Про кораблики

Почему то до сих пор не пишут, что собственно, произошло, что он так раскорячился.
 
Почему не пишут, пишут. Версия судовладельца - внезапный порыв ветра. Ещё видел версию, что корабль обесточился, из за чего потерял управление. Правдоподобность оценить не могу
 
Вопрос из разряда чайников: насколько видны со спутника/самолета ПЛО подводные лодки подо льдом в районе Северного Полюса?
 
Знаменитый Варандей, универсальное судно-снабженец для Севера. В СССР успели построить, если не вру, 5 судов. Осадка минимальная, заходил в устья рек. После распада СССР суда оказались у разных владельцев. Этот "борт" ходил от Владивостока, Корсакова (Сахалин) и других портов по Курильским островам и в Корею. Фото - 2001 год, начало мая, доставка грузов Владивосток-Корсаков-Южно-Курильск-Шикотан Малокурильское, Крабозаводское-Танфильева-Итуруп. Не раз садился на мель. Капитан рассказывал что половину "железа" стёр о камни. Списан, если верить сайтам, примерно в 2012 году. Последний снимок редкий, узкая полоска земли - остров Танфильева ранним утром.
 
Да, кстати. На последнем снимке правее середины над островом видна белая вертикальная чёрточка. Это маяк на японском острове Хоккайдо, он как-бы позади острова Танфильева, через пролив.
 
Реакции: 2014
За 6 дней управились. Интересно, подвигнет ли это происшествие Египет ускорить рытьё дублёра южной части канала?
 
Реакции: 2014
так надо попросить тех кто Черное море выкопал. Делов-то, враз прокопают.
 
Juliet Marine Systems GHOST - это высокотехнологичный малозаметный военный корабль SWATH, который в настоящее время разрабатывается для ВМС США. Его разрабатывает и строит частная американская компания Juliet Marine Systems.
Конструкция судна позволяет ему перемещаться по воде с минимальной долей трения, которое испытывают обычные суда. Это обеспечивает впечатляющую маневренность и скорость, которые могут оказаться необходимыми для противодействия высокоскоростным судам, таким как моторные лодки.
Как заверяет производитель, судно имеет очень маленькую радиолокационную заметность благодаря использованию передовых технологий и самой конструкции.
«Призрак» может использоваться в специальных операциях для разведки и наблюдения. Помимо военных целей, судно также может использоваться для гражданских целей, в качестве высокоскоростного морского парома или службы такси, и даже в качестве прогулочного круиза по воде.
Корпус GHOST имеет длину 19 метров и имеет изогнутую граненую конструкцию, которая больше похожа на самолеты, чем на корабли. Пустой GHOST весит около 6,4 тонны и имеет дальность действия около 800 км (500 миль). Кроме того, минимальное использование окон снижает его заметность на радарах.
Катер - невидимка обладает рядом редких особенностей; однако наиболее заметным из них остается двухпонтонный суперкавитационный корпус, который технически известен как SWATH (небольшой двухкорпусный корпус для гидросамолетов). Система получает стабилизацию и управление с помощью гиростабилизации и оснащена 20 подводными поверхностями управления для оптимизации маневренности GHOST.
Движение на прототипе обеспечивается двумя турбодвигателями мощностью 1800 лошадиных сил; в дальнейшем планируется принять на вооружение двигатель General Electric T700. Катер развивает скорость более 30 узлов и проходит испытания до 50 узлов.