Попадание молнии

Олег Кемеровский

Новичок
Вчера, 3 мая, после взлета из Шереметьево, при наборе высоты в облаках что-то ярко сверкнуло справа и раздался громкий хлопок. Мягко говоря, всем стало не "по себе". Однако, смелый экипаж продолжил наш полет и мы благополучно приземлились в MRV. Кто может подсказать, так выглядит молния? В борт или рядом? Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
Реклама
А вы у бортроводников почему не спросили, что это было. Они бы точно сказали.
 
Спросил на выходе. Ответили, что ничего страшного не случилось. Но об этом я и так догадывался :)
 
Молнии в полёте видела не один раз-а вот хлопков не слышала. В салоне звукоизоляция хорошая. Если экипаж продолжил полёт, значит, всё было штатно.
 
Если бы у меня в полете хлопок был, я бы на эшелоне вызвала стюардессу и попросила ее узнать у-пилота, что это было.
Молнии в полете видела один раз при посадке в грозу в 2007. Остальные разы - только на земле перед взлетом видела, когда пережидали грозу.
 
Если бы у меня в полете хлопок был, я бы на эшелоне вызвала стюардессу и попросила ее узнать у-пилота, что это было.
Я тебя умоляю-хоть раз при настоящих проблемах в истории ГА были сообщения в салон, что всё, дескать, готовьтесь к встрече с создателем? Никто тебе ничего не скажет.
 
Так тут проблемы никакой и нет. Почему не скажет? Мне бы точно сказали.
 
Мы как-то в Шрм попали в грозу с молнией 1 февраля , потом практически над торцом в сдвиг ветра с уходом на второй и заход с противоположного.
Вот букет был))
 
Реклама
Статику скорее всего схватили - это разряд большой такой искры по фюзеляжу. Случается нередко, обычно никаких проблем с дальнейшим полетом не вызывает, но после посадки требуется тщательный осмотр и в некотрых случаях - ремонт.
 
Молния прямо в самолет ударила с хлопком?
Кстати о хлопках.

Когда молния "бьёт" в самолет, то происходит это достаточно мирно и бесшумно. Просто прогорит дырка в обтекателе чего-нибудь, обгорит краска на заклепках, да поплавятся стекатели статического электричества (не все, парочка).

Хлопок слышен, когда разряд пройдет совсем рядом, но не воткнется в самолет. Тогда короткий громкий БУК!!! (не путать с украинским Буком) и все летят дальше в аэропорт назначения.
 
Когда молния "бьёт" в самолет, то происходит это достаточно мирно и бесшумно.

А почему? Я так понимаю, в данном случае самолет выступает проводником молнии, т.е. молния бьет не в самолет, а сквозь самолет. Почему в данном случае не будет слышен гром?
 
Suobig, когда молния попадает в стоящего рядом с вами, Вы прекрасно слышите и: "Трщщщщ!", и "Ааааааа!".
А когда молния проходит через Вас и становитесь проводником вы сами, то нет никаких звуков не слышите. Вот такой Вот хорошо известный современной физике парадокс. В Академии Наук его долгое время пытались назвать именем первооткрывателя, но что-то никто за лаврами так и не заходит
 
после попадания молнии в самолёт с видимыми повреждениями, положено провести полную инспекцию поверхности фюзеляжа, крыла и оперения и обтекателей двигателей.
Иногда проявляются такие парадоксальные повреждения, остаётся удивляться.

p.S. как-то летел на небольшом региональном самолётике над степями Канзаса, поздно вечером, тучки подтянулись, начало стрелять молниями совсем рядом... оно конечно интересно, но муторно на душе :eek::)
 
Последнее редактирование:
А когда молния проходит через Вас
Да, но в самолете молния не пройдет через меня. Металлическая обшивка самолета и металлические же штыри для сбрасывания заряда (не знаю, как они называются) ее должны заинтересовать куда больше, чем содержимое салона.
 
Да, но в самолете молния не пройдет через меня. Металлическая обшивка самолета и металлические же штыри для сбрасывания заряда (не знаю, как они называются) ее должны заинтересовать куда больше, чем содержимое салона.
Был такой физик- Мишка Фарадей )) он своим экспериментом на базе "клетки Фарадея" доказал что попадание молнии в обшивку (типа примитивной сетки) не наносит вреда содержанию клетки.

Почитайте об экспериментах Фарадея, в нете полно инфы.
 
Я один раз в жизни испытала удар электротоком: во время грозы садилась в троллейбус и, в тот момент, когда я взялась за поручень, сверкнула молния. Сознание выключилось мгновенно- очнулась я через несколько секунд( минут?) за пару метров от троллейбуса. Как говорят очевидцы, со стороны это выглядело так: сначала я замерла, вцепившись в поручень( тоническая судорога, все мышцы напряжены), потом меня отбросило на тротуар. Кстати, совершенно не больно и очень быстро всё. Моя мама лежала рядом со мной( ей тоже досталось одномоментно, у неё даже ремешок босоножки расстегнулся)
 
Реклама
Был такой физик- Мишка Фарадей )) он своим экспериментом на базе "клетки Фарадея" доказал что попадание молнии в обшивку (типа примитивной сетки) не наносит вреда содержанию клетки.

Почитайте об экспериментах Фарадея, в нете полно инфы.

Я знаю про клетку Фарадея. Вопрос был - с чего бы проход молнии через самолет не должен сопровождвться характерными для молнии спецэффектами? Когда молния бьет в клетку Фарадея (например, в экспериментах/развлекухе с башнями Тесла), есть и свет, и звук.
 
Назад