Реестр Як-40

Вот http://russianplanes.net/reginfo/9393. Наверное,на RP Як-40С2 называют Як-40 с салоном 2-го класса.Существует ли такая модификация или это творчество модераторов RP?То есть это просто Як-40 в варианте салона 2-го класса?Кто скажет?
 
Реклама
Правильно - Як-40 "Салон 2-го класса" (один из двух строившихся "с нуля" VIP-овских вариантов; более комфортабельный - Як-40 "Салон 1-го класса"). А "Як-40С2" - это на ST сократили по своей инициативе ради экономии места на странице.

К слову, RA-88231 непохож на Як-40 "Салон" - нет характерных для "салонных" вариантов заводской постройки заглушек из молочного стекла в некоторых окнах (за которыми находятся шкафчики и т.п. и потому окна не задействованы). Возможно, это позднейшая переделка в VIP-вариант силами сторонней фирмы (например, "С-Эйр Сервис" или что-то в этом роде).
 
Последнее редактирование:
А какие ещё могут быть варианты, учитывая, что грузовых и лабораторных Як-40 нет?::)
 
Продали таки.

12 ноября, AEX.RU – Национализированный Декретом Временного правительства Киргизии самолет Як-40 бывшего президента Курманбека Бакиева продан на аукционе за 5 млн 12 тыс. сомов. Покупателем самолета стал аэропорт «Манас», сообщает K-News со ссылкой на пресс-службу фонда по управлению госимуществом.

Стартовая цена самолета составила 4 млн 262 тыс. сомов. Членами межведомственной комиссии по подготовке и проведению аукциона по реализации объектов государственной собственности размер шага был установлен в размере 750 тыс. сомов.

Заявки были поданы двумя юридическими лицами. Это ОсОО «Дуфремол KG» и ОАО «Международный аэропорта «Манас». Всего было проведен один шаг.

Самолет был национализирован Декретом Временного правительства в апреле 2010 года. Воздушное судно было задействовано в авиаперевозках и принадлежало лично семье бывшего президента КР Курманбека Бакиева. Самолет изготовлен 28 июля 1975 года.
http://www.aex.ru/news/2013/11/12/113158/
 
Кто-нибудь что-то слышал про действующий памятник Як-40 в аэропорту Семипалатинска?
 
Реклама
avro,
83749918.jpg

http://www.panoramio.com/photo/83749918?source=wapi&referrer=kh.google.com
кто нибудь прочитает номер?
 
Стипан, фото из одного случайного ЖЖ. Интересно, как давно он там стоит. В Семее нынешнем.

Semey-Yak-40.jpg
 
avro, недавно ставили, 2011-2013 год. Когда именно не знаю, смотрел по гугл-снимкам. Спасибо за фото
 
У кого-нибудь есть сведения об эксплуатации Як-40 в Нукусском ОАО? Когда пришли, сколько было, почему ушли?
 
Реклама
На днях ЖЖ-юзер Skyrail поймал в объектив своей фотокамеры борт RA-87273, перешедший из "Владивостокавиа" в "Авиалифт-ДВ" (см. майский пост форумчанина Алексея).
Воздушное судно получило новую ливрею. Эта машина в прежней ливрее есть в июньском посте Алексея .

2048.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад