Правила и реалии предполетного досмотра

Хмм! А в чем отличие латуни и серебра с точки зрения обнаружения рамкой?
В соответствующих настройках рамки, и выборе режима работы, выше же писал )
Вообще, чувствительность зависит от множества факторов: размера, вида, формы и количества металла в объекте, ориентации объекта относительно поля, степени компенсации внешних помех, настроек чувствительности прибора, установленных пороговых значений.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Интересно, а как рамка определяет наличие немагнитных материалов?
Магнитное поле стремится их обтечь вокруг, в результате чего меняется структура самого поля, что можно измерить. Таким образом работают всякие металлоискатели для поиска золотых монет в земле.
 
Интересно, а как рамка определяет наличие немагнитных материалов?
Простейшие металлоискатели работают на принципе изменения индуктивности катушки при попадании в нее металла.
Серьезные - на импульсном принципе - накачивании пространства энергией и изучении ответных сигналов - цветмет дает задержку "фазовый сдвиг" - что и регистрируется дискриминатором.
"Большие фазовые сдвиги указывают на металлы с высокой проводимостью, такие как серебро и медь, в то время как меньшие фазовые сдвиги указывают на металлы с низкой проводимостью, такие как железо.
 
В соответствующих настройках рамки, и выборе режима работы, выше же писал )
Вообще, чувствительность зависит от множества факторов: размера, вида, формы и количества металла в объекте, ориентации объекта относительно поля, степени компенсации внешних помех, настроек чувствительности прибора, установленных пороговых значений.
Писать то писали, но я конкретно про это ваше высказывание
Латунные гильзы как раз таки должны находить ) Если серебряные пули сделаете в платиновых гильзах, то можно поэкспериментировать ещё )))
Вы упомянули три металла не имеющие ферромагнитных свойств(ФС): латунь, серебро и платину. Получается (по вашему) что латунь должна определяться, а вот серебро и платина вроде как и нет (нужно экспериментировать). Вот я и поинтересовался может ли рамка различать металлы без ФС один от другого если они одной формы, одного размера, одинаково ориентированы.
 
Писать то писали, но я конкретно про это ваше высказывание

Вы упомянули три металла не имеющие ферромагнитных свойств(ФС): латунь, серебро и платину. Получается (по вашему) что латунь должна определяться, а вот серебро и платина вроде как и нет (нужно экспериментировать). Вот я и поинтересовался может ли рамка различать металлы без ФС один от другого если они одной формы, одного размера, одинаково ориентированы.
Может. При соответствующих настройках, например, если та же самая рамка используется не в аэропорту, для поисков оружия и боеприпасов, а где-нибудь на ювелирном заводе, таможне и т.п. для поиска "несунов" или контрабандистов. Мне попадалась на глаза информация, что в определённых регионах (где имелась такая проблема) рамки использовались и для поиска драгметаллов. Но на досмотре в аэропорту ищут совсем не это... И другие приоритеты. Латунь, т.к она используется для изготовления гильз, и является составляющей боеприпасов, обнаружат тоже. Под это оборудование тоже настроено.
 
Может. При соответствующих настройках, например, если та же самая рамка используется не в аэропорту, для поисков оружия и боеприпасов, а где-нибудь на ювелирном заводе, таможне и т.п. для поиска "несунов" или контрабандистов. Мне попадалась на глаза информация, что в определённых регионах (где имелась такая проблема) рамки использовались и для поиска драгметаллов. Но на досмотре в аэропорту ищут совсем не это... И другие приоритеты. Латунь, т.к она используется для изготовления гильз, и является составляющей боеприпасов, обнаружат тоже. Под это оборудование тоже настроено.
Я не сомневаюсь, что рамка может находить драгметаллы. Но сильно сомневаюсь, что сможет отличить их от не драгметаллов. Например золото от меди. ИМХО рамка настроенная на золото покажет и медь при похожих остальных параметрах как размер, форма.
 
Я не сомневаюсь, что рамка может находить драгметаллы. Но сильно сомневаюсь, что сможет отличить их от не драгметаллов. Например золото от меди. ИМХО рамка настроенная на золото покажет и медь при похожих остальных параметрах как размер, форма.
Проводимость у каждого металла различается, что позволяет их различать в рамке. Дальше уже всё зависит от возможностей блока обработки этой самой рамки.
 
Проводимость у каждого металла различается, что позволяет их различать в рамке. Дальше уже всё зависит от возможностей блока обработки этой самой рамки.
А рамка что, умеет замерять удельную проводимость ???
 
Реклама
А рамка что, умеет замерять удельную проводимость ???
Рамка реагирует на вихревые токи различных проводящих металлов в электромагнитном поле рамки. И далее обрабатывает их в соответствии со своими возможностями.
 
Рамка реагирует на вихревые токи различных проводящих металлов в электромагнитном поле рамки. И далее обрабатывает их в соответствии со своими возможностями.
И что??? Не пускайте туман про сверхумный блок обработки. Отличить металлы этим способом друг от друга еще как-то можно измерив удельное сопротивление. Хотя у некоторых металлов и оно отличается очень не значительно. Но для этого надо знать точные параметры образца. Когда же нам надо определять а) образец заранее не известной формы и массы, б) необходимо определять от такого-то и выше, то задача не решаема. Можно было бы отличить два строго одинаковых предмета из разных металлов. Когда меняется и то и то - задача этим методом неразрешима. Просто при определенной настройке один металл начнет "звенеть" несколько раньше, чем другой.
 
Я не сомневаюсь, что рамка может находить драгметаллы. Но сильно сомневаюсь, что сможет отличить их от не драгметаллов. Например золото от меди. ИМХО рамка настроенная на золото покажет и медь при похожих остальных параметрах как размер, форма.
Просто в ситуации с драгметаллами на досмотре не всё так просто, как кажется. Представьте себе ситуацию, когда пассажиры проходят досмотр на рамке. Почти у каждого на теле всякие ювелирные цепочки, крестики, обручальные кольца, перстни, серьги, фиксы, коронки, серебряные пломбы и на всё это рамка будет реагировать и пищать, требуя детального досмотра, при том что это будет почти даже не у каждого второго, а у каждого первого проходящего. И что, будут для прохождения снимать коронки или кольца с мылом ? Ну допустим сняли... И что, пассажиры снимут свои золотые цепи, кольца с бриллиантами, сунут их в коробку и отправят на общую ленту, пока их самих шмонают в сторонке? )) Кто в случае чего будет нести ответственность? Это создаст кучу проблем и самим пассажирам, и САБовцам и аэропорту. Поэтому и работает всё как работает, и возможно незамеченным пронести через рамку аж 1-1,5 кг золота в ....опе. Или думаете в аэропортах Дубая, Абу-Даби, Кувейта, откуда вылетали те контрабандисты стоит какое то старое примитивное оборудование и экономят на безопасности? )) Дело не в том, что могут или не могут это обнаружить и различить на рамке, а в том, что подход другой и ищут совершенно не то...
 
И что??? Не пускайте туман про сверхумный блок обработки. Отличить металлы этим способом друг от друга еще как-то можно измерив удельное сопротивление. Хотя у некоторых металлов и оно отличается очень не значительно. Но для этого надо знать точные параметры образца. Когда же нам надо определять а) образец заранее не известной формы и массы, б) необходимо определять от такого-то и выше, то задача не решаема. Можно было бы отличить два строго одинаковых предмета из разных металлов. Когда меняется и то и то - задача этим методом неразрешима. Просто при определенной настройке один металл начнет "звенеть" несколько раньше, чем другой.
Разумеется оборудование несовершенно. И при каких то спорных ситуациях просто досмотрят вручную, в т.ч. ощупав или визуально осмотрев на что был сигнал.
 
Что-то мне кажется, господа, вас уже не туда понесло.
Рамка удельную проводимость не замеряет, рамка скорее может реагировать на возмущения ЭМП в силу того, что разные материалы имеют разную Магнитная восприимчивость — Википедия, а может и проницаемость, но в целом, одно выводится из другого.
А там уже всякие пара- и диа-магнетики там, у воды тоже есть свое значение, для тела тоже наверняка что-то усредненное есть, да на разных частотах.
С металлами оно проще всего, конечно, там значения на порядки отличаются от воды.
 
Разумеется оборудование несовершенно. И при каких то спорных ситуациях просто досмотрят вручную, в т.ч. ощупав или визуально осмотрев на что был сигнал.
Я оспариваю только одну вещь, что рамка может отличать металлы не обладающие ферромагнитными свойствами один от другого. Это, только это, и ничего другого кроме этого! Остальное, что разуют, разденут, ощупают и т.п. - прекрасно понимаю и не оспариваю.
 
Я оспариваю только одну вещь, что рамка может отличать металлы не обладающие ферромагнитными свойствами один от другого. Это, только это, и ничего другого кроме этого! Остальное, что разуют, разденут, ощупают и т.п. - прекрасно понимаю и не оспариваю.
Я, конечно, не САБовец, и не работаю на досмотре, поэтому о таких нюансах спорить с Вами не буду. Знаю лишь принцип работы в общих чертах, может быть чуть больше. т.к. интересовался этим иногда. Но то, что латунные гильзы там без проблем находят ( при этом не замечая килограмм золота) -факт.
 
Я, конечно, не САБовец, и не работаю на досмотре, поэтому о таких нюансах спорить с Вами не буду. Знаю лишь принцип работы в общих чертах, может быть чуть больше. т.к. интересовался этим иногда. Но то, что латунные гильзы там без проблем находят ( при этом не замечая килограмм золота) -факт.
Спасибо. Ваше утверждение принял к сведению, но остаюсь при своем мнении. Эксперимент по проносу патронов в АП проводить как-то нет желания, а килограмма золота просто не имею :cry: . Так что прекратим до получения более достоверных данных. :agree:
 
Реклама
Назад