ПАК-ФА

Реклама
Оба начинают крутить петлю, первый крутит с перегрузкой 4G (больше УВТ не дает),
Что значит "УВТ не даёт"?
УВТ "прибавляет" момент по тангажу к моменту, который создаёт ГО/ПГО.

второй -- с перегрузкой 8G.
РЛЭ самолёта Су-27СК предписывает выполнять петлю Нестерова при n=4,5-5,5.
Не думаю, что у 30СМ ограничения другие.

Исходя из таких вводных, пилотаж без УВТ будет более маневренным, разве нет?
См. первый абзац.
 
Что значит "УВТ не даёт"?
УВТ "прибавляет" момент по тангажу к моменту, который создаёт ГО/ПГО.

Ограничения срабатывают:

Никак на типе при вкл УВТ на 8-ку не выйти.. УВТ включается(даже на РУСе).. сразу идёт отсечка по параметрам Ограничения углов атаки и по скорости.. Углы сопел играют как помогающий фактор.. но на определённых скоростях... до 600 .. На 8 единиц никак не позволит выйти всей системе СДУ.. Максимум 4-5-5.0... ОПР работает вкупе с УВТ..
 
Ограничения срабатывают:
Т.е. если их снять - самолет станет более маневренным?
А когда на малой скорости аэродинамических рулей хватает только на двойку перегрузки - УВТ не делает ли самолет более маневренным даже с ограничениями?
 
Ограничения срабатывают:
Не слышал об этом - но попробую уточнить. Бо непонятны причины, при которых эти ограничения установлены.

ОПР на "сушках" не жёсткие - это просто доп. усилие на РУС в размере, дай бог памяти, пятнадцати килограммов. Именно для того, чтобы в критической ситуации (в бою) у лётчика была возможность "пересилить" ОПР.
 
Т.е. если их снять - самолет станет более маневренным?
А когда на малой скорости аэродинамических рулей хватает только на двойку перегрузки - УВТ не делает ли самолет более маневренным даже с ограничениями?
У меня нет ответов на эти вопросы. Первый, вероятно, к конструкторам, а второй -- к тем, кто летал на типе, например, к Воснелёт, который и расскзал про эти особенности.
 
Не слышал об этом - но попробую уточнить. Бо непонятны причины, при которых эти ограничения установлены.
Буду очень признателен. Очень хочется в этом разобраться, так как выглядит все это несколько странно.
 
Назовите примеры применения или хотя бы тактические приемы использования С.М. с УВТ в условиях БВБ. И что там со скоростью?
Не знаю таких примеров.
По той простой причине, что УВТ эффективен на скоростях до четырёхсот - а бои ведут от шестисот и выше.
Я допускаю возможность использования УВТ при атаке наземных целей, которую могут выполнять и на меньших скоростях, но в БВБ...
 
Реклама
Не знаю таких примеров.
По той простой причине, что УВТ эффективен на скоростях до четырёхсот - а бои ведут от шестисот и выше.
...но все равно красиво!
 
По той простой причине, что УВТ эффективен на скоростях до четырёхсот - а бои ведут от шестисот и выше.
Может, скорости от 600 нужны для получения подъёмной силы, необходимой для требуемого изменения траектории. А УВТ позволяет менять аналогично траекторию при меньщих скоростях, что позволяет выполнять эти же виды маневров с меньшими радиусами и перегрузками.
 
Мат
Может, скорости от 600 нужны для получения подъёмной силы, необходимой для требуемого изменения траектории.

...низкоскоростной и сверхманевренный И-16 крутился в горизонтальном маневре как уж на сковородке, что совершенно не впечатляло гораздо менее маневренный, но значительно более приемистый и скороподъемный Ме-109...
 
Последнее редактирование модератором:
Су-57 низкоскоростной?
Ну- ну: иначе, зачем сравнивать хрен с пальцем?
 
...низкоскоростной и сверхманевренный И-16 крутился в горизонтальном маневре как уж на сковородке, что совершенно не впечатляло гораздо менее маневренный, но значительно более приемистый и скороподъемный Ме-109...
Впечатляло, вполне себе боеспособные, Бисы, те вообще были хороши.
Поколение машин менялось, понятно что в совокупности он проигрывал и время его уходило.
Это как в сравнениях МиГ-23 и ф-16.
Последнему начинают как мегаплюс ставить преимущество в маневренности. Хотя, как вы видите, не маневренностью единой.
 
32.jpg
 
Последнее редактирование:
31.jpg
 
Посмотреть вложение 830877
Сейчас получается в Жуковском летает 3 самолёта, 511, 058 и 052. Про 511 писали что он с новой авионикой так что теоритически другие 2 борта тоже летают с ней же
 
Реклама
Назад