Расследование завершено САИ с вертолетом Ми-8Т RA-25547 в Томской области 20.06.2017

Hirurg

Особо циничный
МАК:
21 июня 2017
20.06.2017 на посадочной площадке «Кедровый» Томской области произошло авиационное происшествие без человеческих жертв с вертолетом Ми-8Т RA-25547 ООО «Алтайские авиалинии». По имеющейся информации, на борту находились три члена экипажа. Воздушное судно получило значительные повреждения.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
Здесь с картинкой :
http://tomsk.bezformata.ru/listnews/vertolet-mi-8-sovershil-avarijnuyu-posadku/58400841/
По информации источника ,причина тривиальная - никем не меренный груз на подвеске , высокая Тнв + 26, попытка разгона скорости по самолётному,впереди лес , начали маневрировать,уходя от столкновения с наземными препятствиям , финал : пилоты живы - полёт удался.
 
Одно другое исключает.
============
Может я неточен в деталях , но информация не из третьих рук. Груз взяли ,вертикально отойти не получилось, стали брить на ветер с разгоном ,уворачиваясь от препятствий на площадке ,вправо ,говорят,для вертолёта хуже чем влево , пошли влево ,дальше - финиш на картинке. Двигатели нормальные , лопасти этого года выпуска.
 
TIMER, да я не против, только то уже не по "самолетному". Это когда на колесах по ВПП, а так взлет без влияния воздушной подушки. Возможно груз разбегался по самолетному, но не вертолет.:)
 
да я не против, только то уже не по "самолетному". Это когда на колесах по ВПП, а так взлет без влияния воздушной подушки. Возможно груз разбегался по самолетному, но не вертолет.
============
Я не силён в вертолётных терминах , знаю только , что "курица - не птица, вертолёт - не самолёт "( шЮткаа ;) ) , мне пересказали по горячей линии )) ,что "жим" не получился , поэтому стали нЫзенько" брить с желанием набрать скорость ,то бишь высоту. ))
 
Последующее донесение об АП с вертолетом Ми-8Т RA-25547
 

Вложения

  • pd_RA-25547.pdf
    312,4 КБ · Просмотры: 0
Читал читал... а почему нет высоты площадки над уровнем моря и Density Altitude в момент происшествия?
 
Реклама
Например вот https://www.tury.ru/sight/id/19324 . Слышал что даже на плоскогорьях Непала есть, но пруфы пока найти не могу
А как на счёт конкретного района, согласно информации? Ведь человек намекает на высокую температуру + высоту аэродрома(площадки). А дальше выводы о мастерстве... Возможно не видя разницы между "Последующим донесением" и "Окончательным отчетом"
 
Последнее редактирование:
А как на счёт конкретного района, согласно информации? Ведь человек намекает на высокую температуру + высоту аэродрома(площадки). А дальше выводы о мастерстве...
Не увидел намека :) Вообще, по моему в последующих обычно высоту прописывают. У меня по координатам получилась, что это низинка метров в 10 относительно окрестных холмов(90-100 метров от уровня моря).
 
А болота бывают высоко?

Ну, я найду на 3 км высоты болото (большое) желающим, только приезжайте (комаров не обещаю но можно и с комарами)... Ну и потом, официальный же отчет, информация о площадке... ладно, я знаю, что в окрестностях Томска даже холм в 100 метров найти - вероятно, долго искать придется, и что там высоты околонулевые, но из отчета это неочевидно. А если бы там высота была 2 км да температура воздуха 29C, то это уже было бы запредельно.

PS. Я сначала вообще про Алтайский край подумал или забайкалье. А там полно болот на приличной высоте... и виды местности вполне себе похожие могут быть...
 
Свежее от МАК:
03 июля 2017
На основании телеграммы Росавиации от 29.06.2017 авиационное событие, происшедшее 20.06.2017 с ВС Ми-8Т RA-25547 АК ГУП «Алтайские авиалинии», классифицировано как серьезный авиационный инцидент.

В соответствии с п. 1.1.8 ПРАПИ-98 расследование указанного события проводит комиссия Западно-Сибирского МТУ Росавиации.
 
ладно, я знаю, что в окрестностях Томска даже холм в 100 метров найти
ну, Томская область это не совсем окрестности Томска. Насчет знаю это вы хватили лишку. Сто-не сто, а 50 метров вполне обычный перепад рельефа у нас, даже в городе. Например, аэродром у нас 182 м, а урез воды в Томи около 70 м.

На северах, где Кедровый и иже с ним, там да, плоско будет.
 
Реклама
Назад