Особенности построения БРЭО

Реклама
Дмитрий, я верю ;), почему и спрашиваю: плохо гасят вибрацию, теряют со временем свойства на манер сайлент-блоков, скажем, в автомобиле, неудобны при компоновке с местом установки (рамой, стойкой, etc)?
 
Дмитрий, я верю ;), почему и спрашиваю: плохо гасят вибрацию, теряют со временем свойства на манер сайлент-блоков, скажем, в автомобиле, неудобны при компоновке с местом установки (рамой, стойкой, etc)?
плохо гасят вибрацию с частотой больше десчтка герц.
Поперечные колебания ими вообще не гасятся из-за конструкции.
От них толк есть только если ваш блок упал вертикально на бетон.
С этим они отлично справляются.
Но ничего лучше наша промышленность не производит.
Потому и пользуемся.
Свойства там терять особо нечему.
Это просто пружина в стакане
 
А! Эвон, оно как!

https://ruskransnab.ru/amortizator-apn
1665955212444.png

Ещё чертёжик с другого ресурса.

apn-6_amortizator_konstruktsiya.jpg
 
Последнее редактирование:
там на морде блока стоят, прости господи, СНЦ144. Видимо, решили на них сделать ставку при разработке.
Самый толстый контакт в СНЦ144 3,61 мм, да и тот везли из-за бугра долго. В линейке СНЦ144 нет соединителей с одним пином.
Вот и всё объяснение происхождению этого болта.
Можно параллельно соединить контакты разъема. С запасом нужно, конечно. Потому как ток не будет делиться по контактам поровну. Вообще же болтовое соединение как бы намекает на отношение изготовителя к эксплуатации. Неудобно это. Что о ремонтопригодности, так давно уже обязательной стала развитая встроенная диагностика. Во многих случаях она решает проблему заменой неисправного блока.
 
Посмотреть вложение 822178

Вот этот блок (центральный интегрированный модуль связи, так, что ли). Как раз для вертолётов.

Блин, какого "истирания"?!

Разве не очевидно, что неподвижность контактов разъёмов типа ШР друг относительно друга обеспечивается резьбой?
Которую ещё и контрят во избежание самоотворачивания как раз от вибрации.

Посмотреть вложение 822180
Разговор был о любви части форумчан к "врубным" контактам расположенным на задней панели блока и сочленяемым "автоматически" при установке блока на раму. Именно об этой конструкции я и говорил.
К конструкции ныне существующего ЦИМС-А у меня вопросов нет
 
Кабельный разъём делается плавающим в раме.
Жгуты движутся вместе с блоком.
Но качество контакта внутри разъёма сохраняется.
плавающий разъём на 400 контактов?
Поделитесь примерчиком, плииз
А в ЦИМС-А( чьё фото нашел Алексей Коваль ), я вижу разъёмы типа СНЦ-144. Там по сотне+ контактов на разъём
так что "врубать" придется контактов 800.
Оцените хотя бы усилие сочленения такой конструкции. Блок домкратом вынимать придётся...
 
Последнее редактирование:
плавающий разъём на 400 контактов?
Поделитесь примерчиком, плииз
А в ЦИМС-А( чьё фото нашел Алексей Коваль ), я вижу разъёмы типа СНЦ-144. Там по сотне+ контактов на разъём
так что "врубать" придется контактов 800.
Оцените хотя бы усилие сочленения такой конструкции. Блок домкратом вынимать придётся...
Господа, будьте добры, перешлите человеку фото разъёма, а то так и будет биться аки мух об стекло
 
Реклама
плавающий разъём на 400 контактов?
Поделитесь примерчиком, плииз
А в ЦИМС-А( чьё фото нашел Алексей Коваль ), я вижу разъёмы типа СНЦ-144. Там по сотне+ контактов на разъём
так что "врубать" придется контактов 800.
Оцените хотя бы усилие сочленения такой конструкции. Блок домкратом вынимать придётся...
вот тот ARINC600, показанный на картинке выше, имеет опцию плавающей установки.
В крепёжные отверстия вставлены "пистоны" которые плавают примерно +/- 1 мм
 
Есть вариант установки плат в корзину с врубными разъемами. Разъемы жестко стоят на плате, так же жестко и ответная часть на кросс-плате. Платы с элементами достаточно легкие, закреплено всё жестко. Ничего не плавает, но всё работает. Правда, это была стационарная аппаратура. :) Не знаю, как виброустойчивость, но на вибропрочность проверено.
 
Есть вариант установки плат в корзину с врубными разъемами. Разъемы жестко стоят на плате, так же жестко и ответная часть на кросс-плате. Платы с элементами достаточно легкие, закреплено всё жестко. Ничего не плавает, но всё работает. Правда, это была стационарная аппаратура. :) Не знаю, как виброустойчивость, но на вибропрочность проверено.
Это вы про внутренности блока говорите.
Речь выше шла о внешних подключениях.
 
Есть вариант установки плат в корзину с врубными разъемами. Разъемы жестко стоят на плате, так же жестко и ответная часть на кросс-плате. Платы с элементами достаточно легкие, закреплено всё жестко. Ничего не плавает, но всё работает. Правда, это была стационарная аппаратура. :) Не знаю, как виброустойчивость, но на вибропрочность проверено.
Эта система прекрасно работает при размерах плат примерно до формата А5. При формате А4 жесткости платы уже катастрофически недостаточно - приходится городить кучу усилителей и фиксаторов, но получается не у всех....
 
Эта система прекрасно работает при размерах плат примерно до формата А5. При формате А4 жесткости платы уже катастрофически недостаточно - приходится городить кучу усилителей и фиксаторов, но получается не у всех....
Да там и при А5 уже начинаешь городить рамки и подпорки, чтобы плата не вибрировала....
 
Разговор был о любви части форумчан к "врубным" контактам расположенным на задней панели блока и сочленяемым "автоматически" при установке блока на раму. Именно об этой конструкции я и говорил.
К конструкции ныне существующего ЦИМС-А у меня вопросов нет

Ничего подобного, см.:

Сугубо ИМХО:
На сайте "примы" (ссылка в моем сообщении выше) виден блок, на передней панели которого просматриваются многоконтактные разъемы. 6 штук видны и скорее всего внизу есть еще один или два разъёма. Кто лучше меня на глаз разъёмы определяет, может поправить, НО тут явно не менее 400 контактов.
Я боюсь представить какой жествости (а соответственно массы ) должна быть рама, которая обеспечит надежное соединение такого к-ва контактов и их надежную работу в условиях всевозможных вибраций.

Идём по указанной ссылке

1666057061302.png


Этот блок, и это именно ЦИМС-А, я и привёл на увеличенном изображении. Если зайти в раздел "Брошюры и листовки", есть более детальное описание со всеми подробностями: https://prima-systems.ru/upload/iblock/f03/f0352fe676873cc13d1d78b88e8a0a04.pdf.
 
Последнее редактирование:
Алексей Коваль, не понимаю с чем вы спорите.
Я отвечал на сообщение любителя "врубных" разъемов, и говорил в этом контексте.
К конструкции ЦИМС-А у меня вопросов нет.

P.s. я все же достаточно знаком с электроникой что бы не путать СНЦ-144 и СНЦ-33 с врубными разъёмами
 
Последнее редактирование:
А. Кажется, дошло: Вы имели в виду, что нельзя сделать блок с врубными разъёмами с таким же количеством контактов, как у ЦИМС, обеспечив требуемую вибронадёжность соединения?
 
Реклама
А. Кажется, дошло: Вы имели в виду, что нельзя сделать блок с врубными разъёмами с таким же количеством контактов, как у ЦИМС, обеспечив требуемую вибронадёжность соединения?
Только оказалось, что можно.
 
Назад