Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
Не знаю как где, а у нас прекрасная летняя погода. Яркое солнце, тепло. Мы ждём супругу с работы и пока прогуливаемся по живописной аллее. Цветут розы, щебечут птички, идиллия )))





 
До Кижей на метеоре вроде полтора часа ехать, а не 3
 
Кто такие советы раздаёт? Я же этой зимой летал, никаких проблем. Приезжаешь в аэропорт и покупаешь билет туда-обратно. Никакого приоритета или какой-то брони для местных там нет. Проблемы в том, что
1) вертолёт летом по-моему не летает;
2) даже когда он летает, то только до Сенной Губы, а это 7 км от Кижей. А там надо с местными договариваться, они на таких штуковинах на воздушной подушке там гоняют. Я не стал связываться с таким гемором.
 
Продолжим прогулку по Кижам. Существует мнение, что церкви и дома там построены без единого гвоздя. Это миф, как сказал экскурсовод. Более правильно говорить - с использованием минимума гвоздей, ибо они тогда стоили дорого.













Посмотреть вложение



 
На мой вопрос - какие фильмы тут снимали, с огромным удивлением услышал от экскурсовода - только один. Сериал про Петра Великого англичане тут снимали, а наших не было вообще. Подумалось - вот дураки кинематографисты. Они что, никогда в Кижах не были?



















 
Один из главенствующих принципов постройки такого дома - объединение под одной крышей и жилых, и рабочих помещений. Это делалось для того, чтобы не надо было выходить на улицу во время сильных холодов зимой. Отзавтракал, открыл дверь, вышел в соседнюю комнату - и ты на работе. Прямо как я )))

















 
ArkArk, только хотела спросить, куда Вы загружаете фото, что всё видно, как на предыдушей страничке пост с картинками, которые не вижу
И в сообщении 3.667 второй снимок не вижу.
 
Меня очень заинтересовала мельница того времени. Очень интересная постройка. Главная ее особенность в том, что она стоит на земле всего лишь одной точкой касания. То есть ее легко повернуть по направлению ветра. Как сказал экскурсовод, для этого требуются усилия всего лишь двух мужиков. Это гениально!













 
Непосредственно, прямо на форум, минуя хостинг картинок. Сорри, что не все видно. Я старался. Проверяю каждое фото и если что не так, перегружаю заново. У меня все видно. Видимо дело в браузере или провайдере интернета. Хотя ... а может движок форума пока еще не до конца отладили.
 
Небольшая, но очень красивая и самобытная церквушка в отдалении. На ней каждые 15 минут звонарь исполняет настоящее музыкальное произведение для туристов, которые рассаживаются на специально устроенных лавочках. Это исключительно красиво! Если будете там слушать, закройте глаза и представьте себя, живущем в то время ... Исключительные ощущения.



















 
В нем, кстати, жил лодочный мастер. Прямо из сарая, по специальному спуску, лодки вытаскивали наружу. На фото мастерская. обратите внимание на то, что она довольно просторная. Строились одновременно несколько лодок. Работать было вполне комфортно.