Про поезда

С ПС только непонятно, где брать.
не только с ПС непонятно, вообще нет опыта движения на такой скорости и с такой частотой в стране.
собственно единственный вариант реализации в столь короткие сроки - купить комплектом технологию в китае - поезда, депо, сигнализация и блокировка, подстанции. вплоть до участия китайских строительных организаций непосредственно в строительстве.
 
Но про это то пока молчек. Выглядит так, что дорогу построят и будут в итоге по ней на тверских вагонах гонять 180
 
Реакции: SDA
.. и бедный несчастный концессионер будет ещё из бюджета доплаты получать для компенсации убытков этого дорогостоящего аттракциона.
 
Это ж основа бизнес модели всех концессионеров. Забавно, что при этом те, у кого нет денег пользоваться новой дорогой, скидываются через бюджет для тех, кто побогаче, и все таки может себе позволить)
Впрочем, концессионер наверняка тоже полугосударственный будет
 
Реакции: SDA
Всем рекомендую ознакомиться с "макетом" Синары на нынешнем Иннопроме. Даже мне, примерно знакомому с их реальным уровнем, стало немного стыдно. Назвать это "дном" - было бы сделать комплимент.
 
"Иннопром" -- это же в Екб. Туда далеко идти ))
 
Предлагаю коллегам по форуму обсудить эту тему.

Как говорят в твиттере: "Дней без того, чтобы кивать на 90-е и "демократов" - 0".

Я когда читаю подобные тексты всегда удивляюсь: ну как так то? Если была готовая удачная конструкция, которую прям хоть сейчас бери и запускай в серию, почему её забросили? И ладно в 90-е, но ведь с тех пор 33 года прошло, успели разработать и запустить в серию несколько новых моделей тепловозов и электровозов и никто не догадался достать из под сукна готовые (в вики пишут, что испытания были успешно завершены) прорывные наработки и запустить в серию?

А может, всё не так радужно было, на самом деле?

Первое что бросилось в глаза, когда я полез читать про ТЭП80 - четырёхосные тележки. Насколько я понимаю, если это единая тележка с 4 осями, то у неё будут проблемы с вписыванием в кривые. Т.е. нормально работать он сможет только на линиях с очень большими радиусами кривых. Или там не цельная четырёхосная тележка а разрезанная на 2+2?

Второе - а где на ЖД пространстве РФ вообще может понадобиться скоростной тепловоз? Вроде, там, где можно быстро ездить, уже есть электрификация. Тепловозные направления, как правило, на высокие скорости не рассчитаны. Т.е. если эту вундервафлю построить - это будет уникальный продукт, которых на всю страну нужно будет от силы несколько десятков.

Третье: в цитате говорится о конструкционной скорости 160 км/ч. Ради интереса глянул - у ТЭП70БС тоже конструкционная 160 км/ч. Ну а рекорды - они для отчётов, а не для реальной эксплуатации.

Более высокая мощность - плюс, только какой в ней смысл? Если надо тащить тяжёлый поезд - не проще ли сцепить два ТЭП70, чем городить отдельный супертепловоз?
 
Последнее редактирование:
Насколько помню, тележка сочлененная. Дважды фоткал этот тепловоз в Петербурге, в жд музеях, и при его нахождении на Варшавском, ну и в прошлом году на Балтийском. Но фотографий тележки крупным планом нет.
А так проектировали его для замены 2ТЭП60, в первую очередь для линии Москва - Рига.
Фотка из интернета
 
Последнее редактирование:
Сомнительно, что самый мощный советский дизель мог быть адекватен ожиданиям условного 2010 года. Потому начали клепать тепловозы с дизелями ГЕ, и так бы и продолжали, да решили вернуться к истокам. Думаю, кроме дизеля там ещё много всего такого же прорывного. Во всяком случае, отечественные электровозы скорее удручают технологическим уровнем на фоне совместных с сименсом, чем радуют. В тепловозах , правда, с советских времён не было такого прорыва, как в силовой электронике. Но и отставание в дизелях было большое накоплено, с чего бы ему в постсоветское время исчезнуть. Так что если и был прорыв, то по советским же меркам, как телевизор Кварц
 
Предлагаю коллегам по форуму обсудить эту тему.

Здесь нечего особо обсуждать. Это примерно как на форуме железнодорожников рассуждать про Ту-144.

ТЭП80 был, по сути, экспериментальной машиной (так же как и ТЭП75), на которой отрабатывались две основные вещи:
1. 4-осная тележка, тут после серии модификаций, можно сказать, что был достигнут успех, который впоследствии, был реализован на других машинах. Рекордная скорость была лишь частью испытаний, никто не собирался ездить на ней с пассажирами.
2. Высокая форсировка и аж 20 (!) цилиндров на базе дизеля Д49. С этим получилось плохо, надежность и ресурс были никакими.

Собственно, для пассажирского тепловоза ни такая мощность, ни высокая скорость были нафиг не нужны, поэтому, параллельно делался грузовой (2)ТЭ136 с похожими техническими решениями, который, впрочем, тоже почил в бозе, в первую очередь, из-за отсутствия подходящего дизеля.
Что характерно, более-менее нормального мощного отечественного тепловозного дизеля с тех пор так и не появилось, отсюда все эти метания от вполне рабочего GEVO к совсем уже безумному MTU.
 
Непонятен смысл. Однопутная линия, сколько там поездов было в сутки в те времена? 10? 20 пар? По самым оптимистичным прикидкам, таких тепловозов нужно было штук 50, не более.
По-моему, проще и гибче наклепать СМЕшных ТЭП70 и гонять их сплотками, расцепляя их по мере необходимости.
 
Без понятия насчет смысла. Эта однопутная тепловозная линия на Ригу через Великие Луки была весьма скоростной для своего времени. Ну а эксплуатационные расходы одного ТЭП80, если бы он пошел в серию, были бы явно дешевле, чем у сплотки ТЭП70. Ну и в СССР кто же деньги считал???
 
Это только если все пары на линии длинносоставные, в противном случае экономия разбивается о чрезмерность.
Тогда как иметь унифицированный подвижной состав, при необходимости удваивающий тягу, лучше, чем набор тепловозов под разные цели. Ну и СМЕ не очень практиковались на тепловозах, полагаю, из-за низкой надежности и необходимости ходить бригаде по всем единицам, а не только по головной.
 
На дзене есть статейки про поезд Москва-Рига советских времен. Не могу ручаться за достоверность там написанного, но есть упоминания, что в летне-осенний период в его составе до 18-20 вагонов было. И для водивших этот поезд 2ТЭП60 были проблемы с соблюдением расписания движения.
 
Я тоже думаю, что в летнем, да и не только, направление пользовалось спросом, надо понимать жизнь позднего СССР. А там почти Европа.