Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
Я буду по ходу дела выкладывать все наиболее интересные фото, а не только те, о которых рассказываю. Там очень много красивых мест и арт-объектов, если обо всем рассказывать, до вечера придется по клавишам молотить. Итак, забавный арт-объект под названием Курица или яйцо. Видимо автор завзятый философ ...













 
И еще в одно место мы зашли по моему настоянию. В красивом небольшом скверике установлен памятник Андропову. Лично я считаю Юрия Владимировича исключительно порядочным человеком и отличным работником с потрясающей работоспособностью. Он занимал пост Генсека СССР недолго, чуть больше года, но навсегда вошел в историю нашей страны. Жаль, но почему-то очень мало памятников этому человеку. Тем приятнее было увидеть его в Петрозаводске. Здесь, в Карелии, он жил и работал 11 лет ...

 
Ну а затем была главная достопримечательность, к которой мы и двигались постепенно. Набережная Онежского озера. Здесь очень красиво! Много интересных арт-объектов и замечательных природных артефактов.















 
Забавный арт-объект привлек наше внимание. Гигантский кошелек. Сделан из цельного камня. Смотрится очень оригинально. К нему подходят абсолютно все туристы, так как есть примета - если его потереть, то будет тебе богатство! Ну как тут мимо пройти?







 
Мы все носами крутили - чего так дымом пахнет? Оказывается рядом стояла действующая кузница! А рядом несколько очень красивых деревянных скульптур. Одна из них несколько смутила своим эротическим подтекстом, с нами все таки подросток ... Но не стали ее уводить. Искусство вне запретов.















 
А в MRV терминал новый так и не запущен? Вроде стройка давно кипит
 
И конечно же отведали "калитки". Это такие ... хм ... нечто среднее между пирожком и лепешкой. Обязательно из ржаной муки! Классические калитки делаются с тремя начинками - с пшеном, с картошкой и с брусникой. Мы остановились на ягодном варианте.

 
На второй день пребывания в Карелии были Кижи. Эту поездку мы еще дома запланировали. Мы произносим Кижи с ударением на втором слоге, а местные на первом. Добраться туда можно только по воде. Есть несколько вариантов. Я настоял на Метеоре понятно почему. Пусть не самолет, но тоже с крыльями )))

 
И не прогадал. На озере было хорошее волнение и плотный, северный ветер. Метеор привычно летел со скоростью 60 км в час, что поверьте ощущается совсем по другому, чем на автомобиле. Бросало с боку на бок весьма ощутимо. Иногда казалось, что он вообще взлетает )))

 
Зимой по льду можно, и вертолет летает)
А лед - это тоже вода ))) Про вертолет знаю, но нам не советовали с ним связываться - очень ненадежно. В первую очередь летят местные жители. Возможен такой вариант - туда прилетишь, место будет, а вот обратно шиш. Как хочешь, так и добирайся. Да и просто, нас же 3 человека, столько мест не факт найдется.
 
Продолжаем осмотр церкви. Мне она очень понравилась. Есть в ней благостное дыхание святой Руси. Найдя икону святому Николаю, я одухотворенно произнес благодарственную молитву покровителю всех путешественников.



















 
Сорри, делаю перерыв, уезжаем всей семьей на море купаться. Осталось всего пару недель бархатного сезона, надо не упустить такой возможности. Приеду - продолжу. Надеюсь кому-то понравилась Карелия, как и нам.