Полеты офисного планктона:)

Alex81

Местный
    Санкт-Петербург - Москва. S7.
    Рейс 1016, базовый эконом за 2 098 рублей. Вечерний. Удобный.
    Без выбора места, ручная кладь 10 кг.

Предновогодний бесснежный Питер немного перезагрузил мозг. Коронавирус городу не страшен – бывало хуже. Все работает, все тусят.
    Из нового наконец-то посетил Кронштадт, который хорош даже в ужасную погоду.
    А вот на Морской собор можно смотреть только снаружи – слишком мрачное черное внутреннее убранство, нет гармонии. Хорошо только то, что он восстановлен.
    1.jpg

Досмотр в Пулково стал значительно проще и без придирок. Накопитель захвачен магазинами и выталкивает пассажиров в углы.
    Сибирь пунктуальна, ненавязчива и удобна. Полет в темное время прошел быстро и стандартно.
    2.jpg
    35.jpg
    3.jpg
    4.jpg

«От елки до елки».
    На том и завершился ковидный 2020 год. Еще один выморочный.

Alex81

Местный
    Х.ли приехал?
    Нарьян-Мар.

Не бывал на севере ни разу.
    Мурманск с Архангельском хороший вариант, но повод и компания нашлись в ЯНАО.
    Праздник севера – Буран дей – гонки на оленях, буранах (снегоходах), встреча весны в Пустозерске. Для московита это особое историческое место, связанное с Иваном III – именно экспедиции московского князя заложили основу для имперской политики в области экономики (искали руду, нашли), и географии. Все-таки белое море – это Атлантика – выход в мировой океан, а Нарышкин со своей балтикой и официальным признанием России как Империи смотрится просто как ребенок.

Взят выходной на работе, куплены не возвратные билеты на Ютейр (11 168 руб. с выбором места 149 руб. туда и 149 руб. обратно) и началось(
    Компания «слилась», а за ней и забронированная гостиница! Просто отмена подтвержденного бронирования.
    Первый раз слился букинг.
    Звонок в гостиницу с логичным вопросом – ответ «компьютер в Перми, они там все поменяли». Вопрос просто повисает и типичная советская женского полу особь разъясняет мне как тупому, что бронирование отменено и что мне делать ей собственно п.х, которого у нее никогда не было но круто же обломать лоха.
    Короче, островок (агрегатор гостиниц) перезвонил, извинился и пообещал целую тысячу рублей на счет следующего заказа. Смотришь на Россию – нюхаешь совок.

Где за полярным кругом я проведу две ночи – совершенно не понятно, но приключения – наше все.
    Ну, альтернатива не ехать с потерей денег на билет, но день свободен, так что едем)))

Внуково на досмотре вообще не напрягает, посадочный распечатывается без проблем.
    1.jpg

Немноголюдный терминал, автобус и штопаный боинг встречает нас.
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

Взлет в хмурое московское небо без задержек и полет на север.
    5.jpg

Узнаю порт Нарьян-Мара по многочисленным фотографиям на тематической ветке форума.
    6.jpg

Выход толпой через неотапливаемый терминал и … на мороз.
    Ну, я пошел) не помню про добро пожаловать, а нет вот жеж. Я не Ань, нодорово.
    7.jpg

Приехал вроде.
    8.jpg

Alex81

Местный
    Шел по холоду индеец и думал… что маламуту вообще пофиг где спать, а индеец мерзнет.
    1.jpg

Конечно, я драматизирую, но блин – перспектива вахтового хостела с бухими аборигенами вообще не радовала.
    Мое сдержанное возмущение и небольшая доплата в итоге обеспечили отдельную и довольно приличную по качеству комнату, а здоровенный окунь с пюрешкой задешево в очень кстати оказавшейся тут же столовой повысили настроение до приемлемого уровня.
    Местные очень хотят быть самостийными. Это престижно. Много таких надписей на машинах.
    2.jpg

Краеведческий музей – местечковое творчество, но неплохо.
    3.jpg
    4.jpg

На второй день – сам праздник.
    Сначала вяленькая официальная часть – администрация и роснефть. Бла-бла.
    6.jpg

Чилингаров сильно сдал. Дядька он реально движушный и пробивной в самом лучшем смысле слова, но года и хвори, видимо, отодвинули общественные задачи на второй план. Прямо уже не стоит. Жалко – такие Люди нужны.

По организации – не хочу обливать говном, но ... подходящих слов вообще нет.
    Первое – это оцепление. За него не пройдешь. Вообще. Попросил подойти к оленям – первое оцепление пустило (только попросило не пугать животных), второе вежливо сказало, чтобы я шел на хер.
    Второе – это отсутствие места в Качгортинской курье. По сугробам – косорорам не полезешь, а смотреть на заезды с 500 метров – совсем уж сомнительное удовольствие.
    7.jpg
    8.jpg

Третье – это сами заезды.
    9.jpg

Их было много и разные: просто бураны, ветераны на буранах, дети на буранах, дети на малокубатурниках, взрослые в свободном классе… но на круге нормальное место для обгона всего одно.
    Если лидер едет без ошибок, то пройти его не реально, а где реально, там лидер может просто скрестить траекторию.
    Ждал главного заезда – взрослых на мотосанях без ограничения мощности – и вот старт!
    Поехали также как и остальные, только газовки побольше и скорости повыше. Болеть вообще не за кого.
    Но прикол ждал на финише – лидер перед чертой просто встал на ноги и остановился. Второй за ним – тоже.
    В итоге их объехал третий. Зачем такое позерство, если честно, я не понял.
    Нет, это ясно, конечно, что они все друг друга знают, спортивной составляющей тут нет и себя эти ребята не уважают, но блин все-таки зрителя уважать стоит.

Alex81

Местный
    Экспо утилитарное, ВДНХ тут не менялось со времен ВДНХ.
    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg

Финишный заход через центр в магазин за разной олениной и в аэропорт.
    Нарьян – Мар городок приятный, инфраструктура развита, автобусы ходят, ТЭЦ гудит, кафехи недорогие.
    Видимо, губер полетел. У него, наверно, тоже программа.
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

Alex81

Местный
    Вокзал для вертолетов нормально, но боинг с 100+ пассажирами, конечно, многовато.
    1.jpg

Т.к. консервы в ручную кладь нельзя – часть оленины пошла в помойку. Мог бы и догадаться. Только в пленке можно в салон. Ну ничего.
    Сам досмотр медленно и душно. САБ перед тобой просто становится жопой. Просто тупо встало это тело вот так и все. Видимо – так учили.
    2.jpg

В накопителе душно, сидячих мест не хватает. Уступаем пассажирам с детьми. Телевизор на всю громкость рассказывает как на западной украине бандеровцы насиловали русских женщин. Лучше бы вентиляцию сделали.
    Автобус/посадка/полет без задержки и нареканий. Салон полный.
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg

По пути опять втыкал в иллюминатор. Север красивый.
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg

Резюме: Ютейру хорошо не поставлю за безвозвратный тариф. Это снижение качества сервиса. На направлении монополия и развиваться оно не будет. Спасибо что живой.
    Это было пандемичное путешествие для меня, развлечение оно не удалось, но программу минимум я выполнил, галочку поставил, с учеренностью могу сказать, что делать на русском севере вообще нечего, вам там не рады и вообще вас никто не просил приезжать.
    Праздники здесь для своих и очень специфические (если ты не друг местного губернатора, конечно). Желаю местным перебраться в более теплые места – качество жизни улучшится точно.
    Я понимаю зачем нам Сабетта, Ямбург и Бованенково вахтовые – для работы. Зачем Нарьян-Мар для жилья – не понимаю.
    Искренне желаю упразднения должности местного губера и присоединения НАО к Архангельской области.

Alex81

Местный
    Симферополь.
    Очередной отпуск решено провести в Крыму.
    Все закрыто по пандемии – значит едем по России где еще не были.
    Программа была скалолазная – Бахчисарай и южный берег Крыма (ЮБК), один любительский забег. На культуру – Севастополь, конечно.
    Март месяц – так себе курортное время, но зато подешевле, да и отдохнуть была пора.
    Билеты брал за месяц. Аэрофлот - 10 120 рублей, с багажом (скалолазная снаряга, без веревок).
    Туда:

На входе в вокзал – толпа, ожидание. На досмотре раздевают невежливо, досмотровых коридоров всего три на весь терминал, народ вынуждают табуниться.
    1.jpg

В терминале не нашел мусорных урн. Вообще. Подзарядки есть.
    Порадовала онлайн регистрация, бесплатный выбор места.
    Посадка через рукав. 737-800, снаружи грязнющий! Снимать через иллюминатор невозможно.
    2.jpg

Задержка 15 минут.
    Объявления не борту раньше были автоматические, сейчас по старинке – старший провод проговаривает)
    3.jpg

Полет нормальный, еда сэндвич посадка – через удар)))
    4.jpg

Дальше – здорово. Мне очень понравился порт.
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

Народу в марте немного, инфраструктура еще не развита в полной мере, но автомобильные развязки есть, электричку сделают и автобусы пустят. Хорошо.
    10.jpg

Alex81

Местный
    В Крыму:
    Забег в усадьбе Эски Кермен – всего самого лучшего организаторам.
    1.jpg
    2.jpg

3.jpg

Бахчисарай – исторично.
    10.jpg

Крепость Чуфут Кале – смените режим работы.
    4.jpg

Караимское кладбище – атмосферно.
    5.jpg

Воронцовский дворец – агнломан пассивный.
    7.jpg
    6.jpg

Дворец Дюльбер – не дошел(
    Ливадия – прекрасно!
    8.jpg
    9.jpg

Alex81

Местный
    Посетил основные скалолазные места Крыма (Бахчисарай, Симеиз, Кош-Кая, "Зуб Морчеки", "Крыло журавля").
    01.jpg

Скалолазание на естественном рельефе для моего уровня прошло вполне успешно.
    5Б с нижней страховкой пролезаю, а вот 6-ки - только с верхней и далеко не все - страшно. Нужно тренировать это.
    Сейчас "пробивкой" маршрутов занимается Сергей Нефедов со своей командой (названия скалолазных трасс с юмором).
    Его курсы - это лучшее, что сейчас есть в России по тематике альпинизма и скалолазания.
    02.jpg

03.jpg

Севастополь понравился, хотя с погодой мне не повезло.
    5.jpg

6.jpg

Фантастически красивое здание музея Черноморского флота с оскорбительным наполнением.
    Видимо, для ВС РФ такое теперь Победой называется.
    1.jpg

2.jpg

3.jpg

В театр не успел, на обзорную на катере по порту не пошел.
    Зато познакомился с Древним Херсонесом. Рекомендую.
    4.jpg

Вино купил, такси в аэропорт заказал. Спасибо Крым!

Ту-155

Бывший
    Посетил основные скалолазные места Крыма (Бахчисарай, Симеиз, Кош-Кая, "Зуб Морчеки", "Крыло журавля").
    Посмотреть вложение 797547
    Скалолазание на естественном рельефе для моего уровня прошло вполне успешно.
    5Б с нижней страховкой пролезаю, а вот 6-ки - только с верхней и далеко не все - страшно. Нужно тренировать это.
    Сейчас "пробивкой" маршрутов занимается Сергей Нефедов со своей командой (названия скалолазных трасс с юмором).
    Его курсы - это лучшее, что сейчас есть в России по тематике альпинизма и скалолазания.
    Посмотреть вложение 797539
    Посмотреть вложение 797540
    Севастополь понравился, хотя с погодой мне не повезло.
    Посмотреть вложение 797544
    Посмотреть вложение 797545
    Фантастически красивое здание музея Черноморского флота с оскорбительным наполнением.
    Видимо, для ВС РФ такое теперь Победой называется.
    Посмотреть вложение 797541
    Посмотреть вложение 797542
    Посмотреть вложение 797543
    В театр не успел, на обзорную на катере по порту не пошел.
    Зато познакомился с Древним Херсонесом. Рекомендую.
    Посмотреть вложение 797546
    Вино купил, такси в аэропорт заказал. Спасибо Крым!
    Красноярск? Столбы?

Alex81

Местный
    Красноярск? Столбы?
    Для меня скорее Кировск Мурманской области, для ледолазания. Актуальнее при высотных восхождениях)))

Обратно:
    Программа выполнена.
    В следующий раз в Крым – за техническим дайвингом.

1.jpg

Красивый аэропорт Симферополя, реклама РНКБ, через который проводятся все платежи в Крыму в условиях санкций.
    2.jpg

Отличная галерея с видом не перрон на втором этаже, дешевая кафешка, недовольный баффом на посадке проводник выдал маску, ожидаемо скромный перекус и приятный перелет точно по времени.
    3.jpg
    4.jpg

Аэрофлот - А321. Загрузка – около 70%.
    5.jpg
    6.jpg

7.jpg

8.jpg

По прилету оказалось, что в рюкзак лазили. Немного неприятно, но все осталось на месте.
    Аэрофлот вполне норм.

Последнее редактирование: