Про поезда

Сидячка на ночном поезде? Может в этом и ответ?
А чем сидячка в ночном поезде хуже "сидячки" в ночном автобусе? При том что и время в пути +- одинаковое. B стоит она прямо на завтра в полтора раза дешевле автобуса?
А за сопоставимые с автобусом деньги уже можно и плацкарт взять и даже купе недалеко ушло.
 
Реклама
Вот только автотранспорт отъел свою нишу, временами, в весьма причудливых формах.
Например, есть такой город Пенза. В Пензе есть ЖД, есть свой аэропорт. Одновременно с этим из Пензы в Москву ходят и автобусы: на четверг, например, вижу в расписании 6 рейсов, пять из которых отправляются в ночь. Время в пути от 10 до 12 часов по графику.
Что за люди, готовые ехать ночь в автобусе при наличии поезда - я не понимаю. Да ещё учитывая, что сидячка в поезде стоит чуть больше 1000, а автобус - 1800... И то, что на маршрутах там работает совсем не LuxExpress, а какие-то мутные ИП с ушатанными старыми автобусами...
та же фигня в Таганроге и Ростове.
Ценник ниже и нет проверки документов
 
Привычно как раз, когда имеющийся локомотив тащит привычный имеющийся вагон (вот то что сидячек в сети меньше и много где вместо них ставят плацки - отдельный вопрос). А силовая секция, которая в отрыве от этого ничем не занимается, да еще вагоны с кабиной, которых вообще физически нету...
"вагон с кабиной" - это традиционный пассажирский локомотив, просто малой мощности. И к нему добавляем необитаемые моторсекции пропорционально длине поезда. Для унификации - на том же моторе.
 
"вагон с кабиной" - это традиционный пассажирский локомотив, просто малой мощности. И к нему добавляем необитаемые моторсекции пропорционально длине поезда. Для унификации - на том же моторе.
Зачем зоопарк есть электрички последние модификации могут и в двухвагонном исполнении бегать есть и электромоториссы. Локомотивы они тяжелые даже старая чеха весила 120+ тонн это как 3 вагона современной электрички счас..
Старые электрички могут бегать по 4 вагона 2 головы+ 2моторвагона.
Отличный вариант для малонагруженных пригородных линий.
 
Отличный вариант для малонагруженных пригородных линий.
Если для электрических все решено и понятно, то для автономных вменяемого предложения после ДР1 так и не появилось.
РАшки имеют свои недостатки, плюс их очень немного и вряд ли будет больше.
 
Вообще, пассажирские перевозки на жд - ещё тот маразм.
В обычном грузовом вагоне вес груза в 3-4 раза больше веса тары.
В пассажирском же вагоне на пассажира приходится везти в 10-15 раз больше вагона чем он весит вместе с багажом (и тут смешно выглядят ограничения веса этого багажа).
Решение простое - сделать отдельный стандарт на пассажирские поезда и запретить сцеплять их с грузовыми.
Тогда можно уменьшить вес вагона до 5-10 тонн, ну и локомотив такому поезду соответсвующий.
 
Black Semargl, так основное назначение советских пассажирских вагонов - сцеплять их с грузовыми и возить войска. А в межвоенное время пусть штафирок возят.
 
2014, войска отлично и в грузовых ездят, "40 человек 10 лошадей". Да и в этих никто везти не помешает, просто не прицеплять груз после них.
Во время ВОВ часть московских метропоездов по жд катали как пассажирские
 
Реклама
Black Semargl, там какие-то хитрые правила формирования эшелонов: классные вагоны (для господ офицеров) обычно в середине.
Про метропоезда - это вряд ли: у них сцепка не как в остальном НКПС. Их куда-то эвакуировали и в конце войны вернули (надо в книжке Ракова посмотреть).
А вот довоенные электрички вправду использовали как обычные вагоны. Мои мама с бабушкой как раз на таком поезде ехали в эвакуацию в Ташкент.
 
Решение простое - сделать отдельный стандарт на пассажирские поезда и запретить сцеплять их с грузовыми.
Тогда можно уменьшить вес вагона до 5-10 тонн, ну и локомотив такому поезду соответсвующий.
Европейские пассажирские вагоны примерно так и сделаны. Правда вес тонн 20 против советских 54-55, но четырёхосного локомотива вполне хватает даже для длинных поездов.
 
Black Semargl, насколько я понимаю главная проблема пассажирского сообщения РЖД - вот эта:

"Машка" весом 116,5 тонн + классный вагон 54 тонны - итого 170 тонн (10 Икарусов - 260). И вся эта куча железа везёт двадцать бабок с хутору до базару. Понятно, что тут нужен рельсовый автобус, каковой у нас делать не умеют (в смысле хреново получается).
 
Про метропоезда - это вряд ли: у них сцепка не как в остальном НКПС. Их куда-то эвакуировали и в конце войны вернули (надо в книжке Ракова посмотреть).
А вот довоенные электрички вправду использовали как обычные вагоны
"— Смотри, Симочка, смотри! Метро!

И я увидела небольшой состав, сцепленный действительно из вагонов московского метро. Нарядные, кремовые и ярко-зеленые, вагончики выглядели очень странно и слишком щегольски среди товарных составов, забивших станцию. Мне казалось, что зеркальные окна у них должны сейчас зажмуриться от непривычного света — ведь они привыкли быть под землей. Вид у вагонов был какой-то зазябший, голый, и потащил их по путям небольшой товарный паровозишко. Потом мы видели на другой станции нашу московскую электричку. Мы сразу узнали ее, да и на вагонах было написано: «Москва. Яр.» (Ярославского вокзала, верно). Мы тогда еще не знали, что вагоны метро и подмосковной электрички мобилизованы для эвакуируемых женщин и детей, чтобы быстрее разгрузить Москву. И ребята мои радовались, видя в знакомых вагонах частичку своего города.
Л.Кассиль. Великое противостояние.
 
Что за люди, готовые ехать ночь в автобусе при наличии поезда - я не понимаю.
Почему-то никто не задал вопрос: а что, эти люди непременно едут из начального до конечного пункта маршрута?
Полагаю, что с высокой вероятностью это не так. Человек выходит на двадцатом километре, вместо него садится другой, которому нужно на тридцатый километр - и так далее.
Ночное расписание понятно: он поутру добирает в Подмосковье людей, которым надо на работу в "нерезиновую".

Я не говорю, что дела обстоят именно таким образом - но это хоть как-то объясняет конкурентоспособность автобуса в сравнении с поездом.
Возможность адаптировать маршрут, в том числе по остановкам.
 
Black Semargl, насколько я понимаю главная проблема пассажирского сообщения РЖД - вот эта:

"Машка" весом 116,5 тонн + классный вагон 54 тонны - итого 170 тонн (10 Икарусов - 260). И вся эта куча железа везёт двадцать бабок с хутору до базару. Понятно, что тут нужен рельсовый автобус, каковой у нас делать не умеют (в смысле хреново получается).
Не хотят, скорее всего. Проблема не острая, наверху о ней не знают или не до того. А инициатива снизу как была наказуема, так и осталась.
 
4 вагона, под 500 сидячих мест - совсем малонагруженная )
Под меньший пассажиропоток уже действительно жд перевозки не актуальны . Цена идет не адекватная . Пассажиры платить не в состоянии железка переклалывает на губеров. Тем тоже эти расходы не нужны в результате режут локальные перевозки и там где они востребованны.
 
Если для электрических все решено и понятно, то для автономных вменяемого предложения после ДР1 так и не появилось.
РАшки имеют свои недостатки, плюс их очень немного и вряд ли будет больше.
В моем регионе все тотально электрофицированно. Но поездом махнуть в соседний город проблематично. Много лет обещают ласточку -но это дорого богато и опять будет раз в неделю -никому такая частотость не нужна.
В италии прихожу на вокзал и могу в 30 минутном окне укатить в любом удобном мне направлении.
 
Реклама
Под меньший пассажиропоток уже действительно жд перевозки не актуальны . Цена идет не адекватная . Пассажиры платить не в состоянии железка переклалывает на губеров. Тем тоже эти расходы не нужны в результате режут локальные перевозки и там где они востребованны.
Ой бедные несчастнве губеры..
Напомню, что эти несчастные выполняют социальную функцию извоза при оплате услуг РЖД в размере 1% от стоимости.
Тут проблема скорее не в дороговизне железной дороге, а в том, что регионы нищие по определению.

Между Ростовом и Таганрогом ходят электрички. Они довольно востребованы
Так вот в каждом составе едет 2-3 контроллёра и 2-3 профессионалтных бездельника из охраны.
Им всем нкжно платить деньги.
 
Назад