от студента до пилота

Eduard,
Вы очень точно описали на своем личном примере с автомобилями то, что я имел в виду - универсализм в смысле разграничения того, что свойственно полету вообще и полету на данном типе в частности. И знание разных типов способствует усвоению разных приемов пилотирования, что уж напрямую повышает летную квалификацию.
Конечно, летчик-испытатель и линейный пилот - разная работа. Но до тех пор, пока линейный пилот не попадает в нештатную ситуацию. Вот тут навыки летчика-испытателя и универсализм линейному пилоту были бы полезны. А квалификация линейного пилота, на мой взгляд, не в том, чтобы хорошо пилотировать в штатном режиме - это любой начинающий пилот должен уметь, а в том, чтобы не попадать по собственной вине в нештатную ситуацию, а уж если попал почему-либо, то действовать с максимальной эффективностью.
310,
Логику Вашу понимаю, хотя не могу сказать, что она мне близка. У Вас подход к подготовке линейных пилотов чисто прагматический и минимизирующий время и затраты на подготовку. Вы пишете, что углубленность в свой тип лучше распыленности. Это верно, но только в первом приближении, на мой взгляд. Потому что углубленные знания своего типа можно получить на основе общих знаний, в сравнении с другими вариантами. Особенности стреловидного крыла (и соответственно смысл того, что заложено в конструкцию - ну например, демпфера рыскания) Вы узнаете лучше, сравнив его с прямым. Как говорится, всё познается в сравнении. И нужен некий компромисс между ограниченностью и распыленностью(углубленностью и универсализмом). В любой системе образования существует проблема этого компромисса, и в разных системах она решается по-разному.
А про перенос опыта с Ан-2 на Ту-134: ну один пример (может, не самый удачный). Взлет на Ту-134 с максимальной взлетной массой на возвышенном аэродроме при жаре. Нелишне вспомнить Ан-2 и подстраховаться - не спешить после отрыва сразу резко брать на себя, а лучше чуть выдержать, разогнать машину с малым углом тангажа, а потом уж задирать нос (это актуально было на Ту-134 и Ту-134А, после появления Д-30 3-й серии - на Ту-134А-3 тяга при жаре стала нормальной). Если Вы летали на Ан-2, то - сделаете это без проблем. На нем всегда так взлетают.
 
Реклама
310 сказал(а):
А какую пользу может принести знание режима полета А310 P.SPD P.ALT для выбора скорости Ту-134?
Прошу прощения, забыл спросить сразу - а что это за режимы? У нас тоже разные режимы есть - ну, условно говоря, типа максимально скороподъемности и максимальной экономичности.
 
Частный пилот MFS
Взлет на Ту-134 с максимальной взлетной массой на возвышенном аэродроме при жаре. Нелишне вспомнить Ан-2 и подстраховаться
Опять не могу согласиться. В такой же ситуации взлет на А310 выполняется по стандартной методике, разве что, скорости и режим двигателей рассчитываются по таблицам или программой именно для этих условий. Когда меня учили на А310, тоже говорили, приводя в пример взлет Ил-86, - Придержи в жару, не тяни сразу, дай разогнаться и т.д. Иногда так и делаю, но скорее свего по дурной привычке, а не из убежденности, что так правильно. В итоге самолет набирает на скорости узлов на 20-30 выше рассчитанной V2.
Пока летается на равнинных аэродромах без препятствий по курсу, такое безобразие сходит с рук. Пусть особой пользы нет, но и вреда нет. Но на горных аэродромах подобное "соплежуйство" непростительно.
Нет-нет, приходится взлетать в Катманду на битком загруженном самолете с максимальной взлетной массой по условиям на старте. Если там во время взлета думать про Ил86 или Ан2, то над горами придется на бреющем идти. И в случае отказа двигателя останется только бесславно воткнуться в ближайшую скалу. Поэтому, дождался VR и плавно, но строго по рекомендациям РЛЭ за 6 секунд поставил тангаж 17.5 градусов и лети себе с задранным носом. Те, кто расчитывал таблицы или создавал программу рассчета, позаботились о безопасности, но с учетом того, что летчик не будет выдумывать отсебятины.
Много раз приходилось говорить обидные вещи переучивавшимся и вводящимся - Нравится прежний тип? Все считаешь в кмч и км? Тоскуешь по штурману и бортачу? Поддаешь газку на выравнивании? Не доверяешь компьютерам? - Зачем тогда ты здесь? Дуй обратно, до пенсии еще есть время насладиться и прямым управлением и круглыми приборами...
Чем современнее и больше по размерам самолет, тем меньше места он оставляет для творчества пилота. Завод, КБ дает всеобъемлющие и четкие рекомендации в виде РЛЭ. Если им следовать строго, то будет обеспечена на 100% безопасность и экономические показатели уложатся в спрогнозированные КБ рамки. Каждая выдумка "инженер минус пилота" стоит конкретных денег. Это либо перерасход топлива, либо ресурса, либо снижение БП.

PS Про P.SPD не обращайте внимания, так, для наглядности привел. Всего лишь один из режимов полета автоматической системы управления
 
Последнее редактирование:
310,
То, что Вы говорите о А310 - интересно. Хотя не вызывает у меня энтузиазма. Убеждаюсь после Ваших слов в том, что от иномарок не зря отказался в свое время. Мне с их философией летчика-робота (я гиперболизирую, но фактически-то всё идет в этом направлении) было бы неуютно. Мне нравится чувствовать поток на штурвале, реальные нагрузки на рулях, иметь определенную свободу в пилотировании. Ту-134 - это реальное пилотирование в первозданном, истинном виде. (Хотя и у нас многое зарегламентировано, но не до такой степени чтобы секунды считать, когда тангаж увеличиваешь). А компьютер и гидросистемы дают в руки пилота некий виртуальный самолет, иллюзию. Хотя понимаю, что это рационально и другого пути для больших машин нет (ну разве Ил-62 Ильюшин сделал безбустерным, чем очень гордился).
2 слова про методику взлета на Ту-134 при жаре на возвышенных аэродромах, как на Ан-2 - когда писал о ней, то подумал, что Вы возразите, приведя в пример горные аэродромы. И специально написал не "горные", а "возвышенные", чтобы не говорить о препятствиях по курсу :) Хорошо, что на А310 всё расписано на этот случай, у нас тоже номограммы кое-какие есть. Но номограммы номограммами, а ошибка в худшую сторону не исключается при расчете, и небольшой разгончик нагруженной машины при дефиците тяги совсем не лишний. Как скорость начала уверенно расти - тут задирай нос без проблем. А балансировать вблизи земли "на грани", приковывая внимание больше к указателю скорости, чем к авиагоризонту - ну как-то не хочется. Подчеркну, что на Ту-134А-3 с этим проблем уже нет, а вот на старых модификациях - как жара за 30 градусов, это очень чувствовалось. И это при том, что Ту-134 - вообще-то резвый самолет и крутая "свечка" на взлете для него - обычное дело. Когда подразгонишься - вертикальная скорость 30 м/с - элементарно. И тангаж около 20 градусов - тоже не проблема, хотя таких цифр и нет в РЛЭ. Но не в жару.
А вообще мне понравилось, как Вы переучиваете -
310 сказал(а):
Много раз приходилось говорить обидные вещи переучивавшимся и вводящимся - Нравится прежний тип? Все считаешь в кмч и км? Тоскуешь по штурману и бортачу? Поддаешь газку на выравнивании? Не доверяешь компьютерам? - Зачем тогда ты здесь? Дуй обратно, до пенсии еще есть время насладиться и прямым управлением и круглыми приборами...
Вот представьте себе, я именно тот "идиот", которому нравится считать все в км, чувствовать поток на рулях, нравится что есть штурман, который облегчает мне жизнь, и совершенно не раздражают круглые приборы (какая разница, какие они, лишь бы удобно было по ним пилотировать - так вот мне удобно; этот туполевский "крест" в центре доски - ну считайте что это дисплей, только другой формы, и информация не в квадратных рамках, а в круглых). И не пошел на Як-42, потом на Ту-154, а потом на иномарки. И Вы ещё раз убедили, что сделал правильно. И ничего обидного в Ваших словах не увидел. Всё правильно. Только вот газку на выравнивании я не поддаю. :)
Кстати, на А310 есть нормальный вариометр? А то на Б747 когда смотрел на дисплей, не мог понять - а где вариометр-то? Какая-то рисочка еле приметная притулилась на краю дисплея - ну это мне совсем не понравилось. Очень неудобно. Нет на иномарках АУАСП, а ведь угол атаки - это поважнее тангажа, это прямая информация о режиме полета. А у нас он есть. Так что есть свои преимущества :) Да, последнее забыл - Ту-134 намного красивее, изящнее любой иномарки :) Помню, как итальянцы-летчики с А320 языками цокали, глядя на мой Ту-134 - "ах, какой красивый самолет! " :)
 
Частный пилот MFS, Вы подняли больную тему...

Наслаждение полетом и чувством самолета не "идиотизм", а то, ради чего большинство раньше шло в авиацию. Проходило безумный отбор, медкомиссии, учило аэродинамику и СВЖ.

Но коммерческая авиация изменилась. И придется признать, что "самолет для пилота" (Ту134, например, где летчик - в центре всего процесса) для экономической эфффективности, безопасности, надежности, регулярности - не самое оптимальное решение. Такие самолеты уходят. А на их место приходят другие, "электрические". Где пилот - в первую очередь оператор, четко и безоговорочно следующий указаниям РЛЭ. По словам летчиков, только что пересевших с Ту154 на А320, управление А320 в "штурвальном" режиме - суть управление рукояткой "разворот" и "спуск-подъем" ну Ту154.

К сожалению, лихой "летчик-летун" вытесняется из коммерческой авиации спокойным "интеллектуалом-аналитиком". Ничего с этим не поделаешь. Вся современная авиация - это умнейшие системы управления и автоматика, где результат работы в гораздо меньшей степени зависит от мастерства и опыта пилота, его физиологических возможностей, моторики и скорости реакции.

Я сам имею счастье летать на Ту154, где несмотря на необратимые бустера и АБСУ, все-таки есть место "ручной работе". Но самолет скоро уйдет. А Ту134 уйдет, наверно, еще раньше. И придется переучиваться. Для сохранения работы и заработка. А за острыми ощущениями и чувством потока и слияния с самолетом, наверно, опять придется идти в аэроклуб, на Як52.
 
Последнее редактирование:
[Кстати, на А310 есть нормальный вариометр? А то на Б747 когда смотрел на дисплей, не мог понять - а где вариометр-то? Какая-то рисочка еле приметная притулилась на краю дисплея - ну это мне совсем не понравилось. Очень неудобно. Нет на иномарках АУАСП, а ведь угол атаки - это поважнее тангажа, это прямая информация о режиме полета.
На А310 вариометр еще есть. Сложно сказать зачем он там. Так, ради традиции. В реальном пилотировании используется крайне редко. Поставил нужную вертикальную скорость на пульте управления автопилотом, проконтролировал, что именно столько самолет и держит. Вот и все использование.
Выглядит в виде отдельного маленького дисплея основное назначение которого TCAS. Бывает, на солнце и не видно на нем ничего кроме TCAS.
Информация об угле атаки тоже в наличии. На главном дисплее. Только ее включить надо. Используется еще реже вариометра (к счастью :). Только в случае отказа всех систем индикации скорости полета. Так что мы тоже не лыком шиты :)
Ощущения от полета бедны, точнее и нет их совсем. Приходилось пару раз летать испытательную программу после проведения тяжелых форм на заводе. Программа включала и выключение-запуск двигателей, и ввод-вывод из сваливания, и посадки в различных конфигурациях. Осталось ощущение, что самолет надежен и всегда послушен, но из потока на рулях удалось ощутить только предсрывную тряску (не artificial Stick Shaker, а реальную аэродинамическую). Вот и весь опыт пилотирования. Все остальное - операторская работа. Как сказал один мой коллега - Оператор гидросистем. Звучит прикольно, но в современных реалиях совсем не обидно.
 
Lexich,
Ksenya,
не, ФВО есть! http://www.mai.ru/colleges/war/ щас только вообще на войну в этом году последний раз отбор - потом формируют учебный военный центр для подготовки офицеров-контратников (служба после кончания точно будет и минимум 3 года)
а слоны есть! я как раз поступил на эту специальность в этом году)
 
Voter,
О,собрат....я закончил ее в 2004 году!=) и после этого ее точно разогнали,каф СЛОНов имею ввиду! видимо восстановили,об этом и писал выше=)
 
AEGOR, 310, Eduard, Спасибо за комментарии и откровенные высказывания о полете на А310.
Уважаемый 310, Вы реально пробовали сваливание на А310? Кренится на крыло и опускает нос или как-то по другому сваливается? Как ощущения? У Ту-134 предсрывная тряска слабо выражена, контроль - по АУАСП.
Кстати, у нас на Ту тоже стали ставить вариометры, совмещенные с TCAS. И цифровые высотомеры (ВБ) - отдельные дисплейчики вместо старых круглых стрелочных приборов. На стрелочных индикация как-то почётче, ее даже боковым зрением видишь. А все эти экранчики - Вы правы, как бликанет, так ничего и не видно, и кроме того цифра - она как-то не показывает тенденции. Стрелка быстро бежит - и это уже обращает на себя внимание, а цифирки почти и не видно, как мигают. Что-то потеряно...
AEGOR сказал(а):
А Ту-134 уйдет, наверно, еще раньше. И придется переучиваться.
Мне уже не придется. Возраст и здоровье уже на грани.
Да, авиация меняется, коммерциализуется. Лётчик как личность вытесняется. Да и личность конструктора тоже. Нет уже сейчас стиля, почерка Туполева, Ильюшина, Антонова, благодаря которому их машины были узнаваемы. Есть некий общий компьютерный стиль, стиль программ компьютерного проектирования. Я уже издали Аэробус от Боинга с трудом отличаю - присматриваться надо. Вместо "выше, дальше, быстрее" - "дешевле, экономичнее, чуточку надежнее". По моему мнению, всё замыкать на компьютеры и гидросистемы - не дело. Нужна какая-то золотая середина. Ну что это за самолет, если он без компьютера вообще не летит? Тогда это не компьютеризированный самолет, а самолетающий компьютер. А пилот - оператор бортовой ЭВМ. Слава Богу, что на Ту-134 мы ещё - пилоты! :)
 
Реклама
Я больше согласен с А-310.
Кстати,переученные со 134 на 737 поначалу постоянно поминали первый,но очень быстро,на глазах,начинали восхищаться 737.Потому что он позволяет летать одинаково здорово как на руках,так и в автомате,и при этом он сделан для человека.
Индивидуальность самолетов,на мой взгляд,это минус безопасности.Приходит на ту5 пилот,и ему говорят-'это не тот самолет.'
 
...и зачастую вчерашний курсант осваивает его быстрее,чем КВС Як-40,так как нет навыков,которые на ту5 мешают.
Та же ситуация с обучением матерых пилотов на импортную технику. А уже с импортной на импортную проблем практически нет.
Это безопасность, когда самолет не требует потных рубашек в обычных полетах.
 
сваливание на А310? Кренится на крыло и опускает нос или как-то по другому сваливается?
Совсем нет тенденции к кренениу. При штурвале полностьу "на себиа" плавно опускает нос и увеличивает скорость. И так почти при льубои конфигуратции. В посадочнои 30/40 нет аеродинамическои триаски. Срабатывает Stick Shaker и пора выводить. Сваливать из посадочного положениа в задачу тех испытани не входило. Но кренениа тем не ненее не было и при 30/40.
 
AEGOR сказал(а):
К сожалению, лихой "летчик-летун" вытесняется из коммерческой авиации спокойным "интеллектуалом-аналитиком".
Как-то раньше пролетело мимо моего внимания... Что значит "лихой"? Увы, жизнь показывает, что лихость - синоним безалаберности. Другой вариант - условия войны... Но мы берем вроде бы ГА. Да и само противопоставление - искусственное и надуманное. Интеллектуал-аналитик ценен везде и всегда, в любой сфере деятельности. И авиация - лишь одни из них.
 
Согласен. На том же ту5 думать приходиться, как раз-таки, много, и интеллект лишним не будет:)
 
denokan сказал(а):
Я больше согласен с А-310.
Ну, я думаю, это закономерно, Вы всё-таки с иномарки :) Хотя мне не кажется, что я так уж спорил с уважаемым 310, скорее просто размышлял, сожалея о чем-то. А что до переучивания опытных пилотов на новый тип - то тут всегда есть противоречие: опыт - это и очевидный плюс, но и те самые закрепившиеся навыки, которые на новом типе могут быть неполезными. Вот когда я писал про универсализм, я и имел в виду вариабельность навыков, когда пилот быстро схватывает особенности другого типа и использует только те прежние навыки, которые на нем полезны.
А в принципе противопоставление старых добрых Ту и новых "компьютерных" самолетов - ну конечно, это вещь неблагодарная. У каждого свои предпочтения. И есть некие веяния времени, куда от них денешься. Это как калькуляторы - не надо знать таблицы умножения, только кнопки нажимай, и дети некоторые и не знают. Удобно - не надо напрягаться. Вот такое примерно у меня отношение и к перекомпьютеризированным самолетам.
Кстати, недавно узнал (помните "забавный" случай с пулковским Б-737-500 примерно пол-года назад, когда они в рейсе ШРМ-Пулково куролесили над Пулковым, чуть не кобру Пугачева выполняя, а потом пикируя на малой высоте и заходя как попало и куда попало, только не на полосу) - оказывается всё это происходило с Анодиной на борту! Вот натерпелась-то старушка (ну если, конечно, что-нибудь поняла, она же из радиотехников).
 
:) Все она поняла. Собственно, расследование-то и началось именно потому, что она была на борту :)
А по поводу переучивания с типа на тип - тут уже впору дисер писать на эту тему - материала немеряно. В целом, у меня уже есть 3 варианта стандартной программы переучивания. Как раз с учетом вышеперечисленного: т.е. кого именно приходится переучивать, такая и программа. Скоро чувствую надо будет 4ю делать - для симуляторщиков. Летать некому.
 
вариабельность навыков, когда пилот быстро схватывает особенности другого типа и использует только те прежние навыки, которые на нем полезны.
Золотые слова! К сожалению такими качествами могут похвастать очень немногие. На моей практике был только один капитан, переучившийся на новый тип и разумно взявший только то со старого, что ему помогало. Но он на старом типе уже был инструктором и знал как и чего от себя требовать. Да и переучивался тоже с иномарки на 310.
Подавляющему большинству приходится ломать свой опыт. Часто с опытом связаны амбиции, поэтому процесс вдвойне труден.
Скоро чувствую надо будет 4ю делать - для симуляторщиков. Летать некому.
Я в свое время делал программу переучивания на А310. Для всех. Потом ее упростили специально для пилотов уже знакомых с полетами на иномарках. А потом, уже в другой компании, упрощенный вариант взяли в качестве основного для всех, просто из экономии денег, как-никак на 8 - 9 тренажеров цикл короче и, соответственно, почти в два раза дешевле.
Так что пишите программу из трех сессий FFS - ознакомительный, LOFT и Sim Check. Пойдет на Ура. :)
Кстати о сииммерах. Мой сын о современной авиации и принципах работы AFS и прочих хитрых вещей уже в 14 лет знал больше, чем половина знакомых линейных летчиков. New Generation! :)
 
310 сказал(а):
Подавляющему большинству приходится ломать свой опыт. Часто с опытом связаны амбиции, поэтому процесс вдвойне труден.
"Привычка - вторая натура", и от этого очень тяжело избавиться. И это черта в целом по-жизни, а не по профессии. Да простят меня форумчане, но привыкнув вскользь переключать "повороты" на Зил-131 в автошколе, я так же вскользь переключал шпингалеты на туалете в своей квартире... Именно тем самым скользящим касательным движением... Привычка...
 
Реклама
blck сказал(а):
Хм, ну это смотря где. Попробуйте в Пулково устроиться - все вакансии всегда заняты. На 5 машин (Ту-134) - чуть не 30 экипажей, причем среди них - такие асы, что шляпу снимаю. Один Г.И.Миненко чего стоит - почти 60 лет, и в строю!
310 сказал(а):
Часто с опытом связаны амбиции, поэтому процесс вдвойне труден.
Это Вы абсолютно верно заметили. Но все зависит от человека.
 
Назад