Перспективы и обсуждение проектов ПД-8/ПД-14/ПД-26/ПД-35

Реклама
И на сайте ОДК новости:
. Новости и пресс-релизы ОДК
Второй этап испытаний по ПД-35 объявлен и это тоже в ускорение работ по ПД-26!
Так же анонсированы работы по МС-21-500 на ПД-26 !
. Лихо всё завертелось:
 
Последнее редактирование:
Ютюб тоже не той системы?
Я Ютюб пользоваться легально не могу - у меня он не работает. Если Вы такой поклонник Ютюб, то это не означает, что всем доступны публикуемые Вами видео.
Двигатель подвешен на стенде на пилоне, конструкция пилона может иметь различные варианты силовой схемы: стержни (именуемые некоторыми: "укосины, распорки"), либо иные силовые конструкции безстержневые (коробчатые сечения, например, П-образные). По моему мнению, конструкция пилона на стенде вовсе не обязательно повторяет конструкцию пилона реального самолета, но разница не должна быть существенной (то, что было на стенде, будет и на самолете с небольшими корректировками или без них).
 
Последнее редактирование:
По моему мнению, конструкция пилона на стенде вовсе не обязательно повторяет конструкцию пилона реального самолета
она должна обеспечить жесткость. Квадрат\параллелограмм\параллепипед (без диагональной "укосины") этого не обеспечит. А это значит дополнителные вибрации.
Реальный борт совсем ни при чем.
 
ПД-35 испытывают. Модель его, как я понимаю.
При этом самолета для него нет даже в проекте.
«Или лыжи не едут….»
 
Реклама
ПД-35 испытывают. Модель его, как я понимаю.
При этом самолета для него нет даже в проекте.
Не надо ему самолета покаместь.
Испытывают демонстратор...
Речь идет о способности проектировать двигатели такого класса -- что еще следует доказать.
Поэтому программа испытаний может очень сильно отклоняться от таковой для "делового" двигателя.
 
она должна обеспечить жесткость. Квадрат\параллелограмм\параллепипед (без диагональной "укосины") этого не обеспечит. А это значит дополнителные вибрации.
Реальный борт совсем ни при чем.
Всё перечисленное называется: "ферма", конструкцию которой составляют стержни, расположенные в пространстве в соответствие с силовой схемой, которая обеспечит жесткость и прочность.
Укосины это в сельхозмашиностроении и строительстве кровли, вероятно, сплошь и рядом используют, я, конечно, понимаю, есть в авиации некоторые "понтовые ребята", которые специально, чтобы выделиться из "общей серой массы зануд" кидаются: "мотор, укосина (она же "кронбалка"), лопухи, чашка и т.п.".
"Реальный борт" будет использовать для крепления двигателя к самолету стандартные силовые узлы, расположенные на силовых корпусах двигателя.
 
Последнее редактирование:
Не надо ему самолета покаместь.
Испытывают демонстратор...
По этому поводу сам А.Иноземцев ранее говорил типа: "нам надо понять куда двигаться дальше".
То есть демонстратор либо подтверждает, либо опровергает технические решения.
По факту дали зелёный свет и на продолжение испытаний ПД-35 и на масштабную разработку ПД-26
Пермь.jpg

Пермь2.jpg
 
Господа, а кто-нибудь из местных "авиаторов" знает слово "подкос"? Траву там "подкосить" или еще что :)
Как любил говорить Серго Николаевич Ломовцев: "господ всех в семнадцатом перестреляли", а он был настоящим авиатором, за словом в карман не лез.
 
"ферма", конструкцию которой составляют стержни, расположенные в пространстве в соответствие с силовой схемой, которая обеспечит жесткость и прочность.
т.е. по существу ничего не сказали, но поиграли словами.
КВАДРАТ жесткость не обеспечит. Жесткая конструкция - треугольник. ЕГО в показанной "ферме" НЕТ.
 
т.е. по существу ничего не сказали, но поиграли словами.
КВАДРАТ жесткость не обеспечит. Жесткая конструкция - треугольник. ЕГО в показанной "ферме" НЕТ.
"Ферма" это и есть жесткая конструкция. И вообще стрелочкой на картинке покажите где увидели проблему? На мой взгляд там все по конструктиву нормально.
 
"Ферма" это и есть жесткая конструкция. И вообще стрелочкой на картинке покажите где увидели проблему? На мой взгляд там все по конструктиву нормально.
не мешайте - люди собственное ЭГО чешут

ЗЫ всегда забавляло это "обличительство конструкторов по фотографии". Ведь во всём ОАК про "правило треугольника" ни кто не знает - только диванные теоретики вкурсе... :ROFLMAO:

АУ
 
т.е. по существу ничего не сказали, но поиграли словами.
КВАДРАТ жесткость не обеспечит. Жесткая конструкция - треугольник. ЕГО в показанной "ферме" НЕТ.
Если Вы не понимаете, что такое конструкция типа ферма, то это Ваши личные проблемы - сопромат и термех надо было учить.
Треугольник это одна из сторон пирамиды - это одна из разновидностей фермы. Строительная теор.механика принципиально ничем не отличается от авиационной, поэтому публикую материал по фермам:
"В зависимости от статической схемы выделяют следующие виды металлических ферм:
  • Балочные. Подразделяются на разрезные, неразрезные и консольные. Балочные разрезные наиболее простые в производстве и установке, и чаще всего используются для покрытий зданий, мостов и др. Если перекрываемых пролета 2 и более, то выбирают неразрезные фермы при условии, что грунт усилен – на слабых грунтах из-за усадки возникают дополнительные усилия. Консольные подходят для опор ЛЭП, башен и аналогичных объектов.
  • Рамные. Подходят для большепролетных зданий – ангаров, фабрик, заводов, торговых центров с большими залами и пр. Характеризуются экономичным расходом стали и малыми габаритами по сравнению с балочными, но при этом трудоемки в монтаже.
  • Арочные. Используются исходя из архитектурных соображений для соответствующих объектов. Такие фермы приводят к увеличению объема помещений.
  • Комбинированные. Представляют собой сочетание нескольких типов ферм, и проектируются с учетом требований конкретного проекта.
Очертание поясов напрямую влияет на распределение усилий в элементах, на расход стали и трудоемкость изготовления конструкции. Выделяют следующие виды:
  • Трапециевидные. Характеризуются упрощением узлов с возможностью устройства жесткой рамной конструкции, что способствует повышению жесткости объекта.
  • Треугольные. Применяются для консольных систем, а также балочных ферм в случае сосредоточенной в середине нагрузки. Достаточно сложны и нерациональны по расходу стали, но без них не обойтись при устройстве стропильной системы с большим углом уклона кровли.
  • Параболические (сегментные). Сегментные фермы с параболическим поясом считаются наиболее экономичными, поскольку имеют форму, очерченную по эпюре моментов. Но криволинейные элементы трудоемки в изготовлении.
  • Полигональные. Применяются чаще сегментных. Характеризуются относительно простым изготовлением и малым расходом стали.
  • С параллельными поясами. Наиболее часто встречаются в производственных объектах. Имеют одинаковую схему узлов и равные длины элементов решетки конструкции. Металлические фермы для крыши и навеса | ЗМК
 
Последнее редактирование:
Реклама
«ОДК-Авиадвигатель» проводит второй этап испытаний двигателя-демонстратора ПД-35
На первом этапе наземных испытаний, который прошёл в 2024 году, состоялось более 50 запусков двигателя-демонстратора ПД-35. Неоднократно достигался взлётный режим с тягой свыше 35 тонн. На втором этапе специалисты анализируют работу лопаток компрессора высокого давления, турбины высокого давления и вала турбины низкого давления, изготовленных из новых российских материалов. Проверки направлены на оценку ресурса и надёжности узлов при максимальных нагрузках.
 
Назад