Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
Забежал в Художественный музей. Ну что тут скажешь ... Ну в общем я ожидал большего. Несколько картин есть более менее и все. В основном Неизвестный художник ... Или Портрет неизвестного. Сплошное инкогнито.





 
Реклама
Кстати. музей расположен в одном из двух дореволюционных зданий... Второе где-то в закоулках порта, вроде бы.
 
И очень приятным сюрпризом была картина Дейнеки - Хоккеисты! Я знал, что в Мурманске должна была быть его мозаика на эту тему, но вот что есть и картина, причем оригинал, не подозревал. Кстати это один из очень немногих советских художников, творчество которого мне бы действительно нравилось. Журнал Юность раньше часто использовал его картины для обложки.

 
Кстати. музей расположен в одном из двух дореволюционных зданий... Второе где-то в закоулках порта, вроде бы.

О как. Спасибо за подсказку. А я читал, что вроде ни одного здания после варварских бомбежек не осталось в городе. Интересно.
 
Кое-что осталось. Если пройдётесь по проспекту Ленина (от 5 углов на юг), увидите сохранившиеся здания. Их можно узнать по стилю (довоенный советский классицизм), и все они с табличками "Памятник архитектуры". Кстати. очень интересное здание кинотеатра Родина. Только в ужасном состоянии :(
А дореволюционных каменных домов в принципе немного было. За год не успели построить ))) Собор был, естественно, разрушен. На его месте ДК им. Кирова, где Вы вчера проходили.
 
А дальше я зашёл на третий этаж и выпал в осадок ... Ну как бы это сформулировать ... В общем потом, когда я по привычке разговорился с женщиной, смотрителем, Я от нее услышал очень емкую характеристику всего этого "искусства" - размазня. Лучше и не скажешь. Смотрите сами ...

 
Реклама
Кое-что осталось. Если пройдётесь по проспекту Ленина (от 5 углов на юг), увидите сохранившиеся здания. Их можно узнать по стилю (довоенный советский классицизм), и все они с табличками "Памятник архитектуры". Кстати. очень интересное здание кинотеатра Родина. Только в ужасном состоянии :(
А дореволюционных каменных домов в принципе немного было. За год не успели построить ))) Собор был, естественно, разрушен. На его месте ДК им. Кирова, где Вы вчера проходили.
Да, Я видел их издалека вчера. Стиль легко узнаваем по балкончикам с толстыми, аляпистыми ограждениями. Мне, кстати, всегда нравился этот стиль.
 
Ну ладно, давненько я там не была, схожу как-нибудь)))
По поводу экспонатов. Город молодой. Коллекции особо взяться неоткуда. Но здесь проходят приезжие выставки. Хотя сейчас чаще в выставочном центре Русского музея.

Кстати, ввела Вас в заблуждение. :eek: Не помню, откуда у меня были сведения, что здание Художественного музея дореволюционное. Сейчас нашла информацию, что это не так...
 
Посетил кафедральный Свято-Никольский собор. Там шла вечерняя пасхальная служба. Я бы с удовольствием остался до самого окончания, но уже сил нет. Просто не дотяну ибо длится она около 2 часов.








 
Реклама
Назад