Правила и реалии предполетного досмотра

Только САБ в RIX очень извинялся за девушку, настаивавшую на том, чтобы в интроскоп была положена зеркалка и ее объектив (единственный, а крышек с собой небыло) отдельно.
 
Сергей Тихий, высказывавшиеся здесь пассажиры плохо представляют себе нюансы работы САБ, но, как и положено "блогерам", уверены, что во всём разбираются, или что им должны всё разъяснить. Ну... должны же они где-то выпускать пар... Тем более, тема "попрания прав" популярна у пользователей сети Интернет.

Нехай резвятся.
 
И только суровый САБ все делает правильно. Да вся страна на САБе держится.
 
Подкину дровишек в огонь и пойду возьму попкорн.

Был у меня случай в ДМЕ. Начну с предыстории. САБ АП ДМЕ, видимо, получила по самые не балуйся в тот день, и соответственно, зверствовала после нагоняя (за что и зачем - не знаю). Проходя через служебную проходную на рейс нас достаточно грубо заставили выполнять правила, которые по полгода не выполнялись. При этом, следующая за нами группа в форме (верхнюю одежду не снимали, форму я так и не разлечил таможня/граница или еще кто) проходя через рамку "зазвенела". На вопрос САБовца, что у вас там, человек в форме отмахиваясь рукой ответил: " А, это пистолет.", и пошел дальше. Занавес.
Т.е. по полгода все ходят по упрощенным правилам, после нагоняя по правилам, а с пистолетом можно всегда!
 
Может быть, всезнающий и великоценный САБ, коего здесь уже в большом количестве собралось, сможет внятно объяснить, зачем они гоняются за споттерами, не жалея живота своего, в некоторых портах более яростно, в некоторых - не очень... при том что никаких оснований для этого нет вовсе и ничто никогда ничем не заканчивается?
(вопросы первых лиц и ФСО - в сторону, это единственная зона непоняток)


---------- Добавлено в 00:44 ----------


Дионисий, а кто спорит?
 
А что в этом плохого? Главное, чтобы формализм был честный - "обязан", "имею право" и "это мне не разрешено".
 
Что "можно" и что "нельзя" - это прерогатива и ответственность САБ. А не пользователей сети Интернет. А комментарии пассажиров почитаем, позабавимся.
 
"Попрание прав"?

Действия САБ законны. Не нравится - не пользуйтесь услугами возд. транспорта. Есть и другие виды транспорта. Где можно и без досмотра.
 
Более того инспектор СД НЕ ОБЯЗАН что либо объяснять
У вас скоро наверняка будет предновогоднее собрание, возможно даже корпоратив. Начальство будет говорить как важна ваша служба, какую огромную роль она играет. А вот о том, что половина пассажиров, в том числе и благодаря этому "не обязан" считает САБ мешающими дармоедами - это не прозвучит. Но Ваши коллеги встречаются с этим ежедневно.
То, что Ваши руководители не понимают насколько важен имидж организации, отчасти, говорит о их профессионализме. Ну о об отношении к собственным подчиненным в частности.
 
Гражданин обязан подчиняться только законным требованиям. Если представитель власти (а в данном случае сотрудник досмотра выполняет именно эту функцию) не может четко сослаться на пункт Закона - сомения в законности требований обоснованы (как минимум обоснованы сомнения в квалификации сотрудника).
 
"Соответствовал закону" или "не соответствовал закону" - это можно в суде разбираться, если кому нужно. А во время прохождения досмотра пассажиры должны выполнять требования сотрудников САБ. Согласие пассажиров с этим требованием является неотъемлемой частью договора перевозки.

Спорить станет кто-нибудь?
 
Я сам, в некоторой части, управленец и отсутствие четкого стандарта работы вижу за версту. В действия Пулковского САБ нет методы, есть личное понимание каждого исполнителя и "ай-ай-ай" от начальника. Нет четкого стандарта. Это не упрек сотрудникам, работающим с пассажирами. Но о руководителях структуры я мнение составил.


---------- Добавлено в 23:11 ----------


Хорошо. Сотрудник САБ требует прямо тут, у рамки, раздеться до носков, снять трусы и продемонстрировать что у вас в анальном проходе нет бомбы. В свете сказанного Вами выше каковы будут ВАШИ действия?
 
Ну так и не подчиняйтесь. Не летите - да и всё, если требования сотрудников САБ показались "незаконными". В чём проблема-то?


---------- Добавлено в 00:13 ----------


Это не упрек сотрудникам, работающим с пассажирами
То есть, к сотрудникам САБ аэропорта Пулково, работающим с пассажирами, у вас, как у пассажира, претензий нет? Я правильно понял?


---------- Добавлено в 00:15 ----------



Сотрудники САБ (за исключением территории оккупированной Палестины) не требуют "раздеться до носков" или "снять трусы". К чему утрировать?