Первые классы и перспективы оных

Siledka

Упырь (не конь)
После весьма интересной дискуссии относительно компоновок ВС хочется обсудить вот что...

Во-первых, ругнувшись в адрес VT насчет “лет 25 сложившегося стандарта спальных мест в бизнес-классе», ну просто для затравки:

25 лет назад премиумы были четко разделены по трем группам: трансатлантика, азия и все, что касалось полетов через Тихий и Индийский океан, и Штаты.

Над Атлантикой царили конкорды. Соответственно именно они задавали ограничение по ценнику первого класса. Комфорта в них было мало, что компенсировалось шикарным обслуживанием на земле и в воздухе, ну и собственно самим 3-часовым перелетом вместо 6-часового. Поскольку Конкорд охватывал практически самые хлебные направления, он выжимал почти всех, кто летел первым классом за большие деньги. Поэтому альтернативы ему было две: Singapore Airlines, где была тоже роскошь и билет был всего процентов на 20 дешевле конкордовского и все остальные. В Сингапуских не было спальных мест даже в 1 классе, хотя кресла были хорошие и раскладывались почти в кровать, но все же не совсем, и коротковаты были, и не горизонтальны, ну в общем - не кровать совсем. Хотя сараведливости ради в них не спать летали, там из 7 часов полета 3 занимал ужин, а полтора - завтрак. Ну и стоило начать активно шевелиться, как прибегали стюардессы с предложением немедленно перекусить. Но икра в ведре, обложенном сухим льдом и «дымящимся» на весь салон, мороженое на 3 часу полета и волшебная карта вин - стоили того, чтоб отказаться от Конкорда. А вот все остальные стоили реальные копейки, раза в 2 дешевле Сингапура и летали очень скромно, без намека на спальные места и икру.

В Штатах по моему опыту было тоже умеренно, спальных мест не было, хотя опять же спать по тем временам было удобно. Как мне кажется, тон задавала American West, во всяком случае это был лучший 1 класс, которым я по штатам летал. И стоило все это (как и все в тот момент в Штатах) очень по-божески.

И далее Азия, где и шло соревнование за лучшее обслуживание. Конкорда там не было, стало быть летали долго, муторно и красиво. На мой взгляд, до появления шейхов - тон задавал все тот же Сингапур, так что лично я летал им везде, где можно. Тут у меня опыта мало, полетов может 20, так что я думаю товарищи поправят если что...

Так вот к чему это я?

Нынешние 1 и бизнес-классы расцвели пышным цветом когда Конкорд удалось убрать с самых денежных маршрутов, а бизнес-авиация была в зародыше и в результате (не берем личных 767 и 747) комфорт на борту бизнес-джета был в общем никакой, а если брать турбопропы, так и вовсе нулевой (вспоминаю полет из Хельсинки, когда оказалось что в нашем аэроплане нет туалета, зато есть 6 литров крепкого алкоголя на троих).
На сегодняшний день наблюдаю в премиум-сегменте сильно завышенный ценник, не сильно сочетающийся с комфортом, особенно это касается бизнес-класса.

И мне представляется, что ближайшее десятилетие пройдет под флагом дешевых полетов на бизнес-джетах, которые последние пару лет поперли как грибы после дождя, и авиакомпаний по типу предложенных Лебедевым, с ценником нынешнего бизнеса, но большим комфортом, клубной обстановкой и главное без необходимости лететь в компании трех соен паксов в “cattle class”-е, со всеми связанными с ними проблемами вроде задержек, дебошей и прочего. Вот собственно вторая часть темы лично мне интереснее исторических экскурсов и может проведем выходной день в этой дискуссии, а то из всех сегодняшних альтернативных развлечений у нас сегодня только гей-прайд
 
Реклама
У меня нет вопроса-) Я просто рассуждаю о перспективах премиальных классов в нынешнем виде
 
Geroleum, можно ещё изучить опыт авиакомпании Privat Air.
Её сайт у меня почему-то не открывается, поэтому ссылка на пост про них в моём блоге.

Ну и историю А318 в BA и Open Skies (бывшая l'Avion).
 
Последнее редактирование:
По поводу all-business на НЕ бизнес-джетах (обычные узко- или широкофюзеляжные ВС) советую изучить примеры авиакомпаний Silverjet, Maxjet и EOS. Любая, даже незначительная рецессия в экономике бьет в первую очередь по таким авиакомпаниям. Соответсвенно, первый же экономический кризис их убивает.

Если интересно, через пару дней могу отсканировать часть книги про такую концепцию.
Про них в курсе, но: они пытались юзать самолеты обычной размерности и набивать им надо было соответственно человек по 50-60, а это сложно. Модель с шерингом бизнес-джета пока работает человек от 6-12 и там предложения вполне заманчивые
 
НА самом деле, затронут очень и интересный вопрос. Я вот Первым Классом, летал один раз, когда нас проапгрейдили. Бизнесом летал несколько раз КЕ, Эмираты, Южные и Восточные Китайцы. Правда на бизнес-джетах я не летал, но много раз читал отчеты и смотрел видео. Мне кажется, что во всех современных бизнес-джетах, ну кроме широкофюзеляжных и ACJ, BBJ довольно тесно. Нет? Мне кажется, что любой салон Первого Класса, будет более просторным, чем бизнес-джет. Как вам кажется коллеги?
 
НА самом деле, затронут очень и интересный вопрос. Я вот Первым Классом, летал один раз, когда нас проапгрейдили. Бизнесом летал несколько раз КЕ, Эмираты, Южные и Восточные Китайцы. Правда на бизнес-джетах я не летал, но много раз читал отчеты и смотрел видео. Мне кажется, что во всех современных бизнес-джетах, ну кроме широкофюзеляжных и ACJ, BBJ довольно тесно. Нет? Мне кажется, что любой салон Первого Класса, будет более просторным, чем бизнес-джет. Как вам кажется коллеги?
Ну бизджет берут не из за простора во первых. А для удобства полететь когда хочу и куда хочу. Да и по простору, смотря какой бизджет
 
Мне кажется, что во всех современных бизнес-джетах, ну кроме широкофюзеляжных и ACJ, BBJ довольно тесно.
Да, если не считать больших "Гольфстримов", "Фальконов" и "Глобал Экспресса", в остальных даже ходишь с некоторым напрягом, высота салона не у всех до двух метров дотягивает.
Но, как замечено выше, бизнес-джеты любят не за комфорт, а за возможность выбирать своё расписание, а не приспосабливаться к чужому.
Кресла там также раскладываются, так что можно спать в постели. Правда, санузел я бы всё-таки предпочёл лайнера, в бизнес-джете тесновато, несмотря на все усилия конструкторов и дизайнеров. Да и разнообразие меню в каком-нибудь 777 или А380 обеспечить куда проще, чем в "Фальконе".

Первый класс сейчас большая редкость: в Европе всего четыре авиакомпании предлагают первый класс на дальнемагистральных направлениях (раньше была ещё "Трансаэро" с "Империалом), при этом "Эр Франс" – только на двух типах и только на избранных направлениях. В Северной Америке две (их первый класс на внутренних линиях это то, что у нас называют бизнес-классом), в Южной нет совсем (у ТАМ первый класс был, в ЛАТАМ уже нет), в Африке тоже нет, в Азии их больше, но в основном из-за того, что модель бизнеса "Эмирэйтс", "Катара", "Квантаса", "Сингапор" и т.п. строится прежде всего на дальних рейсах и они привлекают пассажиров из других регионов именно высоким уровнем комфорта.

Стандарты первого класса сейчас высоки как никогда. В 1995 году "Эр Франс" первой предложила кресла, раскладывающиеся в горизонталь (Espace 180). За ней последовала "Люфтганза", а вскоре очень мощно ответила "Бритиш Эйрвэйс"
– её новый первый класс предлагал не только горизонтальную кровать, но и частичную изоляцию, и возможность пригласить гостя благодаря наличию гостевого сиденья и достаточно большого стола. Разумеется, другие авиакомпании стали отвечать новыми улучшениями. Это исключительно прибыльный сегмент рынка, поскольку выручка от продаж превосходит себестоимость в разы. Но клиент очень капризный, а конкуренция требует вложений.

Если в 1988 году БА гордилась встроенным в кресло видеомагнитофоном с экраном, то кресло первого класса образца 2008 года помимо системы развлечений имело приводы регулировок во всех направления, пару источников света, кучу полочек, столиков. шторок – не говоря о розетках. Стоимость современного кресла премиальных классов десятки тысяч евро. Кроме того, нужно обеспечить соответствующий уровень наземного обслуживания. И всё это имеет смысл только при стабильных потоках пассажиров – поддерживать специальную зону первого класса, как "Ля Премьер" у "Эр Франс" в CDG или терминал первого класса, как у "Люфтганзы" во Франкфурте, это дорого стоит. Не зря "Аэрофлот" так и не собрался вернуть первый класс.

При этом "Аэрофлот" отказался от первого класса именно тогда, когда новые кресла бизнес-класса были комфортабельнее. чем прежние первого – это был 2005 год, когда на 767 стали появляться "кресла-коконы", как их тогда назвали. А перед этим там был первый класс с обычными креслами, хотя и широкими (2+1+2) и с экраном. Но новые были уже с кроватью, хотя и не горизонтальной.

Эта ситуация в целом характерна для всей отрасли: современный дальнемагистральный бизнес-класс намного круче, чем был первый класс 25 лет назад. То есть с точки зрения комфорта вопрос уже решён. Первый класс сегодня идёт в сторону увеличения приватности, это его реальное преимущество.
 
Последнее редактирование:
НА самом деле, затронут очень и интересный вопрос. Я вот Первым Классом, летал один раз, когда нас проапгрейдили. Бизнесом летал несколько раз КЕ, Эмираты, Южные и Восточные Китайцы. Правда на бизнес-джетах я не летал, но много раз читал отчеты и смотрел видео. Мне кажется, что во всех современных бизнес-джетах, ну кроме широкофюзеляжных и ACJ, BBJ довольно тесно. Нет? Мне кажется, что любой салон Первого Класса, будет более просторным, чем бизнес-джет. Как вам кажется коллеги?
Безусловно первый класс, не говоря о всяких вариантах с каютами, на широкофюзеляжнике намного комфортабельнее, чем в бизнес-джете. Но по большому счету, если брать трансатлантику - там перелеты в основном 6-7 часов, спать из них можно часа 3, ни туда, ни сюда. Конечно, на каком нибудь мельбурн-лондон все иначе, но это не самое загруженное направление на планете. Сегодня ценник на шеринг бизнес-джета по широко используемым направлениям может быть порядка 1000 евро за перелет, что для той же Ница-Москва сильно дешевле, чем бизнес нацпера. Ну а 2-3 тысячи евро по европе или в Нью-Йорк это дешевле первого класса и чаще всего дешевле и бизнеса в а/к. Минусы перечислили, в плюсе - не надо толпиться в аэропорту, проходить через толпу, зависеть от здоровья и вменяемости каждого из 300 паксов, оказываться в компании проапгрейденых (они не всегда оказываются хорошими попутчиками), плюс прилет в бизнес-терминал это всегда быстрее и дает больше возможностей по приятной встрече. Главный недостаток, конечно, отсутствие расписания, при том что в варианте шеринга семеро одного козлят и летите вы не когда удобно, а когда самолет летит, как на обычной а/к
 
Последнее редактирование:
Реклама
Коллеги! Я понимаю, что у бизнес джета есть свои преимущества, никто не спорит. Но мне показалось, что мы в первую очередь рассуждаем о комфорте, а не о гибкости расписания. В том же Гольфе или Бомбардье (кроме 6000, где есть двухспальная кровать), сиденья не раскладываются, а скорее из двух делается одно спальное место (опять же кроме четырехместного клаба и дивана). И никогда число посадочных мест в БД не совпадет с числом спальных мест (грубо говоря 10-14 против 6-8)! Да и сидеть ИМХО напротив друг друга, для людей роста высокого, не есть комильфо, постоянно переживая, что ногами стукнетесь или будете мешать!!! ИМХО в Первом, да и в бизнесе пространства больше будет для простого сиденья-лежанья.

Хотя, рассуждаю с точки зрения человека, который джетами ни разу не летал!!!

Я вот в параллельной теме делился удивлением. Когда узнал, что у Альфавцев нет своих бизнес джетов!!! И ничего. Говорят дорого.
 
Коллеги! Я понимаю, что у бизнес джета есть свои преимущества, никто не спорит. Но мне показалось, что мы в первую очередь рассуждаем о комфорте, а не о гибкости расписания. В том же Гольфе или Бомбардье (кроме 6000, где есть двухспальная кровать), сиденья не раскладываются, а скорее из двух делается одно спальное место (опять же кроме четырехместного клаба и дивана). И никогда число посадочных мест в БД не совпадет с числом спальных мест (грубо говоря 10-14 против 6-8)! Да и сидеть ИМХО напротив друг друга, для людей роста высокого, не есть комильфо, постоянно переживая, что ногами стукнетесь или будете мешать!!! ИМХО в Первом, да и в бизнесе пространства больше будет для простого сиденья-лежанья.

Хотя, рассуждаю с точки зрения человека, который джетами ни разу не летал!!!

Я вот в параллельной теме делился удивлением. Когда узнал, что у Альфавцев нет своих бизнес джетов!!! И ничего. Говорят дорого.
Ну во-первых, сиденья в джете бывают и поворотные, во-вторых, вопрос опять же в атмосфере. Бизнес-класс в широкофюзеляжнике - это уткнуться в стенку и смотреть кино, даже если летишь компанией - сразу возникнут проблемы. В общем, если вернуться к истокам, абстрагируясь от чисто русской социофобии, то как раз для 6-8 случайно оказавшихся на несколько часов вместе пассажиров с одинаковым достатком лично я бы почел более приятным полет, проведенный в общении и за барной стойкой или общим столом, чем куций сон и ужин
 
Siledka, ну, если деньги некуда девать ))))) А так, конечно за цену бизнес-джета всему топ-менджменту можно первым-классом летать 100 лет ))) Если не больше.
 
Siledka, ну, если деньги некуда девать ))))) А так, конечно за цену бизнес-джета всему топ-менджменту можно первым-классом летать 100 лет ))) Если не больше.
Вы немного не о том-)) Я веду речь не о покупке джета vs полеты первым классом, а о том виде услуг, который сейчас начал активно развиваться и который, на мой взгляд, серьезно изменит лицо нынешних премиальных классов обслуживания. А экономика джетов это другой вопрос, она легко считается. Опять же отдельная тема это купить джет vs арендовать джет.
Применительно к нашей теме скорее интересен разговор о типе борта, который станет востребован для подобной модели: те, кто пробовал полнометражные борта, используемые а/к - ожидаемо вылетели с рынка: модель а-ля бизнес-джет не даст той частоты перевозок, на которую рассчитаны обычные самолеты, ибо конечно пакс, выложивший за билет несколько тысяч, будет сильно раздосадован провести в аэропорту несколько часов из-за задержки рейса (а избежание этого как раз есть на сегодняшний день самый сильный аргумент для модели шеринга бизнес-джетов). Впишется ли сюда тот же суперджет, например? Интересна в общем экономика исходя из 20 пассажиров на рейс. Но в целом - такой борт в день должен совершать 2-3 перелета максимум, но четко вовремя.

Кстати по поводу обеспечения меню - товарищ VT сильно неправ. Безусловно, нет проблем обеспечить любое питание на борту, если пассажир будет заказывать его заранее. Не вижу тут проблем, более того, возможность выбора окажется в разы больше
 
Siledka, я вас понял! Думаю, что пока такой вид (монотип первого класса) - не рентабильный!! Если только ставить на самые "жаркие" направления ... и то ...

Москва-Лондон?

Лондон-Нью-Йорк?

Не могу сказать. Летаю в основном по Азии. Кстати. Вот у нас сейчас можно Первым классом летать Владивосток-Сеул на А330!!! Это один из немногих рейсов первого Класса в Россию!!!
 
Siledka, я вас понял! Думаю, что пока такой вид (монотип первого класса) - не рентабильный!! Если только ставить на самые "жаркие" направления ... и то ...

Москва-Лондон?

Лондон-Нью-Йорк?

Не могу сказать. Летаю в основном по Азии. Кстати. Вот у нас сейчас можно Первым классом летать Владивосток-Сеул на А330!!! Это один из немногих рейсов первого Класса в Россию!!!
Я говорю в первую очередь по сути о регулярке на бизнес-джете. И точно не из Москвы в качестве основного направления. В России может быть только москва-питер в качестве варианта
 
А вот вам мысль. А сколько бизнесменов на дух друг друга не переносят? Они один раз в тесном бизнес-джете встретятся и 7 часов "счастья" для обоих полета. В жизни они больше не воспользуются таким сервисом ... Вроде мелочь, а в большом бизнесе - сплошь и рядом разные "конфликты"!!!
 
К слову, никто ведь не мешает разрешить курение на таких рейсах?
 
Реклама
А вот вам мысль. А сколько бизнесменов на дух друг друга не переносят? Они один раз в тесном бизнес-джете встретятся и 7 часов "счастья" для обоих полета. В жизни они больше не воспользуются таким сервисом ... Вроде мелочь, а в большом бизнесе - сплошь и рядом разные "конфликты"!!!
Практически несколько. Человек, неспособный мило общаться с кем угодно - не станет успешным бизнесменом. Тем паче, что того же Дерипаску с Абрамовичем точно подобным сервисом не привлечешь. Речь идет о недорогой услуге, в пределах цены стандартного бизнеса или чуть-чуть выше
 
Назад