Панически боюсь даже думать о полетах, нужна помощь

sasha32003

Местный
Всем доброго времени суток! Заранее извиняюсь за вероятно сотую тему с бодбным содержанием, но мне очень важно понять, что и не одна в этом безумии и возмножно получть практические советы по борьбе с этим состоянием.

И так начнем! Меня зовут Александра, 29 лет, разработчик ПО.
Летаю я с раннего детства, перелеты были регулярными и переносила я их вполне сносно, дважды прыгала с парашютом и даже принимала участие в треннировачных полетах десантников на какой то двухместной спортивной машине (модель не упомню) - спасибо бывшему молодому человеку (военному)

Все началось в 23 года когда я впервые летела с маленьким сыном на дальнее расстояние с двумя пересадками. Это состояние животного ужаса я помню до сих пор, и вот уже в течении 6 лет пытяюсь его побороть всякий раз ступая на борт самолета, что кстати я стараюсь делать только по крайней необходимости. И вот такая необходимость наступила - билеты куплены, 6 перелетов за 3 недели, правда только через 5,5 месяцев в августе, а ни спать ни есть я не могу уже сейчас. Как вижу самолет в небе желудок сжимается в изюминку и не могу дышать. В прошлую поездку муж заводил и выводил из самолета в полуобморочном состоянии, в этот раз лечу одна.
Пробовала алкоголь, доступные успокоительные средства и все в перемешку, фильмы, книги, самовнушение, молитвы, статистику и ничего!

Опытные аэрофобы, люди так или иначе связанные с авиацией и просто люди не проходите мимо, помогите не помереть от остановки сердца в самолете, и снова обрести спокойствие в полете!
 
Реклама
А покатушки на пилотажном самолёте пробовали?
Если переживёте - любой перелет будет казаться детским развлечением.

Некоторым помогает тренажёр - сидишь в кабине, понимаешь, что и как происходит
 
А покатушки на пилотажном самолёте пробовали?
Если переживёте - любой перелет будет казаться детским развлечением.

Некоторым помогает тренажёр - сидишь в кабине, понимаешь, что и как происходит

Спасибо за совет, скорее всего тот самолет и был пилотажным - даже завернули мертвую петлю, но все это было ДО фобии, также неоднакртано бывала в кабине с пилотами, к сожалению от страха это не избавляет ни на чуть.
 
А фобия в связи с чем возникла в том полете? Что конкретно привело к этому?
 
А фобия в связи с чем возникла в том полете? Что конкретно привело к этому?
Ничего, вполне себе штатный полет, единственная разница - присутствие сына. Кстати боль и смерть меня совершенно не пугают, пугает отсутсвие контроля над ситуацией, то же самое происходит когда за рулем не я.
 
Любую фобию лучше всего лечить не народными средствами, а у специалиста. Найдите хорошего психиатра или психоаналитика, докопайтесь до первопричины и путь к решению проблемы найдется сам.
 
Ну так самолет-то не причем. Вам надо подойти к полету с радостью, рассказать ребенку про самолеты как большие красивые стальные/дюралевые (в смысле металлические :) ) птицы, весело подойти к поездке, и на позитиве провести время на борту, раз вы не боитесь перелета как такового и понимаете суть процессов хотя бы в целом.
А волнения за присутствие ребенка и прочее не имеют оснований на борту - риски в разы меньше, чем улицу переходить, ДАЖЕ ПО зебре.
В конце концов поговорите с психологом.
 
Siledka - Сейчас в поиске психолога, решила заняться проблемой заранее так как еще один такой перелет убъет мою нервную систему и радость от встречи с родными.

Stalevar - самолет как раз причем, я боюсь страха, перегрузок, свободного падения, паники, отсутствия контроля.
А с сыном мы очень любим док фильмы об авиации и книги, в этот раз я лечу совершенно одна, однако страх не отпускает. Вероятно я мазохист - я обожаю самолеты, но ненавижу себя в них, мечтаю о телепартации.
 
Александра! Пойдите к психотерапевту и выпишите нормальные транквилизаторы. А по прилету - к тому же психотерапевту для терапии!

Что вы понимаете под доступными успокоительными? Персен? Афабазол? Если да, то это мел. Есть еще грандаксин. Даже как плацебо не поможет
 
Вы из ЮАР. Не увидел сразу! Был в Дурбане как-то.
Даже не знаю, что у вас - доступные успокоительные. Попросите врача выписать вам Xanax или Valium!!!
 
Реклама
Александра! Пойдите к психотерапевту и выпишите нормальные транквилизаторы. А по прилету - к тому же психотерапевту для терапии!

Что вы понимаете под доступными успокоительными? Персен? Афабазол? Если да, то это мел. Есть еще грандаксин. Даже как плацебо не поможет

Да именно они, пробовала все, что доступно без рецепта. Транками с малышней особо не побалуешся, нужно быть на чеку. Да и одной хочется быть в форме если что, но если не справлюсь со своим эмоциональеым состоянием то конечно транкам быть - даже страшно представить сколько нервных клеток сгорит за 9 часовой перелет.
 
Вы в начале попробуйте их в домашних условиях. Какая реакция у вас будет! Только потом перед полетом!
 
некоторые из Пхеньяна до Питера и обратно поездом добираются... Тоже вариант
Отпуск три недели, добираюсь из Южно Африканской Республики в Советскую Гавань с культурным перерывом в Питере, трудно представить такой маршрут без железной птички.
 
Вы в начале попробуйте их в домашних условиях. Какая реакция у вас будет! Только потом перед полетом!
Это точно, еще нужно быть увереной что самолет улетит! Помню как в прошлом году ликовала и спала двое суток из-за нервного напряжения, что нас сняли с самолета из за тайфуна над Гонкогом, а улетели мы только через 2 дня ...
 
А где и что мы можем контролировать в жизни? Методы борьбы со страхом у всех свои, универсальных нет. Каждый проходит свой личный катарсис, после которого страх полёта кажется очень мелким. Грубо говоря, мы боимся мышь при том, что всем нам неизбежно придётся столкнуться с разъярённым слоном. Но пока у нас нет слона, мы боимся мышь с силой, достойной цунами. Тренируйте вегетатику: холодными обливаниями, физическими нагрузками типа восточных единоборств, медитативными практиками+дыхание. Это позволит контролировать страх и не давать ему развиваться до степени болезненной.
 
А где и что мы можем контролировать в жизни? Методы борьбы со страхом у всех свои, универсальных нет. Каждый проходит свой личный катарсис, после которого страх полёта кажется очень мелким. Грубо говоря, мы боимся мышь при том, что всем нам неизбежно придётся столкнуться с разъярённым слоном. Но пока у нас нет слона, мы боимся мышь с силой, достойной цунами. Тренируйте вегетатику: холодными обливаниями, физическими нагрузками типа восточных единоборств, медитативными практиками+дыхание. Это позволит контролировать страх и не давать ему развиваться до степени болезненной.
Вопрос все таки больше филосовский, но определенный контроль в примитивных действиях у нас все же есть, если на тебя едет грузовик ноги унесут в безопасную сторону, контроль и участие в собственной безопасности на уровне инстикнтов, я бы так это назвала. А летать для людей вообще неестевственно. Не соглашусь по второму пункту - самолет это не чудовище, так что сравнение слона и мыши все таки не совсем подходит, здесь страх скорее иррациональный нежели как в примере с разгневанным слоном где страх реальный и более оправданный, проще говоря самолет не несет прямой угрозы, а даже наоборот очень доброжелателен - понимаете разницу? По третьему пункту абсолютно согласна - спорт и выносливость (не только физическая) мое все!
P.S. С разгневанным слоном также приходилось сталкиваться в дикой природе и не только с ним.
 
sasha32003, а можете рассказать, как вы в кабину пилотов попали?
Стыдно рассказывать :) На учебных полетах была с молодым человеком, а на коммерческом рейсе даже не знаю почему так вышло.
Летела в Кейп Таун из Йоханнесубрга тогда еще к будущему мужу на неделю, естевственно при параде и тут ко мне подходит стюардэсса и просит подойти в кабину пилотов, первое впечатление - испуг, что я натворила, хочет задержать полиция, но не делать этого на людях! Но нет проводили меня в кабину предложили откидной стульчик позади пилотов и кофе, дверь за борт проводником закрылась. Пилоты начали разговор ни о чем, спрашивали откуда я, показывали приборную панель, рассказывали что к чему, так прошло около 30 минут. Я жутко стеснялась и попросилась удалиться так и не узнав цель моего там прибывания :)
 
Реклама
sasha32003, если это было в полете, то это очень серьезное нарушение. Это наверное очень давно было?
 
Назад