птичка божья

В зимнем лесу.

Ol3cidS.jpg
 
Реклама
Воробьиный сыч

mZZK6OO.jpeg


Дрозд, оставшийся зимовать

QD0Fp5w.jpeg


Ушастая сова

LWkY22s.jpeg


Ястреб

dvqIWez.jpeg


Ястребиная сова, занесенная в Красную книгу Ленинградской области,

AtNG4Nl.jpeg
 
У нас тоже ястреб во дворах появляется регулярно, скорее всего это ястреб-тетеревятник. На голубей охотится, иногда вполне успешно.
Пока он за голубями гоняется, то вороны и сороки его всячески подвергают обструкции, а с добычей уже молча сидят рядом, видимо ждут объедки
44874834mYT.jpg


И небольшое пояснение для жителей европейской части. На снимке вороны черные (это именно ворОны, а не вОроны), от нас и восточнее это норма. А чуть западнее проходит граница ареалов черных и серых ворон. Поэтому к нам иногда залетают и серые в единичных случаях. Как результат можно встретить гибрид черной и серой ворон.
56741368qWu.jpg
 
Если общественность не против, продолжу делиться своими архивами.
Седой дятел, судя по отсутствию красной шапки - женского рода. Среди скал - это попытка от меня спрятаться.
29543276uAo.jpg


Кедровка. Тут наоборот - подлетела поближе, чтобы обматерить погромче - так не только сороки, но и другие врановые обозначают чужаков в лесу. Шумно, зато снимать удобно.
24972056Grb.jpg
 
Раз общественность одобряет, тогда продолжу понемногу. На этот раз птицы, известные на слух, больше, чем по виду.
Кукушка.
18159906QfN.jpg


Чечевица. Это не только вид бобов, но и вид птиц. Слышали возможно многие, её пение обычно звучит как "Ви-тю ви-дел?"
18159910Vjo.jpg
 
Продолжим тему певчих птиц. Невозможно придумать более известную птицу, чем соловей. У нас в крае их обитает четыре вида, как сказано в умных книгах. Одного из них ни слышать, ни видеть не довелось ни разу. А трех остальных даже удалось и заснять с разной степенью качества.
1. Соловей свистун (предположительно, нет уверенности на 100%), был встречен среди небольшого кустарника вдоль лесной тропинки и подловлен на березе.
18236890JBP.jpg


2. Соловей красношейка, наиболее доступный для наблюдения вид потому что он традиционно обитает не столько в лесу, сколько предпочитает дачные участки, где демонстративно сидит и выводит трели на видном месте. Ну и ошибиться с опознанием его невозможно - других птиц с такой окраской и таким пением просто нет.
28535805AIc.jpg


3. Если просто листать литературу, то можно найти самых разных пернатых, которых по книге сразу посчитаешь невероятной экзотикой. Однако в жизни оказывается, что стоит только внимательнее смотреть по сторонам и прислушиваться, как оказывается, что например синий соловей - он живет рядом, в пределах пешей прогулки.
28546985wvG.jpg

Правда это "рядом" получается не в самом подходящем для съемки месте и даже самый лучший кадр оказывается с промахом по фокусу. И то, что он реально синий тут не видно. Цвет темно-сине-стальной опознается на еще более ужасном по качеству снимке.
18246960zsG.jpg
 
Реклама
The_Spirit, а где вы живëте территориально? Судя по представленным птицам это Восточная Сибирь. Снимки хорошие. Внесу одну правку. На снимке у вас не соловей-свистун. Это какая-то камышëвка. Возможно садовая или болотная. Внешне так сходу определить не возьмусь, вообще они хорошо отличаются по голосу. А соловей-свистун немного другой, у него снизу характерный чешуйчатый рисунок.
 
Разница между съемками в полете самолетов и птиц очень велика, самолет движется равномерно и предсказуемо по известной траектории. А птица может в любой момент времени совершить неожиданный крутой вираж. Моих способностей не хватает, чтобы делать кадры птиц в полете такими же по качеству, как со споттингов.
Самый распространенный хищник у нас летом - черный коршун. Видимо черным он назван за дела, потому как по цвету он бурый.
32965098Snt.jpg


32965100jQy.jpg


Сидящими в конце лета обычно удается застать молодняк.
73620083Qrk.jpg


А иногда, прицелившись в парящую в небе птицу, обнаруживаешь, что это не коршун. В данном случае это предположительно осоед.
33930499aqg.jpg
 
Реклама
Надо же, мне таких стаек снегирей видеть не доводилось. Тем более в таком составе - одна дама и семь кавалеров. У нас они обычно парами, иногда по две пары встречаются.
Вот свиристели зимой собираются в огромные стаи.
57583150HtO.jpg

И под такими "съездами депутатов" лучше не ходить внизу, у птички не зря латинское название Bombycilla garrulus от слова бомба - особенностью является короткий пищеварительный цикл и как следствие "ковровое бомбометание".
"Я смотрю ты машину свою помыл и под яблоню поставил? Значит мы её тебе сейчас в красный цвет перекрасим!"
41952706EGC.jpg


И в тему коллективных фото - что-то на нотную тему.
18490485Tkh.jpg
 
Назад