Правила и реалии предполетного досмотра

пиротехник, Спасибо, но что такое МИС? В этой обуви по Европе много раз летал. Да и подошва не толстая. Супинатора нет.
 
Последнее редактирование:
Руками по штанам-это в принципе нормально,в рамках правил и процедур. Газоанализатором-удивлен
[automerge]1558810303[/automerge]
извините,не расшифровал аббревиатуру.МИС- металлоискатель стационарный ,та самая рамка .Кто то и где то их называют арочными металлодетекторами,рамкой металлодетектора ,стационарным арочным металлодетектором. Рамки эти имеют определенную настройку на массу металла,могут реагировать даже на булавку в кармане штанов,металлосождержащую фурнитуру на штанах ... .В конструкции,так сказать,обуви часто применяются эти самые супинаторы даже с тонкой подошвой.... Если в Вашей обуви не было ни грамма металла,значит рамка сработала на что то другое или глюкнула
 
Последнее редактирование:
Я не знаю предназначения устройства, но:
а. Оно похоже на автомобильный пылесос, типа, такого

б. Устройство было включено, около минуты приходило в готовность, потом им поводили возле меня и дали добро на проход, что вполне согласуется в моей картине мира с каким-нить разогревом катализатора или ещё чего.
 
ну это переносной(ручной)детектор паров ВВ,газоанализатор ВВ.Их есть множество разных фирм и разных форм,есть внешне похожие на автопылесос . Меня удивило применение газоанализатора ВВ(паров ВВ) в обстоятельствах когда его применение не требовалось.Все очень просто в таких случаях-пищит рамка-ручником(ручным металлодетектором) уточняется источник -тактильно источник проверяется.В таких случаях еще применяется СКР(система рентгеновского контроля) ,вот такая ,дающая полную картину что внутри объекта досмотра.
 
СКР в Краснодаре нет.
Там же меня и нюхали.
А так да, обычно проведут ручным металлоискателем и всё ок
 
значит в Краснодаре САБовцы или паранойики,или в игрушки играют аппаратом.В отсутствии СРК достаточно МИС-ручник-тактильный досмотр.
 
На днях летел из Курумоч в МСК. На входе в аэропорт не хотели пускать и расспрашивали зачем приезжал и куда еду.
 
shurikkk, кто не хотел пускать? На каком основании? Послать на 3 буквы и все (ну если не полиция конечно, за это и "прилететь" может))
 
Я в мае летела из курумоча, никто никаких вопросов не задавал. Моему коллеге тоже
 
Проходил периодическую учебу по авиационной безопасности для продления внутреннего пропуска в одном из европейских аэропортов.
Инструктор проводящий занятие рассказал интересную историю. Пассажир зазвенел на рамке, был обут в грубые ботинки. В одном из них был спрятан гибкий клинок, расположение - вокруг задника. После выяснения обстоятельств оказалось что ботинки были приобретены в
секонд хэнде и пассажир ни сном не духом о таком подвохе не подозревал.
 
Да, у нас там бывают болезные. По квоте для УО набирают похоже. Но раз на раз не приходится конечно. Вам, видимо, в стадии обострения попалась гражданка. А вот недовольная замученная жизнью харя - это обязательный атрибут работницы рамки в Курумоче.
 
У меня тоже был забавный случай! В Толмачево, забыл в рюкзаке бутылку колы 0,5, там на дне оставалось мл около 50-100.
Говорят мне, выбрасывай мол. Я отвечаю, так объем-то этой жидкости меньше 100 мл. Мне с серьезным видом, что объем тары 500! Я пытаюсь спросить, откуда же мне в эту бутыль в стерильной зоне что-то запрещенное влить? Из себя что ли? Короче, под серьезным взглядом допил колу и пошел на посадку. Может и есть такое в правилах...
 
surg, я в свете не понимаю, а если у меня в ручной клади стакан или кружка?
А если это не стакан, а некий цилиндр с дном?
А термокружка считается за ёмкость или нет?

В другом топике писали, что Победа в термокружки кипяток наливает
 
В правилах такое есть.

Жидкости могут провозиться в ручной клади в ёмкостях не более 100 мл.

Нельзя провозить жидкости в ёмкостях большего объема, даже если они заполнены лишь частично (100 мл колы в бутылке 0,5 л нельзя).

Естественно, можно провозить пустые ёмкости любого объема (в пределах норм провоза ручной клади): термокружки, бутылки, молочные фляги =)
 
То есть можно взять пустую поллитровую кружку, пару полных бутылочек по 100 мл, успешно пройти досмотр, а потом перелить это содержимое в поллитровую кружку, получив не проходящее через досмотр состояние?
 
Больше того, можно взять пустую литровую бутылку и десять бутылочек по 100 мл с жидкостями. Правила позволяют. После этого пройти досмотр и в чистой зоне из маленьких бутылочек все слить в большую. Только вот вопрос - зачем?