Вопросы сертификации ВС (по катастрофам Boeing MAX)

Имею ввиду минимум знаний и навыков, который необходим сегодня для назначения пилота капитаном воздушного судна. Мое мнение таково, что знания капитана и претендента в должность капитана воздушного судна должны быть гораздо шире и глубже; в идеале должны быть возведены в абсолют, но как писали на форуме они не обязаны знать сорт и марку стали из которой сделаны салазки их кресел- без перегибов конечно же.
А текущий минимум достаточен для вхождения в должность второго пилота, но не более (и не менее) того. Данное мнение в перспективе применения на практике влечет неизбежное подорожание процесса обучения, так как оно станет более длительным и тщательным. Ситуация так же усложнится при появлении воздушных судов нового типа естесственным образом.
Это есть. Действительно требования к КВС растут, и планка поднимается по мере возможности. А вот про самолеты нового типа отдельно. Действительно, может показаться, что управлять более совершенным самолетом проще. Но это только в штатных условиях. А случись нештатная ситуация или авария, вот тут и становится ясно, какой высокий уровень подготовки должен быть.
 
Реклама
61701, я знаю историю создания Ил86. Идея оказалась невостребованной, о чем я и говорю. А лишний вес, вызванный дополнительным трапом и всем, что с той идеей связано, явно не идет в плюс экономичности.
 
Так же я уже писал что все предлагаемые мной меры сильно изменят экономику авиаиндустрии(в основном в сторону уменьшения доходов производителей воздушных судов и авиакомпаний). И как дополнительный вывод добавлю, что в этом направлении и происходит лоббирование(отстаивание экономических прибылей путем меньших трат- трат на недопущение ужесточения требований к авиаиндустрии в целом)
Полагаю, повышение безопасности приводит к росту доходов как производителей, так и авиакомпаний. Это все понимают, не проблема. Проблема в том, что не всегда получается эффективно расходовать средства на эту самую безопасность. Это уже кто как сумеет.
 
61701, я знаю историю создания Ил86. Идея оказалась невостребованной, о чем я и говорю. А лишний вес, вызванный дополнительным трапом и всем, что с той идеей связано, явно не идет в плюс экономичности.

Как это не востребованной? Очень даже востребованной и не только во времена СССР в которых самолет отлетал 10 лет без малого, когда мы в 1991 году с утра пораньше выпускали сразу по несколько самолетов в Сочи, Сухуми, Минводы, Киев и Симферополь. Это почти 2000 пассажиров только на Ил-86 не считая многочисленные Авроры и Свистки, в короткий промежуток времени и при отсутствии телетрапов , представляете какая это нагрузка для того же Пулково конца 80х. Вокруг сателлита было три стоянки, пассажиры регистрировались и 1050 человек на три самолета ,со своим багажом ехали по подземному травалатору в сателлит, а там сразу по трем трапам поднимались в свой самолет оставляя багаж в вестибюле. Прилетел борт, открыл три трапа, момент и все пассажиры со своим багажом уже в сателлите и по подземной двигающейся дорожке направляются в терминал. Вы просто не видели всего этого своими глазами. Актуальными были эти трапы и в последующие годы 90х и начала 2000х, сейчас эта концепция конечно уже устарела , а современные аэропорты позволяют быстро обрабатывать пассажиропоток.
 
Как это не востребованной? Очень даже востребованной
Сколько, говорите, Ил-86 было выпущено для покрытия этой востребованности?

В итоге все равно выяснилось, что правильнее инфраструктуру аэропортов развивать, а не самолет создавать со встроенным трапом вместимостью 350 человек и ручной ноской личного багажа до первой палубы. В итоге, идея зашла в тупик, отжила себя. О чем я и пишу.
 
Сколько, говорите, Ил-86 было выпущено для покрытия этой востребованности?

В итоге все равно выяснилось, что правильнее инфраструктуру аэропортов развивать, а не самолет создавать со встроенным трапом вместимостью 350 человек и ручной ноской личного багажа до первой палубы. В итоге, идея зашла в тупик, отжила себя. О чем я и пишу.
Откуда сейчас знать сколько бы их могло быть выпущенно если бы не 1991 год?
 
Одна странная мысль не дает покоя... если ничего не получается со стабом, реально было перевернуть самолет и выиграть время дальше разбираться?
Нет, нет запаса прочности чтобы выполнить бочку. При большом крене самолёт уйдет в пикирование ещё круче, чем это делала мкас.
 
Мое мнение таково, что знания капитана и претендента в должность капитана воздушного судна должны быть гораздо шире и глубже; в идеале должны быть возведены в абсолют,
  1. Ананке (Ananke), или Пиркс на Марсе(первая публикация — сборник «Бессонница», Bezsenność, 1971) — командор Пиркс участвует в расследовании катастрофы космического транспорта на марсианском плато Агатодемон и понимает её причины, вспомнив врачебный диагноз (ананкастический синдром), поставленный человеку, проводившему имитационные тесты компьютера этого транспорта.
 
Реклама
Они наверняка подкрепили уверенность регулятора в необходимости радикального пересмотра своей позиции в отношении вопросов, связанных с усталостной прочностью при длительной эксплуатации.

Маленькое уточнение.
Редакция (Amendment) 96 ФАР-25 - это не радикальное изменение подхода. Параграф 25.571 все так же продолжает обосновываться методами Damage Tolerance/Механики разрушения (с некоторыми исключениями). Просто с 2011 года установлен предел, до которого можно продолжать эксплуатацию, независимо от видимого состояния конструкции. Соответственно, данный предел должен быть обоснован. Если есть необходимость продолжить эксплуатацию - то действовать так, как вы описали ранее.
 
  1. Ананке (Ananke), или Пиркс на Марсе(первая публикация — сборник «Бессонница», Bezsenność, 1971) — командор Пиркс участвует в расследовании катастрофы космического транспорта на марсианском плато Агатодемон и понимает её причины, вспомнив врачебный диагноз (ананкастический синдром), поставленный человеку, проводившему имитационные тесты компьютера этого транспорта.
Это высшая математика. Всё же про сертификацию хотели поговорить. Применительно к катастрофам. То, что автоматика сделана была неверно, это уже выяснили, а вот как она прошла сертификацию, непонятно.
 
61701, я знаю историю создания Ил86. Идея оказалась невостребованной, о чем я и говорю. А лишний вес, вызванный дополнительным трапом и всем, что с той идеей связано, явно не идет в плюс экономичности.

Уважаемый Денис исключительно для расширения Ваших знаний про ИЛ-86 ...зайдите здесь на форуме ЧЕРНЫЙ АНГАР и на 4 странице посмотрите вот это Сегодня 30 лет первому полету Ил-86 .....я очень подробно все написал и про трапы тоже.....и про двойное назначение там даже фото есть
 
Уважаемый Денис исключительно для расширения Ваших знаний про ИЛ-86
Нет, ну почему вы решили, что я эту ветку не читал? Читал. И про Ан-10 тоже. И про фото советской эпохи. И другие.

Да и вообще. Я в авиационной семье вырос, авиация меня с детства окружает, книг прочитано достаточно, а уж в эпоху Интернета любознательному человеку раздолье. Вот вы любите обсуждать недостатки конструкции Боинга 737, но почему бы не признать очевидные недостатки своего любимого самолета? Понятное дело, что когда он создавался, мир был иным. Но таков уж звериный оскал капитализма - недостаточно сделать /широкофюзеляжный/, самолет с интересной противообледенительной системой, чтобы он оказался бестселлером. Развитие проекта и появление Ил-96 в общем-то о многом говорит в рамках дискуссии об Ил-86.
 
These anticipated values are based on preliminary engineering calculations and are subject to final revision before final submission to the FAA. These LOV values are substantially beyond the original design service objectives embodied in the design of the airplanes. These are anticipated values only and are subject to revision.
Т.е. это очень примерные данные.
Так ведь в документах FAA (куда, согласно вашей цитате, подаются уже уточнённые данные) присутствует та же "семейственность".

Или вы считаете, конструкция этих самолетов идентична и напряжения в деталях планера различаются на порядка 40%?
Лирическое отступление. Несмотря на ваше безапелляционное причисление меня к числу диванных экспертов, я не один год проработал в КБ (включая отдел проектов). Так что некоторое представление о теме имею. Хотя бы на уровне "здравого смысла". Во всяком случае, срок службы с ресурсом не путаю. :)
Поэтому я был бы вам признателен, если бы вы не приписывали мне идиотских мыслей. Ну, или хотя бы совсем идиотских - типа этих самых сорока процентов. :)

Теперь "по делу". Вы прекрасно знаете, что в рамках семейства изменения в конструкции планера "не стопроцентны" - по вполне понятным экономическим причинам. Поэтому ресурсы разных моделей семейства не могут быть идентичны.
То, что я вижу, свидетельствует - на мой взгляд - только о том, что разработчики предоставляют эти данные по принципу "Да отъе...сь ты!". Ну, а поскольку FAA это спокойно принимает, означает, что и там понимают всю "формальность" означенных показателей.
На процедуру проектирования это вряд ли повлияло - повлияло только на "отчётность".

Ну, я думаю, вы идею поняли...
Я думаю, что вы тоже всё поняли - но по непонятным для меня причинам продолжаете считать LOV полноценным аналогом назначенного ресурса.

...ну, или Боинг так считает.
Именно - а FAA, свалив проблему на разработчиков, подобными мелочами не заморачивается.
 
Нет, ну почему вы решили, что я эту ветку не читал? Читал. И про Ан-10 тоже. И про фото советской эпохи. И другие.

Да и вообще. Я в авиационной семье вырос, авиация меня с детства окружает, книг прочитано достаточно, а уж в эпоху Интернета любознательному человеку раздолье. Вот вы любите обсуждать недостатки конструкции Боинга 737, но почему бы не признать очевидные недостатки своего любимого самолета? Понятное дело, что когда он создавался, мир был иным. Но таков уж звериный оскал капитализма - недостаточно сделать /широкофюзеляжный/, самолет с интересной противообледенительной системой, чтобы он оказался бестселлером. Развитие проекта и появление Ил-96 в общем-то о многом говорит в рамках дискуссии об Ил-86.

Вы не можете не знать причину остановки производства ИЛ 86 .....сплошная политика а проект быд на 150 самолетов с возможностью замены двиг и дальнастью как у ИЛ 62 это нам еще ГВН обещал в 1981году.....помните выражение...бабло побеждает ВСЕ
 
Развитие проекта и появление Ил-96 в общем-то о многом говорит в рамках дискуссии об Ил-86.
Это абсолютно разные самолеты. Ил-86 решал задачи массовой перевозки населения на расстояния до 3х часов полета. Москва - Сочи. Хотя его топливная система при установке более экономичных двигателей позволяла сильно расширить его географию . И такой проект был и был разработан новый пилон под американские моторы, но он не случился. А Ил-96 это уже дальнемагистральный самолет.
 
Ил-86 решал задачи массовой перевозки населения на расстояния до 3х часов полета. Москва - Сочи. Хотя его топливная система при установке более экономичных двигателей позволяла сильно расширить его географию . И такой проект был и был разработан новый пилон под американские моторы, но он не случился. А Ил-96 это уже дальнемагистральный самолет.
И, насколько я в курсе, именно из проекта дальнемагистральной модификации в итоге и родился Ил-96, так как было решено, что одной лишь ремоторизацией не обойтись.
 
Реклама
Вот, например, выдержка из ранее приводимого final rule:
Извините, но это не аргумент.
Всеми этими "процедурами по предотвращению" занимаются ещё со времён "Кометы". Уточнение методик контроля, введение новых технологий контроля, ужесточение сроков периодических проверок... Эта система благополучно существовала ещё летом 2009-го года.
Нас же интересует момент, когда возникла идея LOV. Об этом где-то говорится?

Для информации, приведу те случаи усталостных повреждений, которые в final rule сочла нужным упомянуть сама ФАА. Заканчиваются 2005 годом.
Как интересно...
FAA, типа, намекает, что в период 2005-2010 подобных случаев не было? :)
Бюллетень Boeing по результатам расследования АП с N387SW вышел уже в сентябре 2009-го года.

Замечу, три катастрофы.
Спасибо - это как раз подтверждает мой тезис, пусть и косвенно.
Подумаешь, пожарные какие-то гробанулись. Кого это волнует? Они регулярно падают - по разным причинам. Даже после двух катастроф в течение месяца никто не почесался. Ещё 7+ лет было тихо.
А вот когда поднялся визг на все Штаты по поводу «дыры, через которую мог пролететь футбольный мяч» - это другое дело.

Так что дело обстояло иначе, чем "оные Lov быстро состряпали".
Вы меня не убедили - см. первый абзац.
 
Назад