Путешествия в ковидную эру

ШУРА

Местный
В Варшаве нововведение: для прилетевших внутри Шенгена организовали проверку документов на ковид: надо предъявить либо сертификат вакцинации, либо ковидный паспорт путешественника, либо тест ПЦР/антигены не старше 48 часов.
Российский сертификат вакцинации в данном случае подойдёт?
 
Реклама
Российский сертификат вакцинации в данном случае подойдёт?
Нет.
Более того, не подойдёт даже российский тест на ковид. Только тест, сделанный в ЕС.

Правила въезда в Польшу

ШУРА, может ещё вот это пригодится. Буклет на борту
DC4FBC72-7E37-4A57-84E3-158824652E79.jpeg
 
Последнее редактирование:
Pani na czerwonym dywanie, как организована проверка тестов/сертификатов по прилёту из стран шенгена? Ввели паспортный контроль? В Цюрихе такая же история?
 
ШУРА, в Польше на въезде не из Шенгена\ЕС всё проверяет пограничник.

Что он смотрит:
1. Право на въезд или на транзит. Если не устроит, то не пускают. При мне мужчину не пустили, потому как транзитные документы пограничнику не понравились (на форуме Винского много про это пишут, там можно найти достаточно реальных отзывов про нынешнее прохождение польской границы, поляки действительно жестят).
2. Ковидные документы. Если можешь предъявить сразу, он просто пропускает. У меня ничего не было, соответственно он оформил карантин в компьютере своем (там надо подавать место проживания хотя бы первых суток и телефон). После этого пограничник пускает в страну.

Дальше есть опция сдать антигеновый тест до выхода из чистой зоны аэропорта. В Шопена тест собирают в отдельном помещении рядом с выдачей багажа. Очередь нереальная, я стояла час или полтора. Результат через 15 минут в руки. Стоит 1 тест 200 злотых. И только этот тест в аэропорту освобождает от карантина прямо сейчас.

Если выходишь из чистой зоны без теста, автоматически попадаешь на карантин. Дают 48 часов, чтобы сдать тест в любом месте и выслать его в СанЭпид. Но считаешься на карантине. Сразу начинают слать смски (возможно на российский телефон и не будут). Я думаю, что туристу можно и забить. Но знакомые даже в нашем городке говорят, что полиция действительно ездит 1 раз в день в будни и 2 раза в день в выходные и проверяет карантинных. Поэтому я проверять не стала.


В Цюрих мы прилетели из Шенгенской зоны, поэтому для нас проверки никакой не было. Границу мы не проходили.
Не знаю, что происходит на границе в Швейцарии, если летишь из России.

Когда проверял пограничник в Варшаве по приезду из Цюриха, он смотрел дату теста.
У нас был просроченный, так как нужен свежести 48 часов, а наш уже был часов 80-90.
Но там уже мы по-польски отшутились про местный идиотизм ))


В соседней ветке говорят, что на автомобильной границе полегче проходить контроль. Но Винский не подтверждает.
 
ШУРА, вот только что объявили, что с полуночи вводят обязательный 10 дневный карантин для всех не привитых и не полностью привитых, приезжающих из стран вне Шенгена. Сократить карантин можно только отрицательным тестом через 7 дней.
#офф
 
В соседней ветке говорят, что на автомобильной границе полегче проходить контроль.
За июнь дважды ездил в Польшу из Литвы на машине. На польской стороне просто стоит машина стражей границы, никого не тормозят и не проверяют, даже из машины не выходят. На въезде в Литву вообще никого.
 
За июнь дважды ездил в Польшу из Литвы на машине. На польской стороне просто стоит машина стражей границы, никого не тормозят и не проверяют, даже из машины не выходят. На въезде в Литву вообще никого.
На внутренних границах в ЕС тихо, это факт. Я про границу Польша-Россия или Польша-Беларусь.

Поеду в Калининград через 2 недели, посмотрю своими глазами, что на автомобильной границе.
 
Поеду в Калининград через 2 недели, посмотрю своими глазами, что на автомобильной границе.
На границе Литва - Калининградская область полный штиль, если не считать фуры. Переходил пешком туда и обратно, только одна легковушка, причем на польских номерах. С пограничниками и таможенниками вообще без проблем, зимой было дольше.
 
Реклама
А кто-то летал на Кипр Победой в этом году? Справка какая нужна о тесте? Из поликлиники проканает (только на русском)? На сайте как-то криво написано: на русском/английском/греческом.
 
ledrover, Вы в курсе, что тест действителен 72 часа? Она уже у Вас на руках?
А вообще во всех медицинских центрах справку выдают на 2-х языках. На русском и английском.
 
А кто-то летал на Кипр Победой в этом году? Справка какая нужна о тесте? Из поликлиники проканает (только на русском)? На сайте как-то криво написано: на русском/английском/греческом.
О, батенька, вы в святом неведении...
Читать срочно:
Важная информация для граждан Российской Федерации прибывающих на территорию Республики Кипр
Кратко: если не вакцинированы - тест не более чем за 72 часа до вылета сертифицированной лабораторией на англ. языке, его надо будет загрузить на сайт cyprusflightpass.gov.cy и заполнить прилагаемую форму, если все ОК - вам пришлют так называемый FlightPass, без которого на самолет не пустят просто-напросто.
Ну и на Кипре - ПЦР по прилету, затем через 7 дней, затем - через каждые три.
А вообще, тема не про "Победу", перенести куда-нибудь надо.
 
О, батенька, вы в святом неведении...
Читать срочно:
Важная информация для граждан Российской Федерации прибывающих на территорию Республики Кипр
Кратко: если не вакцинированы - тест не более чем за 72 часа до вылета сертифицированной лабораторией на англ. языке, его надо будет загрузить на сайт cyprusflightpass.gov.cy и заполнить прилагаемую форму, если все ОК - вам пришлют так называемый FlightPass, без которого на самолет не пустят просто-напросто.
Ну и на Кипре - ПЦР по прилету, затем через 7 дней, затем - через каждые три.
А вообще, тема не про "Победу", перенести куда-нибудь надо.
По прилету один ПЦР. Потом не надо.
 
Все написано на сайте Посольства Кипра в РФ
На сайте посольства протокол от 1 апреля, и Кипр еще не является разрешенной для туризма из РФ страной. Информация устаревшая.
Действующий протокол - от 2 августа, в нем для невакцинированных однозначно прописан ПЦР на восьмой день по прибытии.
 
О, батенька, вы в святом неведении...
Читать срочно:
Важная информация для граждан Российской Федерации прибывающих на территорию Республики Кипр
Кратко: если не вакцинированы - тест не более чем за 72 часа до вылета сертифицированной лабораторией на англ. языке, его надо будет загрузить на сайт cyprusflightpass.gov.cy и заполнить прилагаемую форму, если все ОК - вам пришлют так называемый FlightPass, без которого на самолет не пустят просто-напросто.
Ну и на Кипре - ПЦР по прилету, затем через 7 дней, затем - через каждые три.
А вообще, тема не про "Победу", перенести куда-нибудь надо.
Это я знаю, стормозил, не подумал ) про загружать на английском...
Пусть будет для новичков, кто не знает.
 
Реклама
добрый день!
Лечу из Москвы в Будапешт через Польшу LOTами. Стыковка пару часов. Надо ПЦР в таком случае, и канает ли наш ПЦР?
 
Назад