Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
Да, хотела Вам написать про Пикуля и Рябиновую аллею, но сами набрели )))
Кстати, там на заднем плане виден голубой ящик на ножках. Это шкафчик для кроссбукинга тьфу, буккроссинга. Сама недавно перебирала книги, отнесла туда пару не нужных мне. Естественно, увидела там томик из советского ещё издания "Антологии фантастики" (или как-то типа того), которого у меня нет. Теперь есть
 
А я обратил на него внимание. Там бабушка какая-то книги перебирала. Так и подумал, что это обмен.
 
Особо любимой и хранимой в Благовещенском храме реликвией является древний, святой крест. Ему уже около 400 лет! Удивительно, как он сохранился в годы различных лихолетий? Различные войны, набеги, интервенция, большивицкий атеизм, Великая отечественная, перестройка ... Поразительно!



 
Дальше я познакомился с местным духовенством. Мне рассказали о том, как был построен храм, как он был разрушен, как прихожане по кирпичику все восстанавливали, какие гонения были от большевистских властей. К сожалению был расстрелян местный священнослужитель. Как потом, после войны храм превратили в склад, но прихожане тайно приспособили комнату и в ней проходили богослужения. На рубеже веков храм был восстановлен и приведен в надлежащий вид. Все это мне было очень интересно и я с удовольствием слушал. Затем я был приглашен в звонницу, где мне показали, как нужно звонить. Никогда раньше не приходилось, поэтому я с удовольствием попробовал себя в роли звонаря. А ещё там красивый вид открывается. Было очень интересно все увидеть с высоты. Затем оглохший, но счастливый Я поблагодарил всех и отправился дальше. Вот как раз на последнем и предпоследнем фото я, собственной персоной, звоню в колокола отмечая начало пасхальной недели










 
Последнее редактирование:
Я уже в поселке Мурмаши. Когда то здесь был музей авиации, построенный руками энтузиастов. Читал про него. Власти обещали помочь, но все ограничилось этими обещаниями. Далее отобрали помещение. Энтузиасты пытались сохранить раритеты в своих гаражах, но время взяло свое. В общем нет больше музея. От него осталась остановка с одноименным названием и вот этот памятник.


 
Вот ведь неуёмная натура, вечно ищу себе приключения на собственную задницу. Решил в Мурмашах заглянуть в Петропавловскую церковь. Почитал отзывы, сориентировался по карте и отправился в путь ... Пешком ... Уже метров через 50 выяснилось, что зря я это сделал. На дороге грязь, перемешанная со снегом. В общем очень скоро я был по колено в этой грязи ))) Ощущая себя поморским первопроходцем и немыслимо гордясь собой, Я упрямо продвигался к цели. Угу ... Не доходя 30 шагов упёрся в ворота с колючей проволокой. Мужская колония 37 как написано на заборе. Вышки, собаки, весь тюремный антураж в наличии. Выпустил я как-то из вида эту сторону человеческой деятельности И ведь не поленились отзывы написать сидельцы. В общем весело посмеявшись над собой, Я повернулся спиной к этому узилищу и отправился назад. И так бывает

 
И вот я уже в аэропорту. Со стороны вроде бы внушительное здание, на самом деле все тот же советский типовой вариант. Слегка перелицованный конечно. Внутри тесно и неудобно. Мест, чтобы сидя дожидаться, примерно 50. Только внизу. В общем, в кафе мест нет. И нельзя людей ругать. Ну а что? Не на полу же им сидеть. Зато имеет место огромная по любым меркам стоянка для авто.







 
А-а-а ... Вон оно в чем дело. Они просто стандартное здание старого аэропорта разделили пополам. Не лучшее решение. И так-то тесно, а теперь и подавно. В общем я в чистой зоне и глупо было ожидать чего-то человечного, если в предварительной зоне теснота. И немилоседные цены добивают впечатление.




 
Вот и я сижу в кафе. Ничего не заказываю не из экономии. Просто боюсь рейс пропустить. Остаётся 10-12 минут до начала посадки. Уж лучше потерпеть немного, в самолёте чаю попью. Народ начал выдвигаться к выходу. Начну и я готовиться ...