SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
Несколько часов назад со стартового комплекса SLC-40 на космодроме Канаверал после череды переносов, наконец, стартовала ракета Falcon 9 с итальянским спутником CSG-2.

Посмотреть вложение 797723


Первая ступень B1052.3 по завершении своей миссии успешно приземлилась на площадке LZ-1 на территории космодрома. История этого бустера (первые 2 полёта он совершил, будучи боковым ускорителем Falcon Heavy) обеспечивает ему, своего рода, уникальную статистику – все 3 посадки этой ступени были произведены на сушу (на баржу B1052.3 никогда не садилась).

Посмотреть вложение 797724


В трансляции от SpaceX было показано разделение ступеней, снятое камерой с земли (мы редко видим подобный ракурс):


.

Следующий запуск SpaceX – уже этим вечером (21:56 МСК). С площадки LC-39A на мысе Канаверал должны будут улететь очередные «старлинки» (Group 4-7). По неподтвержденным данным, собираются использовать первую ступень B1061.6.

Интересно, что судя по траектории из трансляции запуск происходил против вращения Земли - на юго-запад. Интересно, с чем связан выбор такой энергетически невыгодной траектории? Никто же не мешал пульнуть на северо-восток...
...
Посмотрев внимательнее понял - запуск был практически на юг, просто картинка ввела в заблуждение своим ракурсом. На север в этом случае нельзя - там люди живут, да и разницы уже нет...
 
красиво уселись сегодня


зы. давненько я не смотрел трансляции, оказывается они теперь в 4к стримят

Формально да, 4К, но фактически в 4К качестве только сам старт. Всё остальное просто оцифрованное с высоким битрейтом мыло.
 
Через час (21:13 МСК) с LC-39A должны полететь Старлинки (B1061.6; посадка на баржу). Трансляция:
Запуск завершился успешно:


.
FKsSFz_WQAclDWF.jpeg


FKsY7uwWQAcb5HY.jpeg


FKsS9tyXMAML6kO.jpeg


FKsRlBoXEAU4Dof.jpeg


FKsSaiyXIAUkYOX.jpeg

FKsR9KdXIA4mMCq.jpeg

 
Реклама
Не считая кубинцев - рыбы в основном.
Хотя чуть дальше - основные поставщики веществ для вдохновения творческих граждан США. )))
Довольно редкая траектория на самом деле. Много десятилетий пуски на солнечно-синхронную орбиту с мыса Канаверал не выполнялись как раз из-за того, что однажды кусок рванувшей ракеты прибил кубинскую корову. Но вечные пожары в Калифорнии вынудили задуматься о восстановлении пусков на ССО с востока, а SpaceX как-то убедили FAA в том, что всегда смогут в случае чего гарантировать падение обломков в море. Для этого Фалкон довольно занятно облетает Флориду по дуге вместо того, чтобы лететь прямо, как уважающие себя ракеты.

f9_saocomtraj.jpg

За кубинцев и прочих аборигенов волнуются уже меньше. Считают, что там ракета будет уже высоко, так что не страшно. Почему теперь кубинские коровы в большей безопасности, чем в 60-е - не в курсе.
 
Последнее редактирование:
В следующий четверг (10.02; по Москве уже будет ранее утро пятницы) Илон Маск собирается представить презентацию обновленной программы Starship. Мероприятие пройдет в Бока Чика, скорее всего – на фоне вновь собранной связки Starship + SuperHeavy. (По правде, наиболее вероятен расклад, что завсегдатаи этой темы не узнают из презентации особо ничего нового – это будет мероприятие больше для прессы и влиятельных акционеров, чтобы подвести некий итог за прошедший год работ по программе и озвучить планы на следующий :) )
 
SpaceX приступила к конвертации бокового ускорителя Falcon Heavy B1053 (летавшего дважды) в первую ступень Falcon 9.
(До этого аналогичному преобразованию подвергся ускоритель B1052, уже успешно слетавший в новой роли со спутником CSG-2).

FKtbcHHXoAEGrYv.jpeg

 
Взгляд на Бока Чика с необычного ракурса :love: :


.
Немного фоток с пролета Айзекмана и Ко:

FK2_NbCXIAkIqhO.jpeg


FK4WmhiWQAIwXFF.jpeg


FK4WmhhXIAENaVP.jpeg


И еще одно видео:

 
По просьбам в твиттере, Илон распорядился выложить полную запись наземной съемки запуска CSG-2.
Видны работа первой ступени, разделение, работа второй ступени до отделения ГО и немного позже:

 
По просьбам в твиттере, Илон распорядился выложить полную запись наземной съемки запуска CSG-2.
Видны работа первой ступени, разделение, работа второй ступени до отделения ГО и немного позже:


Зачем так долго везли обтекатель?
Плотная атмосфера заканчивается намного раньше.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад