Полеты офисного планктона:)

Санкт-Петербург - Москва. S7.
Рейс 1016, базовый эконом за 2 098 рублей. Вечерний. Удобный.
Без выбора места, ручная кладь 10 кг.

Предновогодний бесснежный Питер немного перезагрузил мозг. Коронавирус городу не страшен – бывало хуже. Все работает, все тусят.
Из нового наконец-то посетил Кронштадт, который хорош даже в ужасную погоду.
А вот на Морской собор можно смотреть только снаружи – слишком мрачное черное внутреннее убранство, нет гармонии. Хорошо только то, что он восстановлен.
1.jpg

Досмотр в Пулково стал значительно проще и без придирок. Накопитель захвачен магазинами и выталкивает пассажиров в углы.
Сибирь пунктуальна, ненавязчива и удобна. Полет в темное время прошел быстро и стандартно.
2.jpg
35.jpg
3.jpg
4.jpg

«От елки до елки».
На том и завершился ковидный 2020 год. Еще один выморочный.
 
Реклама
Х.ли приехал?
Нарьян-Мар.

Не бывал на севере ни разу.
Мурманск с Архангельском хороший вариант, но повод и компания нашлись в ЯНАО.
Праздник севера – Буран дей – гонки на оленях, буранах (снегоходах), встреча весны в Пустозерске. Для московита это особое историческое место, связанное с Иваном III – именно экспедиции московского князя заложили основу для имперской политики в области экономики (искали руду, нашли), и географии. Все-таки белое море – это Атлантика – выход в мировой океан, а Нарышкин со своей балтикой и официальным признанием России как Империи смотрится просто как ребенок.

Взят выходной на работе, куплены не возвратные билеты на Ютейр (11 168 руб. с выбором места 149 руб. туда и 149 руб. обратно) и началось(
Компания «слилась», а за ней и забронированная гостиница! Просто отмена подтвержденного бронирования.
Первый раз слился букинг.
Звонок в гостиницу с логичным вопросом – ответ «компьютер в Перми, они там все поменяли». Вопрос просто повисает и типичная советская женского полу особь разъясняет мне как тупому, что бронирование отменено и что мне делать ей собственно п.х, которого у нее никогда не было но круто же обломать лоха.
Короче, островок (агрегатор гостиниц) перезвонил, извинился и пообещал целую тысячу рублей на счет следующего заказа. Смотришь на Россию – нюхаешь совок.

Где за полярным кругом я проведу две ночи – совершенно не понятно, но приключения – наше все.
Ну, альтернатива не ехать с потерей денег на билет, но день свободен, так что едем)))

Внуково на досмотре вообще не напрягает, посадочный распечатывается без проблем.
1.jpg

Немноголюдный терминал, автобус и штопаный боинг встречает нас.
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Взлет в хмурое московское небо без задержек и полет на север.
5.jpg

Узнаю порт Нарьян-Мара по многочисленным фотографиям на тематической ветке форума.
6.jpg

Выход толпой через неотапливаемый терминал и … на мороз.
Ну, я пошел) не помню про добро пожаловать, а нет вот жеж. Я не Ань, нодорово.
7.jpg

Приехал вроде.
8.jpg
 
Шел по холоду индеец и думал… что маламуту вообще пофиг где спать, а индеец мерзнет.
1.jpg

Конечно, я драматизирую, но блин – перспектива вахтового хостела с бухими аборигенами вообще не радовала.
Мое сдержанное возмущение и небольшая доплата в итоге обеспечили отдельную и довольно приличную по качеству комнату, а здоровенный окунь с пюрешкой задешево в очень кстати оказавшейся тут же столовой повысили настроение до приемлемого уровня.
Местные очень хотят быть самостийными. Это престижно. Много таких надписей на машинах.
2.jpg

Краеведческий музей – местечковое творчество, но неплохо.
3.jpg
4.jpg

На второй день – сам праздник.
Сначала вяленькая официальная часть – администрация и роснефть. Бла-бла.
6.jpg

Чилингаров сильно сдал. Дядька он реально движушный и пробивной в самом лучшем смысле слова, но года и хвори, видимо, отодвинули общественные задачи на второй план. Прямо уже не стоит. Жалко – такие Люди нужны.

По организации – не хочу обливать говном, но ... подходящих слов вообще нет.
Первое – это оцепление. За него не пройдешь. Вообще. Попросил подойти к оленям – первое оцепление пустило (только попросило не пугать животных), второе вежливо сказало, чтобы я шел на хер.
Второе – это отсутствие места в Качгортинской курье. По сугробам – косорорам не полезешь, а смотреть на заезды с 500 метров – совсем уж сомнительное удовольствие.
7.jpg
8.jpg

Третье – это сами заезды.
9.jpg

Их было много и разные: просто бураны, ветераны на буранах, дети на буранах, дети на малокубатурниках, взрослые в свободном классе… но на круге нормальное место для обгона всего одно.
Если лидер едет без ошибок, то пройти его не реально, а где реально, там лидер может просто скрестить траекторию.
Ждал главного заезда – взрослых на мотосанях без ограничения мощности – и вот старт!
Поехали также как и остальные, только газовки побольше и скорости повыше. Болеть вообще не за кого.
Но прикол ждал на финише – лидер перед чертой просто встал на ноги и остановился. Второй за ним – тоже.
В итоге их объехал третий. Зачем такое позерство, если честно, я не понял.
Нет, это ясно, конечно, что они все друг друга знают, спортивной составляющей тут нет и себя эти ребята не уважают, но блин все-таки зрителя уважать стоит.
 
Экспо утилитарное, ВДНХ тут не менялось со времен ВДНХ.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Финишный заход через центр в магазин за разной олениной и в аэропорт.
Нарьян – Мар городок приятный, инфраструктура развита, автобусы ходят, ТЭЦ гудит, кафехи недорогие.
Видимо, губер полетел. У него, наверно, тоже программа.
7.jpg
8.jpg
9.jpg
 
Вокзал для вертолетов нормально, но боинг с 100+ пассажирами, конечно, многовато.
1.jpg

Т.к. консервы в ручную кладь нельзя – часть оленины пошла в помойку. Мог бы и догадаться. Только в пленке можно в салон. Ну ничего.
Сам досмотр медленно и душно. САБ перед тобой просто становится жопой. Просто тупо встало это тело вот так и все. Видимо – так учили.
2.jpg

В накопителе душно, сидячих мест не хватает. Уступаем пассажирам с детьми. Телевизор на всю громкость рассказывает как на западной украине бандеровцы насиловали русских женщин. Лучше бы вентиляцию сделали.
Автобус/посадка/полет без задержки и нареканий. Салон полный.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

По пути опять втыкал в иллюминатор. Север красивый.
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Резюме: Ютейру хорошо не поставлю за безвозвратный тариф. Это снижение качества сервиса. На направлении монополия и развиваться оно не будет. Спасибо что живой.
Это было пандемичное путешествие для меня, развлечение оно не удалось, но программу минимум я выполнил, галочку поставил, с учеренностью могу сказать, что делать на русском севере вообще нечего, вам там не рады и вообще вас никто не просил приезжать.
Праздники здесь для своих и очень специфические (если ты не друг местного губернатора, конечно). Желаю местным перебраться в более теплые места – качество жизни улучшится точно.
Я понимаю зачем нам Сабетта, Ямбург и Бованенково вахтовые – для работы. Зачем Нарьян-Мар для жилья – не понимаю.
Искренне желаю упразднения должности местного губера и присоединения НАО к Архангельской области.
 
Симферополь.
Очередной отпуск решено провести в Крыму.
Все закрыто по пандемии – значит едем по России где еще не были.
Программа была скалолазная – Бахчисарай и южный берег Крыма (ЮБК), один любительский забег. На культуру – Севастополь, конечно.
Март месяц – так себе курортное время, но зато подешевле, да и отдохнуть была пора.
Билеты брал за месяц. Аэрофлот - 10 120 рублей, с багажом (скалолазная снаряга, без веревок).
Туда:

На входе в вокзал – толпа, ожидание. На досмотре раздевают невежливо, досмотровых коридоров всего три на весь терминал, народ вынуждают табуниться.
1.jpg

В терминале не нашел мусорных урн. Вообще. Подзарядки есть.
Порадовала онлайн регистрация, бесплатный выбор места.
Посадка через рукав. 737-800, снаружи грязнющий! Снимать через иллюминатор невозможно.
2.jpg

Задержка 15 минут.
Объявления не борту раньше были автоматические, сейчас по старинке – старший провод проговаривает)
3.jpg

Полет нормальный, еда сэндвич посадка – через удар)))
4.jpg

Дальше – здорово. Мне очень понравился порт.
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg

Народу в марте немного, инфраструктура еще не развита в полной мере, но автомобильные развязки есть, электричку сделают и автобусы пустят. Хорошо.
10.jpg
 
В Крыму:
Забег в усадьбе Эски Кермен – всего самого лучшего организаторам.
1.jpg
2.jpg

3.jpg

Бахчисарай – исторично.
10.jpg

Крепость Чуфут Кале – смените режим работы.
4.jpg

Караимское кладбище – атмосферно.
5.jpg

Воронцовский дворец – агнломан пассивный.
7.jpg
6.jpg

Дворец Дюльбер – не дошел(
Ливадия – прекрасно!
8.jpg
9.jpg
 
Посетил основные скалолазные места Крыма (Бахчисарай, Симеиз, Кош-Кая, "Зуб Морчеки", "Крыло журавля").
01.jpg

Скалолазание на естественном рельефе для моего уровня прошло вполне успешно.
5Б с нижней страховкой пролезаю, а вот 6-ки - только с верхней и далеко не все - страшно. Нужно тренировать это.
Сейчас "пробивкой" маршрутов занимается Сергей Нефедов со своей командой (названия скалолазных трасс с юмором).
Его курсы - это лучшее, что сейчас есть в России по тематике альпинизма и скалолазания.
02.jpg

03.jpg

Севастополь понравился, хотя с погодой мне не повезло.
5.jpg

6.jpg

Фантастически красивое здание музея Черноморского флота с оскорбительным наполнением.
Видимо, для ВС РФ такое теперь Победой называется.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

В театр не успел, на обзорную на катере по порту не пошел.
Зато познакомился с Древним Херсонесом. Рекомендую.
4.jpg

Вино купил, такси в аэропорт заказал. Спасибо Крым!
 
Посетил основные скалолазные места Крыма (Бахчисарай, Симеиз, Кош-Кая, "Зуб Морчеки", "Крыло журавля").
Посмотреть вложение 797547
Скалолазание на естественном рельефе для моего уровня прошло вполне успешно.
5Б с нижней страховкой пролезаю, а вот 6-ки - только с верхней и далеко не все - страшно. Нужно тренировать это.
Сейчас "пробивкой" маршрутов занимается Сергей Нефедов со своей командой (названия скалолазных трасс с юмором).
Его курсы - это лучшее, что сейчас есть в России по тематике альпинизма и скалолазания.
Посмотреть вложение 797539
Посмотреть вложение 797540
Севастополь понравился, хотя с погодой мне не повезло.
Посмотреть вложение 797544
Посмотреть вложение 797545
Фантастически красивое здание музея Черноморского флота с оскорбительным наполнением.
Видимо, для ВС РФ такое теперь Победой называется.
Посмотреть вложение 797541
Посмотреть вложение 797542
Посмотреть вложение 797543
В театр не успел, на обзорную на катере по порту не пошел.
Зато познакомился с Древним Херсонесом. Рекомендую.
Посмотреть вложение 797546
Вино купил, такси в аэропорт заказал. Спасибо Крым!
Красноярск? Столбы?
 
Красноярск? Столбы?
Для меня скорее Кировск Мурманской области, для ледолазания. Актуальнее при высотных восхождениях)))

Обратно:
Программа выполнена.
В следующий раз в Крым – за техническим дайвингом.

1.jpg

Красивый аэропорт Симферополя, реклама РНКБ, через который проводятся все платежи в Крыму в условиях санкций.
2.jpg

Отличная галерея с видом не перрон на втором этаже, дешевая кафешка, недовольный баффом на посадке проводник выдал маску, ожидаемо скромный перекус и приятный перелет точно по времени.
3.jpg
4.jpg

Аэрофлот - А321. Загрузка – около 70%.
5.jpg
6.jpg

7.jpg

8.jpg

По прилету оказалось, что в рюкзак лазили. Немного неприятно, но все осталось на месте.
Аэрофлот вполне норм.
 
Последнее редактирование:
Реклама
За гулянку на майских праздниках 2020 г. во время первой волны вируса люди получали 16 000 рублей штрафа.
За гулянку на майских праздниках 2021 г. во время третьей волны вируса люди получали 4 дополнительных выходных от президента.
Так как логику в этих действиях можно не искать, через пару часов после анонса выходных были приобретены билеты…. в Питер, конечно (Культура и алкоголь не дают отдохнуть, а вот выспаться и отвлечься – вполне).

Туда – Нордвинд (SVO), обратно – Ютэйр (VKO) за дневные рейсы без багажа 4 979 рублей.
Погнали)
0.jpg

Терминал D и 767-3Q8(ER!) PEGAS FLY full economy.
Онлайн регистрация/выбор места невозможны.
1.jpg

В кресле места мало, руки прилипают к подлокотникам не только пальцами, но и локтями(((
2.jpg
3.jpg

Нужно изнутри тоже самолет мыть.
4.jpg

Попил водички и прилетел вовремя.
5.jpg

Не представляю как люди летают в такой конфигурации на дальняк. Хотя нет – представляю – летал «бизнесом» «России» J
 
Газпром чемпион.
0.jpg

Слоган «Один город – одна команда» является символом уничтожения спорта в г.Санкт-Петербург. Когда газпром уйдет Зенит вернется на свое место. А вообще красиво сделали стадион. Положительные эмоции от и до.
1.jpg
2.jpg

Мариинка опера, балет, фортепианный концерт + музеи (железнодорожного транспорта и артиллерии) + кабаки для меня хороший вариант отдыха. Выспался – перезагрузился.
3.jpg
4.jpg

Полет обратно на 737-800.
5.jpg
6.jpg

Теперь уже не кормит никто – зато без задержек и недорого. На том спасибо. Летать можно).
10.jpg
11.jpg
7.jpg
 
Хабаровск. Boeing 777 Aeroflot. Задержка.
Информационные технологии в пандемию вышли на новый уровень и во многих регионах (кроме московского судебного округа) участвовать в судебных разбирательствах можно по системе онлайн связи, авторизовавшись через госуслуги.
Но в особых случаях, когда очарование требуется лично (важный суд), мы вспоминаем о командировках.
В связи с возможностью перерыва/отложения билет брался в один конец. С обратной датой надо решать на месте. Стоимость – 16250 руб. с багажом через ночь. Погнали:
700 рублей такси после работы, 1100 лагман с питьем в «Узбечке» чистой зоны, где хотя бы можно сесть.
2.jpg

По предложению онлайн регистрации по электронной почте узнаем, что именно на Хабаровск онлайн регистрация невозможна.
1.jpg

На стойке зарегистрировали у аварийного выхода.
Народу много, маски натянуты, на перчатки все забили.
3.jpg

Прилет по расчету в 11:45 местного, а суд в 14:00. Успеваю, если в мой первый полет на боинге 777 ничего не сломается. Что-то сломалось.
4.jpg

Надежды на пунктуальность нацпера начали таять с задержкой.
5.jpg
6.jpg

Сообщение по терминалу об окончании посадки, хотя она и не начиналась.
7.jpg
8.jpg

Час стояния у ворот, неспешная поездка на дальнюю стоянку Шереметьево, погрузка, попытка запуска, отключение кондиционера. 2,5 часа задержки делают полет бессмысленным и мне бы уже сойти с борта, добраться до дома и успеть под Хабаровское утро подать ходатайство об участии в заседании онлайн и в ночь звонить помощнику судьи и просить одобрить его.
9.jpg
 
Назад