Правила и реалии предполетного досмотра

В зависимости от конкретных действий сотрудников САБ,требующих обжалования,вариантов несколько - подачей соответствующих заявлений в прокуратуру,Ространснадзор,суд.
 
Реакции: Serg
пиротехник, спасибо!

А существует ли административный регламент обжалования действия сотрудников САБ?
У меня не получается найти эту информацию.
 
Я так и не понял. Перочинные ножи с лезвием до 60мм разрешены к перевозке в ручной клади или нет?
 
Перочинные ножи(как и прочие режущие,колющие предметы) с лезвием до 60 мм. согласно правилам предполетного и послеполетного досмотров к перевозке разрешены .Исключением(запрещением к провозу в салоне ВС колющих,режущих предметов с лезвиями менее 60 мм.) может быть введение администрацией аэропорта дополнительных мер авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью,о чем администрация обязана информировать пассажиров
 
пиротехник, тогда в Казани сволота на САБе сидит. Заставили либо выкинуть мой ножик потерянный (как оказалось в дебрях моей наплечной сумки с которой летал туда) либо оставить под акт...=( полтора года искал его.

Ps с ним другая история была связана, немного офтопа. Ездили с семьей в Рим и решили посетить Ватикан Собор Святого Павла. Проход через металлдетектор и интраскоп. К проносу запрещены Ножи ножницы, отвертки и острые предметы. А у меня в наплечной сумке был тот самый ножик, шило, набор отверток включая одну тонкую шилоподобную, ножницы набор иголок. Я прошел и ничего не сказали, а сестру не пропустили из-за шорт и голых плеч. Ножик пережил Ватиканский СБ, но канул в лету у Казанского САБа
 
Реакции: Serg
О регламенте,порядке обжалования действий сотрудников САБа лучше проконсультироваться у юристов(подача жалобы,формы жалобы и пр.) на каком нибудь юридическом сайте,к примеру на этом - https://nian.9111.ru/topic.php?topi...ource=law-instructions&utm_medium=mail-photo1
При подаче какой то жалобы,обращении в надзорные органы или суд необходимо(во всяком случае-желательно) иметь конкретные факты действий работников САБа требующие обжалования.
 
Реакции: Serg
Увы и к сожалению существует такой контингент работников сволотных, в частности в среде работников САБа, будь то пахари досмотра или их начальники(что сути не меняет)
В правилах предполетного и послеполетного досмотра,в технологиях досмотра(инструкциях по производству досмотра) отсутствует право работников службы досмотра САБ заставлять пассажиров выкидывать какие то предметы и вещества провоз которых,в частности, в ручной клади правилами предполетного досмотра запрещен.Работник САБа может предложить пассажиру сдать в багаж предметы или вещества запрещенные к провозу в ручной клади(но не запрещенные к провозу в багаже),отдать провожающим(если провожающие имеются) или изъять запрещенные к провозу в ручной клади предметы или вещества с составлением соответствующего акта в двух экземплярах(один передается пассажиру) в котором в соответствующей строке подробно описывается изымаемый предмет или вещество(что изымается,в каком количестве,в какой упаковке,приметы,размеры и пр.) .Акт должен быть составлен в присутствии двух свидетелей и ими(свидетелями) должен быть подписан . Акт составляется без каких либо условий оплаты составления акта и платного хранения изъятых предметов и веществ.Условия оплаты составления акта изъятия и оплаты хранения изъятого в течении трех месяцев в НПА ФЗ РФ-правилах проведения предполетного и послеполетного досмотров(приказ Минтранса РФ №-104) отсутствуют .
В таких и подобных случаях(как в Казани) не законного изъятия перочинного ножа с лезвием длиной не более 60 мм,в отсутствии документального распоряжения администрации аэропорта о дополнительных мерах авиационной безопасности принимаемых на рейсах с повышенной опасностью(а это запрет к провозу в ручной клади и при пассажире,в частности, колющих,режущих предметов длина лезвия которых менее 60 мм.) право гражданина(пассажира) опротестовать не законные действия работников САБа в государственных надзорных органах или суде.
Практический совет-если работники САБа изымают ,в частности,такой вот перочинный нож(с лезвием не более 60 мм,что заведомо не законно) ссылаясь на какие то свои,внутренние правила,инструкции или распоряжения ,пассажир в праве потребовать предъявить эти правила для ознакомления с ними на предмет соответствия оных(правил,инструкций,распоряжений) с ФЗ РФ по АБ ГА.Какие либо инструкции,правила,распоряжения не должны противоречить или нарушать ФЗ РФ по АГ ГА И ТБ .Следует заметить что какие либо внутренние,локальные нормативные акты(те самые инструкции,технологии и пр. и пр.) к исполнению гражданином(пассажиром) не обязательны ибо они не являются НПА ФЗ РФ ,в особенности и тем более если они(эти инструкции и пр.) противоречат или нарушают ФЗ РФ


 
Я не силен в вирусологии, объяснил бы кто -тупизм,скудоумие,профанство с среде работников службы досмотра САБ ООО " ВВСС" это такой вот неклеточный инфекционный агент ? Как он распространяется,воздушно-капельным путем очевидно ? Каков эпидемиологический порог этой заразы?
https://new.vk.com/djfam?w=wall182898_21099
http://m.vk.com/topic-40738724_29317425?offset=3240
http://s019.radikal.ru/i602/1606/6d/60760ce8b29f.jpg
 
Последнее редактирование:
Спецы! Кто подскажет, как возить проводные зарядные устройства к электроприборам так, чтобы на досмотрах не цеплялись каждый раз, видя на интроскопе пучок проводов? К тому же проводов у меня всегда много: зарядка к ноуту, зарядка к планшету, зарядка к телефону, запасная зарядка к телефону-смартфону, зарядка ко второму телефону-трубке, зарядка для фотоаппарата, зарядка для бритвы, зарядка для фонаря, USB-кабель одного вида, USB-кабель другого вида и т.д. Каждая зарядка имеет своё устройство, разъёмы которых, увы, не унифицированы. Вариант: обойтись без того или иного устройства - не предлагайте: подумайте, как мне выбирать, без чего жить неделю: без интернета или без света или без связи или без бритвы? Всё нужно, иначе неудобно, привык я.

Как я уже писал в этой или в другой теме, террористу опасные предметы, которые по своей убойной силе равносильны холодному оружию, особенно не пригодятся. Если, конечно, в авиакомпании не принята идиотская практика летать с открытой кабиной пилотов, как это было принято в США до терактов 11.09.01. С холодным оружием он может только дебоширить в салоне, может даже убить кого-нибудь из пассажиров и получить люлей от остальных. С холодным оружием захватить самолёт невозможно, если экипаж не будет раззявой. С ним даже требований из салона не предъявишь
 
Последнее редактирование:
Пока у вас будет три телефона и куча других девайсов, к вам так и будут придираться, потому что среднестатистический пассажир столько гаджетов не возит.
 
Я реально безалаберно отношусь к зарядкам (куда запихал туда запихал), разве пожалуй только к ноутбуку скручиваю, остальных меньше, но больше трех, ни разу не приставали)))))) А вот мелочь на дне сумки, визитница металлическая, стопка дисконтных/кредитных карт, это да, было. И никак не могу простить новый баллончик джилета пены во внучке "упитанному" начальнику досмотра, который отказался составлять акт изъятия а просто выкинул в урну, му...к, короче.
 
Баллончик должен был в багаже лететь?
А вы в курсе что багажное отделение не герметизируется, как салон с пассажирами и в багажном отделении забортное атмосферное давление?
Вы уверены что баллончик выдержит разряженное давление на высоте 8-10-12 тыс метров?
Так всё таки может нач. досмотра спас вас и ваши вещи от обильного количества пены для бритья и он вовсе не мудак, а только лучше сделал?
 
Эээээ, а как же тогда собак и прочих животных в багажном отделении перевозят?
 
отсутствие герметизации сомнительно. с подогревом тоже есть. в общем, не все багажники одинаковы.