SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Когда у тебя паровозик спутников над головой проходит, хорошо конечно иметь 500Mbps и 9ms несколько минут. Но интересно другое - какое среднестатистическое по суткам качество и какой % наличия хоть плохонькой, но связи? А если % близок к 100%, то интересует наихудшее обеспечиваемое качество. Тем более, 100 тыс юзеров это уже не шутки.
Что касается емкости сети, то в этом направлении работа идет. Мало доставить интернет с неба на Землю, нужно ведь сначала его поднять вверх. И перспектива есть.

Партнерство с лидерами индустрии​

Руководство SpaceX начало переговоры с Google Cloud Platform и Microsoft Azure. Эти компании входят в тройку мировых лидеров по предоставлению "облачных" услуг. А Google еще и обладает крупнейшей в мире системой межконтинентальных кабелей.
Переговоры увенчались успехом − SpaceX заключила договора с двумя из трех лидеров индустрии. Единственный облачный сервис, отказавшийся сотрудничать со Starlink − это AWS. Он принадлежит прямому конкуренту SpaceX − компании Amazon, работающей над собственной глобальной системой спутниковой связи.


Одним из условий соглашения с Google было размещение наземных базовых станций Starlink на всех дата-центрах Google Cloud Platform.
 
Реклама

Предполагаемый пусковой манифест SpaceX на 2022 год готов превзойти 2021 год​

 
На тестовой площадке в техасском МакГрегоре установили для прожига очередную новую ступень ракеты – на этот раз это боковой ускоритель для Falcon Heavy с серийным номером B1072.

twitter_FInmIbsX0AIq6QD.jpg


В связи с этим, интересно провести небольшую «инвентаризацию» имеющихся у SpaceX новых первых ступеней:

В1064 – боковушка Falcon Heavy
B1065 – боковушка Falcon Heavy
B1066 – центральный блок Falcon Heavy
B1068 – центральный блок Falcon Heavy
B1070 – центральный блок Falcon Heavy
B1071 – первая ступень Falcon 9
B1072 – боковушка Falcon Heavy

Очевидно, в ближайшие месяцы мы-таки снова увидим полет Falcon Heavy :D
 
Из нового клипа Кэти Пэрри:

Посмотреть вложение 796043

были бы живы Бивис с Батхедом, они бы это назвали так: "Кати Перри и всякое научное дерьмо" ну и немного рекламы LG.
И пластические хирурги заработали денег со времён "Price tag".
 
ну и немного рекламы LG.
А Старшип в кадре это забесплатно? Кто кому делает промоушен? :)
Хочу сказать что кадр где её прикид, таксофон и "караваны ракет" всё вместе выглядит стилистически безукоризненно. Единственное: вместо самой Кэти лучше бы смотрелась Грета Гарбо, но увы.
 
Последнее редактирование:
Реклама
SDA дрон, конечно )

FI7ytN8XMAEHgu3.jpeg


Сегодня в 18:25 МСК cо стартового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал должна взлететь Falcon 9 со сборной миссией малых спутников Transporter-3 (около сотни аппаратов). Бóльшая часть спутников – коммерческие кубосаты разных типоразмеров, нацеленные на наблюдение за земной поверхностью (в оптическом диапазоне, либо методом радиолокации).

В качестве первой ступени выступит бустер-старичок В1058.10 (первый полет – пилотируемая миссия Demo2 в мае 2020 г., предшествующий – Старлинки в ноябре 2021 г.) Ожидается возврат первой ступени на космодром и посадка на площадку LZ-1.
 
Сегодня в 18:25 МСК cо стартового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал должна взлететь Falcon 9 со сборной миссией малых спутников Transporter-3
Успешно стартовали:

1twitter_FI_j7aHVEAc5282.jpg


2twitter_FI_9O6xWUAoopT9.jpg


И сели:

3twitter_FI_mKtFVcAYOiTP.jpg


Уже доложено о корректном отделении полезной нагрузки. Некоторые кубосаты, впрочем, до сих пор закреплены в своих диспенсерах – у разных заказчиков разные технологии выведения, и некоторые аппараты по плану должны отправиться «в свободное плавание» чуть позже. Всего на ракете выведено на орбиту 105 малых спутников.

По независимым оценкам, это не самый прибыльный бизнес для SpaceX (о чем красноречиво говорит использование для подобных миссий «очень б/у бустеров»), но так они отвоёвывают нишу у легких ракет. Головной обтекатель, к слову, в этот раз был новый.

Следующий запуск SpaceX – 18 января со Старлинками с LC-39A.
 
В голове всплыла фраза, где-то слышанная в детстве: "Пучёк мышек за двадцать копеек!"
 
Съемка полного полёта первой ступени В1058.10 (миссия Transporter-3), включая разделение ступеней (4:26), работа двигателей ориентации с 5:22 и 7:44 очень впечатляет, ну, и конечно, торможения двигателями и посадка:


Снято в основном 18-дюймовым телескопом + бонусом в другом масштабе 7-дюймовый телескоп. Еще представлена съемка на "1500 mm Cannon" (так в видео) - вероятно, это Canon CINE-SERVO 50-1000mm T5.0-8.9 (75-1500mm with Built-In 1.5x Extender).
Собственно запуск на 2:04, до этого краткое содержание и ракета на стартовой позиции.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Интересное наблюдение касаемо судьбы спутников «Старлинк», запущенных рейсом L22 в марте 2021 г.
12 из 60 (20%) аппаратов так и не поднялись на рабочую орбиту и были активно с сведены промежуточной (то есть речь не идет о неисправности двигательной установки – она позволяла осуществить маневрирование). Обычно до рабочей орбиты у SpaceX не доживают не более 1-2 аппаратов.
 
Назад