Вопросы сертификации ВС (по катастрофам Boeing MAX)

И, насколько я в курсе, именно из проекта дальнемагистральной модификации в итоге и родился Ил-96, так как было решено, что одной лишь ремоторизацией не обойтись.
Люди говорят, что проект Ил-86 с американскими моторами был похоронен сами Новожиловым в угоду нового Ил-96. Установка новых моторов на 86й делала абсолютно ненужным Ил-96.
 
Реклама
Люди говорят, что проект Ил-86 с американскими моторами был похоронен сами Новожиловым в угоду нового Ил-96. Установка новых моторов на 86й делала абсолютно ненужным Ил-96.
Ну так же можно сказать и то, что идею 737 original похоронил сам Боинг, выпустив Classic. И так далее.
 
Ну так же можно сказать и то, что идею 737 original похоронил сам Боинг, выпустив Classic. И так далее.
Ну почему похоронил? Боинг наоборот в течение многих лет проводил модернизацию своего самолета путем замены двигателей и авионики на более современную и использовал композиты. Собственно по такому же пути можно было в те времена модернизировать 86ой.
Вот видео с 10.07.
 
Боинг наоборот в течение многих лет проводил модернизацию своего самолета путем замены двигателей и авионики на более современную и использовал композиты
Но original же перестал выпускать? Просто вы выше написали:
Люди говорят, что проект Ил-86 с американскими моторами был похоронен сами Новожиловым в угоду нового Ил-
 
Так ведь в документах FAA (куда, согласно вашей цитате, подаются уже уточнённые данные) присутствует та же "семейственность".

Честно говоря, не понял вашу мысль ("кто на ком стоял?"). Поэтому пропускаю.

Несмотря на ваше безапелляционное причисление меня к числу диванных экспертов...

И в мыслях не было. Вы давно на форумах, я знаю, что вы закончили МАИ и работали в КБ Сухого. Вы выложили на форумах просто огромный объем полезной и первоклассной информации. Я всегда с уважением относился к вашей персоне. Вы - одна из ярчайших фигур русскоязычных авиационных форумов. Как и Михаил Исакович. Собственно, то, что именно вы стали искажать одно из принципиальных положений летной годности самолетов подвигло меня зарегистрироваться на этом форуме и попытаться вас остановить, пока вы не подорвали свой авторитет. Но чтo-то вы упорствуете по-детски.

Поэтому я был бы вам признателен, если бы вы не приписывали мне идиотских мыслей. Ну, или хотя бы совсем идиотских - типа этих самых сорока процентов. :)

Пожалуйста, прошу заметить, я ничего вам не приписывал. Я задал вам вопрос. "Считаете ли вы, что рабочие напряжения в критических деталях, ответственных за ресурс планера самолетов семейства 737NG, пропорциональны TOGW?" Иначе, зачем вы упомянули эти самые TOGW и 40%?


Теперь "по делу". Вы прекрасно знаете, что в рамках семейства изменения в конструкции планера "не стопроцентны" - по вполне понятным экономическим причинам. Поэтому ресурсы разных моделей семейства не могут быть идентичны.

Боюсь, вы таки не понимаете, что такое назначенный ресурс...

Это продукт бюрократических действий. И нет никакого закона природы, по которому разные (даже совершенно разные) самолеты не могут иметь идентичный назначенный ресурс.
Более того, в отечественном авиапроме существовал "негласный" стандарт, к которому следовало стремиться: 60000 часов, 20000 полетов, 20 - 25 лет эксплуатации.


То, что я вижу, свидетельствует - на мой взгляд - только о том, что разработчики предоставляют эти данные по принципу "Да отъе...сь ты!". Ну, а поскольку FAA это спокойно принимает, означает, что и там понимают всю "формальность" означенных показателей.
На процедуру проектирования это вряд ли повлияло - повлияло только на "отчётность".

На процедуру проектирования это, естественно, не повлияло, т.к. самолеты были спроектированы до введения новых правил.

ФАА все понимает. Но там все серьезно. И "формальность" - это необходимый элемент процесса.

А вот по КБ вы не совсем правы. Ребята все делают, как положено. Но дело новое, устоявшихся методов демонстрации соответствия тогда еще не было. Они посчитали, как могли, заложили ефрейторский запас, увидели при этом, что ничего драматического с флотом случиться не должно, и опубликовали эти заниженные (по их мнению) данные с пометкой "Предварительно, будет уточненно в будущем." С моей точки зрения - здраво.

Я думаю, что вы тоже всё поняли - но по непонятным для меня причинам продолжаете считать LOV полноценным аналогом назначенного ресурса.

Обсуждение этого правила происходило у меня на глазах. И в середине января 2011 года в нашем маленьком коллективе мы это отметили. Да, я думаю, что я многое понял про LOV.

Аналогию по сути с назначенным ресурсом я вижу прежде всего в жестком ограничении эксплуатации. Достиг определенных часов (полетов) - выводи самолет из эксплуатации (или проводи дополнительную работу по продлению ресурса/LOV). Ведь это и была суть установления ресурсов самолетов. За пределом ресурса/LOV эксплуатация становится небезопасной.

Второй момент аналогии - принцип назначения ресурса/LOV. В обоих случаях числа получаются делением продемонстрированной в процессе сертификации безопасной наработки на некоторый коэффициент безопасности.

Ну, а то, что физический смысл у ресурса и LOV - разный, авиакомпании не волнует.

А что вы находите неприемлемым в такой аналогии?

Именно - а FAA, свалив проблему на разработчиков, подобными мелочами не заморачивается.

Вы так шутите? Вы предлагате ФАА взять на себя проектирование самолетов? Потом производство? А там и авиакомпании можно заменить? Заметьте, это только вопросы.

Моя ирония заключалась в том, что многие приведенные цифры - расчетные, по местам, где Боинг предполагает усталостное разрушение. А в жизни может быть немного по другому. И ни ФАА, ни САА, ни МАК тут ничего сделать не могут. Это природа.
 
Извините, но это не аргумент
Извините, но это аргумент, потому как результаты работы именно этой комиссии привели к внедрению lov авиационными властями США
Нас же интересует момент, когда возникла идея LOV. Об этом где-то говорится?
да, самое раннее упоминание (рекомендация о необходимости внедрения Lov), что я нашёл - 2001 год.
FAA, типа, намекает, что в период 2005-2010 подобных случаев не было?
полагаю, в 2005 был закончен (в части сбора статистики) документ, на основе которого написано это final rule.
Ещё 7+ лет было тихо
да не было тихо, шла работа. Пришлось вводить правила не только для вновь создаваемых самолётов, но и, что самое главное, для старых. Надо было учесть мнения разработчиков, эксплуатантов, экспертов других авиационных властей. Считаете у нас дело шло бы быстрее в аналогичной ситуации?
Вы меня не убедили - см. первый абзац.
Вас не убедили даже ведущие отечественные специалисты по ресурсу, которые писали мос 2012:)
Ибо и они о том же.
 
полагаю, в 2005 был закончен (в части сбора статистики) документ, на основе которого написано это final rule.

Правильно!

Предложение по изменению правил для широкого обсуждения было опубликовано 18 апреля 2006 г.

Это было событием. Вот документ

 
Я слышал иное. Что проще новый самолёт сделать на базе Ил-86.
Поверьте но сам ГВН нам обещал новые двиг еще в1981г.....но все по порядку.
После возобнавления полетов после пожара к нам на разбор раз в месяц приходил сам ГВН и разработчики самолета. Нас было всего 8 экипажей. При полетах в Ташкент там сдули какойто самомстрой по курсу взлета ну и они прислали жалобу. Так вот Новожилов стал говорить что это не правильно летать так далеко а надо на М.В Сочи и Сухуми.....В этот момент прозвучал вопрос из зала от БИ......а зачем тогда у самолета топливная систама на 89.9тонн....если летать как вы говорите.....Вот тут самое интересное .....у все нас сложилось впечатление что ГВН сам не знал сколько топлива можно взять. Он красиво попросил ответить на этот вопрос двигателиста....И вот тогда и мы узнали что взлетный вес до 250т (тогда было 206т)
и как только дадут двиг Соловьева то мы сразу увеличиваем дальность БЕЗ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ и как с ИЛ 62м. Но потом во время перерыва он же нам сказал что второй раз такой номер как с ИЛ 62м им не дадут сделать (они провели через правительство ИЛ 62м как новый саиолет). Придется делать новый самолет.....так и произошло.
В этом фильме ГВН так жалобливо говорит что был бизнес план по установке новых двиг но.....умалчивает что именно он как генеральный зарубил этот проект....хотя все было готово.....но многим в 1989г хотелось зелени и...началась иномарочная эпопея
 
Реклама
мы просили это сделать в 1982г
И только после катастрофы 86060 практически мгновенно была сделана доработка
То есть, важную доработку сделали аж через 20 лет (когда 86-х осталось пару десятков, наверное и их судьба была ясна) после того, как было заявлено о её необходимости? И вы будете ещё корпорацию Боинг ругать??
 
Последнее редактирование:
То есть, важную доработку сделали аж через 20 лет (когда 86-х осталось пару десятков, наверное и их судьба была ясна) после того, как было заявлено о её необходимости? И вы будете ещё корпорацию Боинг ругать??
Конечно будем ругать, и ещё раз ругать. Если кто то "косячит" это не повод Боингу делать так же...
 
То есть, важную доработку сделали аж через 20 лет (когда 86-х осталось пару десятков, наверное и их судьба была ясна) после того, как было заявлено о её необходимости? И вы будете ещё корпорацию Боинг ругать??

Как вы знаете корпорация Боинг отличается от других ....умом и сообразительностью..... Помните историю с отказом РН при заходе на посадку, две катастрофы и одна удачная посадка и.....сразу нашли причину и доработали самолет.
Теперь похоже история повторяется правда возникает вопросы про сертификацию и....конечно в ФАА все белые и пушистые а инженеры Боинга помогают в сертификации. (у нас такое невозможно)
Ну и для полноты картины из за конструктивных ошибок ИЛ-86 не убил НИ ОДНОГО пассажира задумайтесь над этим.
(экипаж 86060 находился при исполнении служебных обязанностей)
 
Ну и для полноты картины из за конструктивных ошибок ИЛ-86 не убил НИ ОДНОГО пассажира задумайтесь над этим.
(экипаж 86060 находился при исполнении служебных обязанностей)
Насколько я помню, была тогда группа туристов, которую хотели посадить на этот (технический) рейс, да не срослось. Тем более, как связан отказ с наличием пассажиров на борту? (Не исключаю, что с другой центровкой загруженного самолета последствия отказа могли быть иными)
 
Насколько я помню, была тогда группа туристов, которую хотели посадить на этот (технический) рейс, да не срослось. Тем более, как связан отказ с наличием пассажиров на борту? (Не исключаю, что с другой центровкой загруженного самолета последствия отказа могли быть иными)

Да никакого отказа не было .....ошибки экипажа СТАБ уст на 3гр.... вместо 1.5 , при закрылках15гр самолет был пустой ....не заправлен 5 бак прим 15-18т в нем давали нормальную центровку.....придумали СВОЮ методу упр СТАБ в нарушение РЛЭ.....на взлете почему, никто не знает, держали скорость отрыва до 285кмч (при их весах на этой скорости можно убирать закр) и самое главное КВС не знал что неправильное перемещение СТАБ можно остановить нажав свою гашетку в другую сторону
 
61701, вопрос такой. Нашел в Википедии упоминание о происшествии с Ил-86 в Пулково в 1986м году, но нигде не могу найти подробности:

1986 год. Касание раньше полосы при посадке в Пулково из-за самопроизвольного перекладывания стабилизатора.

Можете рассказать?
 
Реклама
61701, вопрос такой. Нашел в Википедии упоминание о происшествии с Ил-86 в Пулково в 1986м году, но нигде не могу найти подробности:



Можете рассказать?
86078, летели с проверяющим , никакого ухода стаба не было, просто провалились ниже глиссады, бортинженер Михаил Иванович , оценил обстановку и мгновенно без команды дал взлетный , самолет коснулся болота перед торцом и подвзмыл, далее благополучно сели с небольшим перелетом. ЭВС пытался все свалить на плохую работу КГС на борту, но комиссия сделала другие выводы.
 
Назад