ПАК-ФА

Реклама

Турки ведут торг в лучших традициях восточного базара
Воспринимать всерьёз их заявления о Су-57 рановато (ИМХО)
Кроме того "партнеры" не простят им такой вольницы. Так что при проблемах с Ф-16 я бы поставил на покупку у французов.

PS ставить в один ряд лёгкий истребитель 4-го поколения и тяжелый истребитель 5-го поколения весьма занятно...
 
С 400 тоже мы уже все это слышали
Итого купили и американцы утерлись в очередной раз.
 
Реклама
Достаточно вспомнить историю с Мистралями.
#ау
Продажа туркам "миражей" как раз наиболее вероятна.
Она позволяет "сохранить морду лица" каждой из сторон.
- США продолжает делать вид непримиримого борца
- Турция изображает псевдонезависимость и собственную политику
- Франция получает "отступного" за предыдущие сорванные США контракты на поставки оружия (включая те самые "мистрали") и делает вид что с США они все еще партнеры.
 


Вообще-то в оригинале статьи акценты расставлены по-другому:

Если США продаст F-16, то Су-57 будет снят с повестки дня

В связи с тем, что национальный истребитель TF-X поступит на вооружение в 2030 году, Турция восполнит пробел в военно-воздушных силах, который может возникнуть в ближайшие восемь лет, самолетами F-16 Block 70, если Конгресс США даст положительный ответ на запрос продажи комплектов модернизации.

Айдын Хасан / АНКАРА - Турция; Если США положительно отреагируют на запрос закупки комплектов для модернизации 40 боевых самолетов F-16 Block 70 и 80, варианты закупки боевых самолетов нового поколения, в том числе Су-57 российского производства, могут быть сняты с повестки дня. В этом случае, пока National Combat Fighter (MMU/TF-X) не будет принят на вооружение, уязвимость, которая может возникнуть в воздушном бою, будет закрыта 120-ю самолетами F-16 Block 70.

В письме, направленном Госдепартаментом США Конгрессу, указывалось, что потенциальная продажа истребителей F-16 Турции будет соответствовать интересам национальной безопасности США, а также послужит долгосрочному единству США. НАТО. Письмо Конгресса о продаже F-16 и комплекта для модернизации вернуло в повестку дня планирование и варианты развития военно-воздушных сил Турции.

ЗАКУПЛЕНО 270 ШТ.

Боевые самолеты F-16 составляют основную ударную силу наших ВВС. В период с 1987 по 1999 год ВВС Турции было поставлено 44 F-16 Block 30, 116 F-16 Block 40 и 80 F-16 Block 50, в основном произведенных в Турции. Таким образом, в списочный состав попало 240 самолетов F-16. После прекращения производства в Турции в 1999 году было закуплено ещё 30 самолетов конфигурации F-16 Block 50+. Таким образом, количество числящихся на вооружении самолетов серии F-16 увеличилось до 270.

Уровни блоков самолетов F-16 представляют собой разные технологические уровни. В 2000-х годах Турция также провела модернизацию 165 истребителей F-16, находящихся на вооружении. Поскольку официальные данные не разглашаются, количество находящихся на вооружении F-16 на сегодняшний день оценивается примерно в 245, так как некоторые были выведены из строя в результате аварий и по другим причинам. Турция имеет более 30 модернизированных истребителей "F-4 2020".

Турция планировала, что в конце 2020-х и 2030-х годах её военно-воздушные наступательные силы будут основаны на самолетах TF-X и F-35.

КРИЗИС с F-35

Однако США исключили Турцию из программы F-35, представляющего собой истребитель 5-го поколения, в связи с покупкой у России системы ПВО С-400. Турция поставила на повестку дня ряд вариантов, чтобы предотвратить ослабление, которое может возникнуть в ближайшие восемь лет из-за того, что национальные истребители поступят на вооружение только в 2030 году. В этом контексте имеет значение запрос на закупку у США F-16 и комплектов модернизации. В случае, если эта просьба будет одобрена Конгрессом и реализована, Турция в итоге будет иметь около 120 боевых самолетов F-16 Blok 70, расцениваемых как поколение 4+.

Если же Конгресс отклонит запрос, у Турции вновь появятся варианты закупить истребители во Франции и Англии или приобрести истребители нового поколения, такие как Су-57, в России. Тема СУ-57, одного из самых сильных вариантов, была на повестке дня и раньше.
 
Последнее редактирование:
В связи с тем, что национальный истребитель TF-X поступит на вооружение в 2030 году, Турция восполнит пробел в военно-воздушных силах, который может возникнуть в ближайшие восемь лет, самолетами F-16 Block 70,
Учитывая что контракта еще нет, а за год такие контракты не выполняются срок поставки Ф-16 в Турцию вряд ли окажется ранее 26 г. Т.е. разговор о "временной уязвимости" выглядит несколько странно. Это скорее говорит о серьёзных проблемах с их "невидимками", и называемый срок поставки 2030 явно имеет тенденцию к значительному "сползанию вправо"
 
Последнее редактирование:
057_BLUE_240821.jpg
 
Реклама
Назад