Собираю фото с ГЛИЦ г.Ахтубинска.Кто может поделится?

Aht85049

Авиация-мое всё
Здравствуйте!уже довольно давно собираю авиафото с ГЛИЦ им.Чкалова.Если у кого есть старые фото да и вобще,поделитесь.В свою очередь,я могу тоже кое чем помочь.Спасибо.
 
Реклама
собираю авиафото с ГЛИЦ им.Чкалова.Если у кого есть старые фото да и вобще,поделитесь.В свою очередь,я могу тоже кое чем помочь.Спасибо.
У меня к Вам большая просьба. В Ахтубинске был в 80е года Ту-110. У Вас случайно нет его фото? Он точно фотографировался, т.к. его предлагали различным музеям.
Очень сильно интересует данное фото. А также судьба этого Ту-110. Может Вы сможете узнать когда его попилили и другие подробности...
 
Про Ту-110 не слышал,честно.был Ту-104,летал как рейсовый,вот он на Украине используется в качестве кинотеатра.если память не изменяет,то в Житомире.я конечно узнаю,но не факт,что будет.Он мог проходить испытания и на Чкаловской(филиал ГЛИЦ).
 
Все правильно,в Житомире с рег.номером СССР-42387.фото на russianplanes.net
 
самолет там в довольно неприглядном состоянии стоит в парке. говорят, что он был самолетом Г. Жукова.
Нет к сожалению Жуков летал совершенно другом Ту-104. Этот Ту-104 из Житомира был выпущен на год позже, после того как сняли Жукова. А Жуков летал на самолете первой серии, который был как раз самолетом Министра Обороны.
Данная инфа про Жукова и Ту-104 из Житомира пошла из-за ошибки в СМИ.

---------- Добавлено в 09:34 ----------

Aht85049, а можете узнать точно, когда был перегон в Житомир самолета? В СМИ местны газет упоминался 1983 год. Но в январе 1983 года (примерно числа 7), самолет уже стоял. Замечен на фото. Т.е. он на был установлен 90% не в 1983 году. Учитывая, что в данной статье была ошибочная инфа про Маршала Жукова, то про перелет 1983 года тоже не верится.

---------- Добавлено в 09:38 ----------

http://aviahistory.ucoz.ru/index/0-241 вот статья с ошибкой про Жукова. Ссылка на источник внизу страницы.

Доказательство, того, что это не самолет Жукова вот:
8350702 СССР-42387 Ту-104А Эксплуатантом являлись ВВС СССР. Произведён 31 октября 1958 года. Базировался на а/д Ахтубинск. Ошибочно упоминается, что являлся личным бортом Г.К. Жукова. В СМИ неоднакратно были заметки, что на этом самолете Г.К. Жуков возвращался 27 октября 1957 года в СССР, после визита в Югославию и Албанию. Однако 26 октября 1957 года Георгий Жуков был cнят с поста министра обороны, а самолет был выпущен в 1958 году. Вероятнее всего самолет был перепутан с Ту-104 (з/н 6350104) 05 красный, на котором действительно неоднакратно летал Г.К. Жуков на посту министра обороны. Не значился в Государственном реестре воздушных судов СССР. Упоминается, что свой последний полет совершил в 1983 году, после запрета эксплуатации Ту-104 в 1981 году, с целью установки в качестве памятника в г. Житомир. Последний полет совершил на а/д Озерное (КВС полковник В. Тушканов). Вероятнее всего перелет был в 1981 году, т.к. в январе 1983 года самолет замечен на фотографии в г. Житомир. В Житомир доставлен наземным путем. Позже был установлен в Парке им. Ю. Гагарина в г. Житомир foto, где и находится в настоящее время. foto foto foto foto foto foto foto fotoalbum location Использовался как детский кинотеатр, позже как комната смеха. В 2007 году планировался к демонтажу, но был спасен городской общественностью. info info info

---------- Добавлено в 09:40 ----------

ввиду того, что данная инфа склонна к изменению (в результате дополнений) то вот ссылка на данный текст http://aviahistory.ucoz.ru/index/0-223
 
Последнее редактирование:
Да,вы правы.Он убыл из Ахтубинска!!!(Актюбинск в Казахстане,а мы в России еще пока)в 81-82гг.Жуков на нем никогда не летал.Это борт ВВС строевой.
 
Реклама
Какие порезали, какие на мишени пустили, некоторые разбились...
 
Aht85049, спасибо за поправку. Исправил. Как-то незаметно опечатался.
 
Фото с 90-летия ГЛИЦ

1642177.jpg


i-72.jpg


i-73.jpg


i-77.jpg


i-84.jpg


i-86.jpg


i-89.jpg


i-91.jpg


i-92.jpg


i-96.jpg


i-106.jpg


i-95.jpg


i-114.jpg
 
Последнее редактирование:
antoniou, а в Астраханском центре будет в этом году показ для народа? в прошлом году отменили из-за дикой жары....
 
antoniou, а в Астраханском центре будет в этом году показ для народа? в прошлом году отменили из-за дикой жары....
Пока не известно) Сам жду с нетерпением) У военных все как всегда в последний момент решается)) Если интересно могу выложить фотки с прошлых показов.
 
Реклама
[/QUOTE]Antoniu,большое спасибо за эти фото. я с др. ракурсов фотографировал.[/QUOTE]

Не за что!)) Жаль я не успел поближе Ан-12 пофоткать...очень быстро народ с аэродрома вытурили)) у нас в Астрахани так не делают))
Не знаете в этом году что-нибудь подобное намечается?

---------- Добавлено в 12:03 ----------

1642204.jpg


1642200.jpg
 
Назад