птичка божья

Реклама
Птаха, нет.

Я ж не орнитолог, а так, просто фотолюбитель. У меня полно снимков, на которых не знамо кто.
64679651RlX.jpg


24350358CVD.jpg


18159907KhY.jpg
 
Я ж не орнитолог, а так, просто фотолюбитель.
А эта перепись и рассчитана на волонтёров, даже дети принимали участие, хотя и настоящие орнитологи тоже.
Вот сайт проекта: https://vorobey.nbud.ru/
Результаты пока подводят, но цифры уже сильно не изменятся.
 
О, а ведь точно! Надо же, когда их парами встречал, то вопросов не возникало, только снимал самцов обычно, а одиночную птичку не узнал. Благодарю за ликбез.

Птаха, Понятно, не видел этого проекта. Живу на окраине города, тут доминируют полевые воробьи, у них с численностью вроде порядок, ну по крайней мере на мой взгляд. У нас со скворцами давно беда в городе. В детстве помню всегда их было много. А в 1988 году они весной не вернулись с зимовки, возможно "наша" стая где-то погибла. Фото, которое выкладывал здесь, это в Москве снято проездом. У нас так популяция и не восстановилась, единичные птицы иногда попадаются.
 
111, Canon 60D + 100-400L, для споттинга и птичек мне хватает, на аватарке кстати этот набор у меня в руках.
Иногда споттинг плавно перетекает в фотоохоту. Снимал пилотаж "Соколов России" на Су-30 и оказалось, что грохотом движков вспугнули птиц - никогда бы не подумал, что в центре города-миллионника можно снять цаплю. Далековато правда было до нее.
39830990Nqs.jpg


Чайки иногда в городе встречаются.
64903337TrR.jpg


А вот это снято на гораздо более бюджетную технику совсем давно. Предположительно болотный лунь, но точно не уверен.
4881556PlO.jpg
 
Довольно древние фотографии из разряда "удивительное рядом". Выходишь из дома поснимать прилетевших в соседний двор свиристелей и внезапно видишь почти под собственным балконом стайку... клестов.
16813171ENE.jpg


Благо лиственницы под окном стоят с шишками.
16813181yMv.jpg


16813184Fex.jpg


16813168skp.jpg
 
Реклама
Еще немного.
Помимо всем известных сизых голубей, которые в городах расплодились как крысы, есть и менее банальные их родственники.
В теплых европейских странах прямо в городах можно встретить горлиц. Вот эту снял в Тирасполе.
15084797ZIu.jpg


А эту в Ираклионе. Затрудняюсь сказать один и тот же это вид или нет.
29071735sIl.jpg


А у нас в лесах встречается большая горлица. Очень осторожные, близко не подпустили.
28593303SVP.jpg
 
Сегодня в основном совсем старые кадры и без уверенности в пойманных видах.
Предположительно овсянка.
13398883Blg.jpg


Почти наверняка чиж.
18076438cvf.jpg


Предположительно степной конек.
17989511qRy.jpg


Предположительно мухоловка-пеструшка.
18088825QTG.jpg
 
Владивосток, благодарю за уточнения. По конькам - в книге все иллюстрации рисованные, я по выраженной светлой брови над глазом ориентировался. Ну по тем картинкам не первый раз накалываюсь.
 
Реклама
Назад