Противодействие БПЛА. Методы и проблемы.

Ну во-первых с корабля проще... Во-вторых, а почему бы и нет?
во первых - не проще. Беспилотник и по скорости и по маневренности превосходит корабль. Т.е. если он захочет уйти - он уйдет
во-вторых дороже. С вертолетов их расстреливают из пулеметов, а с корабля придется применять артиллерию (потому как см п.1)
и в-третьих корабль и экипаж подвергаются риску. А зачем?
 
Беспилотник и по скорости и по маневренности превосходит корабль.
а каким образом это влияет на предмет обсуждения? Уже упомянутая крылатая ракета по скорости и манёвренности превосходит много что, но комплекс обороны корабля способен её уничтожить. Вы, как я понимаю, вопрос поражения БЭК рассматриваете только со стороны финансовой целесообразности?
 
Вернемся в тему.
Важно, чтоб стрелок в охотничьем азарте да под воздействием перегрузки в манёвре подпорку крыла не прострелил... ну или пусть простреливает. Ну и я так понимаю, что при боевом применении СЛА воздействие ПВО против БПЛА не подразумевается?
 
ISW пишет о якобы успешном использовании Украиной FPV дронов для перехвата (отдельных) "Орланов" и "Ланцетов".
 
При условии ее входа в зону действия ПВО корабля. А случится это ТОЛЬКО если маршрут КР проложен соответствующим образом, т.е. от "хотелок" защищающейся стороны не зависит вовсе.
а каким образом это влияет на предмет обсуждения?
Вопрос еще остался?
Если вы жизни моряков рассматриваете как "финансовую целесообразность" то я вообще не вижу смысла продолжать разговор
 
Тут много что важно:
1) что бы стрелок не зацепил сам самолет
2) что бы кто то обеспечил наведение самолета на цель (что там с системой обнаружения и сопровождения низколетящих целей?)
3) что бы было светлое время суток
4) что бы по ним не отработало своё ПВО (возможно только когда ПВО на бОльшей части территории страны уже вообще недееспособно)
5) не попасть в зону ПВО и истребителей противника (не менее 100 км от ЛБС)
 
Последнее редактирование:
Уточните пожалуйста, "соответствующим образом" - это как?
Вопрос еще остался?
Да, и их стало больше.)
Я, если Вы внимательны, нигде не упоминал "жизни моряков". Отчего Ваша логика привела Вас к такому выводу мне неведомо.
 
статьи bmpd Эпоха войн дронов подрывает устоявшийся порядок оборонной промышленности в мире 247 комментариев, редкость для этого блога
перевод с Financial Times
"The age of drone warfare is disrupting the defence industry"
Я в Ютюбе смотрел дроноводные блиндажи и мастерские, некоторые ролики уже удалены. Российские каналы закрывают, ясно. А репортажи "Таймс" стирают и ещё какие-то англоязычные - непонятно почему, парни все равно засветились, чего о цензуре беспокоиться?

Secret Franco-German military research centre exploits battlefield feedback from Ukraine
Картинка не вставляется, Урлы в скобках движок пишетhttps://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/10705546/10705546_original.jpg
Перспективный РБПЛА GLMAV. Миномётный пуск ЗРС с рук и упора я 35 лет назад рисовал, 81-мм мина "Мерлин" фантазии поспособствовала.

Руслан Пухов «Инновации во время боевых действий нужно внедрять максимально быстро».
Стране необходима новаторская организация противодроновой обороныЛозунги.
 
Разведчики лёгкие и маленькие.
Угу. РЭБ нет, аналогов Панциря тоже. А далее прилетает аналог искандера, который тот же петриот сбить не в силах, с кассетами и привет) короче решето там, судя по видео. И прошу заметить, это не в чистом поле, это над авиабазой. Впрочем полно видео как снимают и над соседней страной бпла, как уничтожают ПВО западное то же) западная техника шляпа получается.
 
Последнее редактирование:
Разведчики лёгкие и маленькие.
Сильно странная формулировка
Эти беспилотники летают в т.ч. и над авиабазой
Сколько грамм боезаряда нужно для уничтожения самолета, как Вы думаете?
Станет ли БПЛА с такой б.ч. сильно больше?