тут) или пообщеали постараться разместить. Про эконом не знаю.

luitje, уверен на 100%, что это форс-мажерный случай и любой нормальный сетевой отель вернет деньги. Звонил им, уточнял?
 
вот так . . .
маленькая Исландия нагадила полЕвропе . . .
 
а Аэрофлот отменил только Осло? А в остальную закрытую Европу АФЛ не летает что ли?
 
Реклама
Назад