Путешествия авиамаргинала

Народу совсем немного, примерно 30 человек. Да, действительно, замерли региональные перевозки ... Слишком мало для Московского рейса. Помню, в один из отлетов из Туношны, Я наблюдал выход пассажиров из прибывшего борта из Москвы. Ну если не полный салон, то близко к этому точно.

 
Вот я и на борту. Самолёт, носящий имя Нальчик, очень красивый. Смотрится просто чудесно. Замученные несознательными пассажирами саабовцы, безропотно наблюдают, как все активно фотографируют и самолёт, и перрон.


 
Последнее редактирование:
Началось выталкивание ... Памятуя терминологическую дискуссию, уточняю, нас выталкивают хвостом вперёд. Одновременно запускаются двигатели.
 
Начинаем руление ... Странно, очень сильный запах сгоревшего топлива. Аж глаза ест и чихать захотелось. На азимутовских бортах не припомню такого. Мне то пофик конечно, но народ недоволен )))

 
Тащимся откуда - то издалека... Ну очень дальняя стоянка.
 
Последнее редактирование:
Замирают двигатели ... Командир попрощался ... Народ собирается ... Подкатывают трап ... Вот и закончился мой очередной, 86 по счету полет. Теперь на такси, и в город.
 
А вот и конечная цель моего путешествия по Волге - знаменитый на всю страну Толгский женский монастырь. Сказать, что он очень красив, не сказать ничего. Это просто какая-то немыслимая
квинтэссенция всего наиболее талантливого в мире архитектуры. Посмотрите сами ...

 
Движение по территории монастыря получается медленным. Ну столько всего красивого, величественного интересного. Хочется все увидеть, оценить, проникнуться. А сколько здесь исторически значимых моментов. Вы только представьте, стоять непосредственно рядом с тем храмом, в котором и умер Герой отечественной войны 1812 года Тучков! Прикоснуться к истории Государства Российского ...

 
И сразу видна большая разница с мужским монастырем. Разница прежде всего в мелочах. Каждый уголок, каждое деревце, каждый камешек облагорожен заботливыми руками сестер. В любом месте на территории монастыря чисто и опрятно. Предусмотрены и продуманы любые мелочи для туристов и паломников. Если в мужской обители, как правило, все аскетично и строго, то в женской нарядно и цветасто. Есть даже пруд с лебедями! А какой удивительной красоты часовня находится рядом с монастырским погостом.


 
И конечно же знаменитая кедровая роща. Поверьте, это действительно уникальное место. Помимо красивейших кедров, взгляд услаждающих, сразу же чувствуешь живой аромат хвои, смешанный со сладким цветочным ароматом! Потрясающее сочетание. А в конце аллеи находится одна из главных святынь монастыря - животворная икона Пресвятой Богородицы ...