Противодействие БПЛА. Методы и проблемы.

Сейчас FPV дроны, и ударные дроны это, то же самое, что танки, в Первую мировую войну. Практически не уязвимы, страшные из-за своих возможностей. Но танки, первой мировой войны, вернули на поле боя гранаты, привели к созданию и гранат против их, и соответствующей артиллерии. Все обсуждающие, забывают, что все БПЛА, имеют звук, следовательно средством обнаружения их могут быть, направленные микрофоны. Второе, у любого БПЛА на электрических двигателях, есть фоновое электромагнитное излучение слабое но есть. Вот используя эти два не достатками можно и бороться с дронами. Поэтому нужен просто, дрон камикадзе весом 500-700 грамм, запускаемый из подствольного гранатомета, со взрывателями, гальвано динамическими, и акустически, т, е взрывающиеся, при столкновении с целью, и если он пролетает над целью или под целью от которой исходит звук определенной чистоты и типа. В качестве, системы наведения можно использовать электро магнит. Тип взрывчатки данной граны осколочный. Учитывая, что казне граната ВОГ 17 обходится примерно 2 тыс руб, то со всеми двигателями сенсорами и взрывателями, этот баражирующий припас будет стоить от 4 тыс до 6 тыс. Стоимость приминяемых дронов на линии ЛБС от 12 тыс до 300 тыс. Вторая проблема это защита объектов внутри страны от атак дронов. По-моему мы забыли нашу собственную историю. В 1853 году, Россия была, первой страной, которая осуществила минировании моря. Давайте, станем страной минирующей небо, как это было уже в нашей истории в 1941 году, когда на Москвой и стратегическими объектами, висели аэростаты с противотанковыми минами. Просто, сейчас сделаем современнее, с учетом современных технологий и всех моментов. ВОТ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДВУХ ЭТИХ ИДЕЙ ИЩУ ЕДИМЫШЛЕНИКОВ, ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ любят могут мастерить, сами делают дроны, у кого есть маленькая производственная база.
 
Реклама
Игемон, не стоит ли для начала ознакомиться с ТТХ вооружения к которому Вы апеллируете?
Так масса гранаты подствольного гранатомета вовсе не 500 - 700 г, а всего лишь 250
Выстрел же массой 700 г приведет к серьёзным травмам стреляющего либо придется кратно снижать начальную скорость гранаты.

Начальная скорость ВОГ-25 - 70 м/с (что весьма близко к скорости обычного FPV). Чисто по закону сохранения энергии это ограничивает высоту такого "ПВО" 200 м.
Для гранаты массой 700 г она соответственно будет 20 м/с. Соответственно и высота "заброски" составит 20 м. (Физику учили? V^2 / 2a помните?)
 
Ну масса Вог 17 356 грамм, скорость 75 м/с, максимальное расстояние полета ВоГ 17 до 400 м, но я не говорю о чистом вог 25 или 17, я говорю о дроне гранате, дроне камикадзе, у которой не будет включаться механизм само ликвидации при вылете из ствола, а будут открываться крылья, включаться двигатели. Либо при выходе из ствола. Либо, второй вариант, когда граната пролетев положенное количество метров начнет падение, через сенсор веса. Гранатомету все равно, заряд какой массы выплевывать из себя
 
Конечно, не что не вечно. На западе, во всю идут разработки малых БПЛА, запускаемых, из гранатометов, минометов и СЗРО, мы зациклись, только на ударных бпла, только на узкой специализации.
 
Ну масса Вог 17 356 грамм, скорость 75 м/с, максимальное расстояние полета ВоГ 17 до 400 м, но я не говорю о чистом вог 25 или 17, я говорю о дроне гранате, дроне камикадзе, у которой не будет включаться механизм само ликвидации при вылете из ствола, а будут открываться крылья, включаться двигатели. Либо при выходе из ствола. Либо, второй вариант, когда граната пролетев положенное количество метров начнет падение, через сенсор веса. Гранатомету все равно, заряд какой массы выплевывать из себя
Т.е. с физикой у Вас все на столько плохо что Вы даже не поняли о чем речь
 
Конечно, не что не вечно. На западе, во всю идут разработки малых БПЛА, запускаемых, из гранатометов, минометов и СЗРО, мы зациклись, только на ударных бпла, только на узкой специализации.
Какие преимущества даст БПЛА запуск из подствольника?
Кроме геморроя от офигенных требований по стойкости к ударным нагрузкам для обеспечения старта
 
Первое психологическое, что простой солдат пехотинец, может бороться за свою жизнь и здоровья до конца. Второе, это упразднение лишь него оборудования в виде катапульт. А третье такого вида бпла, можно делать, как для гранатометов, но и для минометов, гаубиц, делать рои бпла, в виде снарядов для СЗРО.
 
Первое психологическое, что простой солдат пехотинец, может бороться за свою жизнь и здоровья до конца. Второе, это упразднение лишь него оборудования в виде катапульт. А третье такого вида бпла, можно делать, как для гранатометов, но и для минометов, гаубиц, делать рои бпла, в виде снарядов для СЗРО.
Ясно.
Ответить вам нечего - пошел пальценасос...
Однако попробуйте конкретизировать:
Первое психологическое, что простой солдат пехотинец, может бороться за свою жизнь и здоровья до конца
1) Кто и как будет управлять этим дроном?
2) чем это лучше обычного квадрика?
Второе, это упразднение лишь него оборудования в виде катапульт.
Квадрики и прочие дроны малого радиуса запускаются с катапульт?
А третье такого вида бпла, можно делать, как для гранатометов, но и для минометов, гаубиц, делать рои бпла, в виде снарядов для СЗРО.
Эм....
И сколько будет стоить дрон выдерживающий выстрел из гаубицы?
 
Реклама
Нужно не только с самими БПЛА бороться, но и с человеческими ресурсами. Как это было в Полтаве. Около 1000 потенциальных вынесли вместе с инструкторами.
 
Всем привет. Этой ночью много беспилотников вроде сбили или долетели даже до Моск. области.
Не могу понять, откуда они прилетели? На видосах у них хвост на раме.
1. Они шумные и по идее их должны сбить на первой сотне киллометров.
2. Если так далеко могут залетать, то у них должен быть значительный запас топлива.

Сколько у них топлива?
 
Всем привет. Этой ночью много беспилотников вроде сбили или долетели даже до Моск. области.
Не могу понять, откуда они прилетели? На видосах у них хвост на раме.
1. Они шумные и по идее их должны сбить на первой сотне киллометров.
2. Если так далеко могут залетать, то у них должен быть значительный запас топлива.
Сколько у них топлива?
Я тут уже писал на эту тему неоднократно, но не все здесь согласны с моей точкой зрения. Между тем, её разделяют и многие более сведущие люди
 
Я тут уже писал на эту тему неоднократно, но не все здесь согласны с моей точкой зрения. Между тем, её разделяют и многие более сведущие люди
Почитал:
"А вот на дальность 300-500 километров от границы, вероятнее всего, долетают дроны, запускаемые диверсантами."
1, 2 - можно поверить, а вот множество на истину слабо тянет. Они сильно тарахтят, такое трудно утаить.
Если эта штука летит на 500 км, то у нее бензобак должен быть объемный.
Может быть у них топливо в крыльях.
Я не спец, извиняюсь за наив.
 
Ну вот сегодня были сбиты рядом с Мурманском. Явно не с Украины летели, а возможно из соседней страны НАТО. Видимо хотят в ответ чтобы прилетело что то.
 
Ну вот сегодня были сбиты рядом с Мурманском. Явно не с Украины летели, а возможно из соседней страны НАТО. Видимо хотят в ответ чтобы прилетело что то.
В связи с тем, что у нас системы обнаружения и определения траектории полета БЛА не имеется, в отличие от Украины, фантазировать можно много. А доказательств нет.
 
Одна бабка сегодня сказала, что это Америка сбрасывает беспилотники с космоса.
Это не шутка, она реально так думает.
 
Реклама

"Эти" в своём репертуаре. Посмотрел наскоро сначала без звука, а потом пересмотрел уже с озвучкой. Не подвели - всё та же забойная музычка ассоциативно отсылающая к подвигам мерикосов во Вьетнаме. Что ни ролик, то закос под крутых парней а-ля рэмбо гоняющий вьетконговцев. Предыдущий сюжет с пулемётчиком в Ми-8 - из той же оперы)).
А так - ничего выдающегося. Укроболливуд.
 
Назад