Реестр Як-38

ЯК-38М в белой окраске на палубе Баку, в т.ч. ВММ80
В белой? Наверное, всё же светло-cерой, т.к. носовой обтекатель, который точно белый, явно выделяется на фоне всего остального.
 
Последнее редактирование:
Реклама
В белой? Наверное, всё же светло-верой, т.к. носовой обтекатель, который точно белый, явно выделяется на фоне всего остального.
В этом случае я не пытаюсь описать окраску самолета, что важно, например, моделистам, а выделяю самолеты другой окраски по БН. Ваше описание точнее, хотя тоже неполное.
 
Не знаю была информация или нет?
База хранения КБ Яковлева в Кубинке. http://ik.livejournal.com/194527.html
Як-38, Як-36 http://russianplanes.net/reginfo/41052, агрегат который подвешивался под ЛЛ Ту-16

1094042_900.jpg


1093845_900.jpg


1094290_900.jpg
 
Не знаю была информация или нет?
База хранения КБ Яковлева в Кубинке...

Было [HASHTAG]#772[/HASHTAG]

В хвостовой части фюзеляжа сбоку два воздухозаборника и обтекатель. Сравните с 0201 на палубе в 1975г и этот же самолет в музее Задорожного. Второй появился после пожара в 1976г и предназначался для охлаждения гидромотора поворота РС. Самый малый - обтекатель (у закрылка) на более поздних самолетах и некоторых опытных отсутствовал. Нет гребней, клапанов на ВЗ. В период 1977-80г была, например, авария самолета 0101- 9.04.1977.

0201.jpg
 
Последнее редактирование:
Не знаю была информация или нет?

В открытом месте фюзеляжа размещался топливный бак, когда выполняли герметизацию, нарушалось лакокрасочное покрытие винтов - блестели. На самолетах (Новороссийск) видно, что была выполнена герметизация.

311.jpg
 
Объясните мне, что такое ВММ и ВМ у Вас в номерах? Что это значит?
 
Т.е. ВМ, это просто две буквы обозначающие бортовой номер? К заводскому и серийному это ничего общего не имеет?
Например ВМ71, это Як-38 бортовой номер "71 желтый"
 
Т.е. ВМ, это просто две буквы обозначающие бортовой номер? К заводскому и серийному это ничего общего не имеет?
Например ВМ71, это Як-38 бортовой номер "71 желтый"

ВМ71 обозначает Як-38, бортовой номер 71.
Кроме желтого бортовой номер мог быть красным или синим. Самолет Як-36, например, еще обозначался как изд.В, Як-38 - изд.ВМ (в летную книжку вначале так и записывали - ВМ), спарка изд.ВМУ. А цифровые обозначения изд. - в заводском номере 5 и 6 цифры из 13, для Як-38-х 86, 82 и 76.
 
Реклама
Т.е. где вы писали здесь ВМ71, или подобное то заводской номер этого самолета не известен?
 
Не все, появится Nockson, надеюсь продолжит работу.
А куда он пропал? Его давно не было видно
Я уже давным давно понял что очередной реестр "приказал долго жить"... Nockson оставил последнее сообщение на ветке 28.09.2013, последний раз заходил на форум 29.01.2014. В его реестр на википедии внесено восемь правок с 25.08.2013 - не густо и судя по всему вносил правки не он. Кстати можете у него спросить (кто имеет аккаунт в ВК) о судьбе реестра...
 
Реклама
Назад