Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Уважаемый Vik63,

можно узнать Ваше мнение насчет первых двух сплесков вертикалной перегрузки? около 1.25

Спасибо.
 
Реклама
еще пара вопросов:
1. а до какого собственно момента длилось это подтормаживание?
2. оно было постоянным по силе или варьировалось в каких-то пределах до момента его исчезновения (если вообще исчезло)?
По расчетам МАКа, оно началось примерно в 11:59:18, быстро (примерно за секунду) выросло до 20 кг/кв.см, до 11:59:42 плавно нарастало до 75 кг/кв.см, и на этом уровне держалось (внимание!) до момента столкновения с землей.
Это что же получается: тормозящее усилие от колес действовало даже после отрыва?
 
Вот тут как раз была потеря пространственной ориентировки. Ничего общего с рефлекторной памятью она не имеет. С АГБ это было никак не связано. Тем более, что многие вертолетчики летают на двух типах - Ми 8 и Ми 24, пересаживаясь частенько с одного типа на другой. Так вот на Ми-8 АГБ с прямой инидикацией, а на Ми-24 с обратной... и ничего!
Есть поговорка , не помню точно , если висит ружье- оно когда-нибудь выстрелит.Ничего - это до поры до времени, на вертолетах все-таки летают много меньше. Далее - сам МАК написал в отчетах - летчики неправильно считывали показания авиагоризонтов , можете посмотреть.Но назвал это потерей пространственной ориентации , и причину назвал - плохое качество переобучения на данный тип ВС. С чем лично я - несогласен .Само переобучение исходя из принципов его разумной стоимости НЕ может отменить ранее сформированные устойчивые навыки и заменить их другими - тем более прямо противоположными. Вспомните 17 мгновений- все роженицы кричат на родном языке. Почему существуют авиагоризонты с противоположной индикацией - для меня лично загадка.
 
Я тоже понял именно так. Но именно это положение самое неудобное и даже неприемлемое потому что:
1. не позволяет управлять РН
2. обувь упирается в приборную доску (даже мой 39). А на месте КВС расположить так ноги просто невозможно - правой ноге мешает механизм управления стояночным тормозом.
Кто не знаком с тремором - могу заверить - человек ищет самые немыслимые позы, лишь бы успокоить его. Вот это положение как раз идеально - носок зафиксирован. При этом усилие при попытке распрямить ногу и таким образом унять тремор вообще может быть очень большим...
 
Поясните плиз дилетанту, почему на скорости около 200 км/час потребовалось такое большое усилие для отклонения РВ, в 2 раза больше, чем по РЛЭ ? Казалось бы, в полете скоростной напор еще больше, соответственно, и усилия на штурвале должны быть больше.
В РЛЗ описаны штатные ситуации (кроме особых случаев).
Усилие на штурвале определяется величиной скорости и углом отклонения РВ. Если машина не поднимает нос, пилот будет отклонять РВ на углы, превышающие прописанные в РЛЭ. Соответственно, вырастет и нагрузка на штурвале.
 
" Цитата: Сообщение от nakrikulis http://aviaforum.ru/showthread.php?p=950731#post950731
видео, кто есть кто?
11:53:59 КВС: Андрюха...
11:59:64 2П: Андрюха!



В первом случае КВС разговаривает по м/телефону с кем-то из своих знакомых."

КВС: Андрюха... распустились...
Это после мобильника...
 
Ну не убеждает ,так не убеждает. Но контраргументов не приведено никаких.
Если бы были в группе Мак, то были бы возможно контраргументы, да бы мешает. Мы не пытаемся сказать, что МАК сказал не правду, просто отчетливо видна недосказанность. Ну сколько можно, закидывать в самолет груз не взвешивая, Вам этого мало? Если данное обстоятельство не повлияло, так пусть так и напишут, а не тень на плетень как с ромашкой люблю не люблю. Кто то будет привлечен за такие штуки и за другие, или нас опять убивать будут?
 
можно узнать Ваше мнение насчет первых двух всплесков вертикалной перегрузки? около 1.25
Учитывая непосредственную временную связь с изменением темпа набора скорости , то есть с началом торможения, версия такая - торможение,создался пикирующий момент , начала обжиматься ПС, дошла до нового равновесного состояния, остановилась, - соответственно вертикальная перегрузка .
 
Реклама
Столько? Как я понимаю все-таки существенный вопрос один - причины создания тормозящей силы, собственно к проведенным мною расчетам именно этот вопрос значения не имеет.
Нет, не так. Неясны причины потери ускорения разгона и невозможности оторвать переднюю ногу.

Для данной задачи они несущественны. Я не ловлю отклонения РВ в 1-2 градуса, а отклонений в 5-6 градусов РВ по указанным Вами причинам не бывает.
Вот это вы писали?: "...необходимо ... сделать перекладку РВ на +5 , как Вы можете убедиться- на графике МАК ... РВ колеблется ... в интервале 4-6 градусов".
Если я правильно понимаю, вы как раз гордитесь тем, что попали в точностной интервал +/-1 град.

...программа ЛИ не пишется так - установите РУД в положение...., а пишется так - при достижении скорости такой-то...совершите то-то... Поэтому мне действительно все равно , на каких РУДах и оборотах ЛА достигнет необходимой мне скорости, если только не проводятся испытания самого двигателя.
Динамика потери ускорения в данном случае определяется разностью между тягой двигателей и тормозным усилием.
Следовательно, при одном и том же темпе замедления разгона в зависимости от тяги будет меняться и усилие торможения, и возникающий при этом пикирующий момент.

Ну не убеждает ,так не убеждает. Но контраргументов не приведено никаких.
Контраргументов ЧЕМУ?
 
Если бы были в группе Мак, то были бы возможно контраргументы, да бы мешает. Мы не пытаемся сказать, что МАК сказал не правду, просто отчетливо видна недосказанность. ....
Я совсем не на то отвечал - о чем Вы подумали, там другая история вопроса,я имел ввиду контраргументы по поводу связи уравновешивания на +5 градусах РВ и центровки.
 
Учитывая непосредственную временную связь с изменением темпа набора скорости , то есть с началом торможения, версия такая - торможение,создался пикирующий момент , начала обжиматься ПС, дошла до нового равновесного состояния, остановилась, - соответственно вертикальная перегрузка .

тогда по графику МАК на 2 секунды ранше? график неверный?
 
К сожалению тема сдвига ветра вообще отсутствует... и у МАКа не всё в "цвет", и экипаж много "накосячил".
Тему сдвига ветра я предложил 9 или 10 сентября. Начитался об этом явлении достаточно(особенно о прижимании самолёта к земле при взлёте и посадке). Кто-то из здешних спецов мне ответил, что сдвиг ветра не фиксировался наземными службами как и пролёт над аэропортом летающих тарелочек. Ответ мне показался несколько хамским и я, к сожалению, ответил адекватно. Мол, о летающих тарелках его никто не спрашивал. Зачто меня пригрозили выгнать с форума(за хамство). А статей о сдвиге ветра достаточно, читать было интересно.

---------- Добавлено в 19:52 ----------

Тот пост, кстати, был удалён.
 
не совсем верно.
в п. 1.1.73 сказано, что за ~650 метров до схода самолета на грунт дополнительная сила составляла примерно ~8000 кгс и сохраняла это значение вплоть до отрыва самолета.
Это в отчете - а в реконструкции давление на пририсованных манометрах т/с сохраняется до конца. Что еще раз показывает уровень, на котором готовились документы.
 
статей о сдвиге ветра достаточно, читать было интересно.
Особенно с учетом того, что названный роботом АТИС слабый ветер, как мне кажется, не согласуется со средним отклонением руля направления градусов примерно на 7. Или согласуется?
 
руль отклоняется намного резче, чем растет усилие на тормоза. усилие растет очень плавно. значит пилоты плавно упирались в педали или там автоматика так сделана, чтобы не было резкого торможения при резком нажатии на педали? (я не знаю устройства)
Нет там автоматики. А манометры МАК нарисовал как хотел (исходя из своего "математического моделирования"). Не записывается давление тормозов параметрическим самописцем. Пилотам показывается, а на "черный ящик" не записывается.
 
тогда по графику МАК на 2 секунды ранше? график неверный?
Не на 2 , а на 1,5. Во-вторых - данный график - условность и смоделирован, на самом деле пишутся не аналоговые сигналы, а дискретные, данная аналоговая линия представлена ВАм для удобства рассмотрения. Дискретность записи скорости - 7,15 км/ч. Так вот - уже и торможение идет, и скорость вниз пошла, но пока она не уменьшится на 7,15 - Вы этого не увидите- то есть запаздывание отражения скорости на графике будет иметь место.С учетом этого все сходится.А вообще нельзя так формально к этому подходить, и с помощью довольно приблизительного инструмента ловить такие тончайшие соответствия.
 
Реклама
Особенно с учетом того, что названный роботом АТИС слабый ветер, как мне кажется, не согласуется со средним отклонением руля направления градусов примерно на 7. Или согласуется?
А на какой скорости появилось отклонение руля направления на 7 градусов?
 
Назад