SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
SuperHeavy BN4 вчера вновь водрузили на орбитальный пусковой стол:

FK7VbMoXIAQLde5.jpeg


По сравнению с тем, как выглядел двигательный отсек в прошлый раз, его заметно облагородили, спрятав внутренности движков «под капотом»:

FK7toL2WQAA3Euh.jpg


В сеть также утекла фотка блока с «Рапторами», снятая снизу:

FK_ACgJUUAMYlOu.jpeg

 
Одна из первых фотографий обновленного двигателя Raptor-2, снятая во время испытаний на тестовой площадке в Макгрегоре:

FLE7qSWXIAohDp7.jpeg

 
SpaceX умудрилась потерять 37 из 49 «Старлинков», запущенных неделю назад. В пресс-релизе компания делает упор на неблагоприятную космическую погоду, но сдаётся мне – без кривых рук дело не обошлось.

Как и обычно, аппараты были выведены на довольно низкую опорную орбиту (высотой всего 210 км), но в отличие от других запусков, им не дали сразу команду на подъем орбиты, а перевели в «безопасный режим». Причиной такого решения официально указывают неблагоприятную геомагнитную обстановку: на тот момент стихала (не очень сильная) солнечная буря – такие события приводят к нагреву верхних слоев атмосферы Земли, а следовательно – к небольшому (но значимому по меркам космических полётов) росту аэродинамического сопротивления на низких орбитах.

Чтобы переждать этот период (экономия топлива? слабые движки вообще не тянули? что-то еще?), Старлинки перевели в «безопасный режим», из которого почти 40 спутников так и не смогли выйти. О точной причине неполадок мы вряд ли узнаем, но чует мое сердце – кого-то уволят. Неактивные аппараты скоро войдут в верхние слои атмосферы Земли.

 
Причиной такого решения официально указывают неблагоприятную геомагнитную обстановку: на тот момент стихала
А отложить не могли, если знали заранее?
Похоже на нещитовую отмазку ;)
 
Последнее редактирование:
Чтобы переждать этот период (экономия топлива? слабые движки вообще не тянули? что-то еще?),
Согласно заявлению самих спейсов перевод в "безопасный режим" в данном случае - это поворот спутника "ребром" по ходу движения, чтобы максимально уменьшить лобовое сопротивление. Ну а дальше, как я понимаю, кому как повезло: у кого сохранился запас высоты, тех отвернули обратно и в путь, у кого не хватило, тех на Землю. Хотя фразу "повышенное сопротивление на малых высотах помешало спутникам выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по повышению орбиты" можно понять и так, что были иные причины невозможности лететь дальше кроме высоты. Но сложно найти такую причину, учитывая, что далее написано, что все они будут сведены с орбиты на Землю, что предполагает сохранность управления.
Упд: хотя возможно с таких малых высот они их не сводят управляемо, они просто сами быстро падают? Тогда можно предположить ещё вариант: перегрев из-за движения в неоасчетно плотной атмосфере. Впрочем это чисто умозрительное предположение, я не в курсе какой вклад атмосферы в нагрев на таких высотах
 
Последнее редактирование:
Реклама
Поток заряженных частиц обычно летит до Земли несколько суток – после мощной вспышки на Солнце отложить запуск можно было вполне. Тем более, что в день пуска (4 февраля) буря уже утихала – пик возмущений магнитного поля Земли пришелся на 3 февраля. Сдается мне, кто-то просто получит люлей.

Тем не менее, воздействие солнечной активности на космические аппараты – очень интересная тема. Наиболее мощные вспышки (которые еще не случались во времена космической эры) могут нанести группировкам спутником урон, которй трудно даже заранее оценить :eek:

 
SpaceX умудрилась потерять 37 из 49 «Старлинков», запущенных неделю назад. В пресс-релизе компания делает упор на неблагоприятную космическую погоду, но сдаётся мне – без кривых рук дело не обошлось.
тем не менее в статистике все посчитано как успешный запуск
3 February
18:13:20[40]
United States Falcon 9 Block 5Starlink Group 4-7United States Kennedy LC-39AUnited States SpaceX
United States Starlink × 49SpaceXLow EarthCommunicationsIn orbitOperational

World111100
CountryLaunchesSuccessesFailuresPartial
failures
Remarks
23px-Flag_of_the_People%27s_Republic_of_China.svg.png
China
2200
23px-Flag_of_Russia.svg.png
Russia
1100
8800
 
Поток заряженных частиц обычно летит до Земли несколько суток – после мощной вспышки на Солнце отложить запуск можно было вполне. Тем более, что в день пуска (4 февраля) буря уже утихала – пик возмущений магнитного поля Земли пришелся на 3 февраля. Сдается мне, кто-то просто получит люлей.
А я вангую - никто ничего не получит, просто будут пересмотрены критерии опасности бурь для Сарлинков. Это с дивана обычно любят задним числом рассуждать об очевидности какого либо технического решения. А в реальности обычно errare humanum est и если наказывать за любую ошибочную экспертную оценку, то экспертов не напасешься )))
 
тем не менее в статистике все посчитано как успешный запуск
3 February
18:13:20[40]
United States Falcon 9 Block 5Starlink Group 4-7United States Kennedy LC-39AUnited States SpaceX
United States Starlink × 49SpaceXLow EarthCommunicationsIn orbitOperational

CountryLaunchesSuccessesFailuresPartial
failures
Remarks
World111100
23px-Flag_of_the_People%27s_Republic_of_China.svg.png
China
2200
23px-Flag_of_Russia.svg.png
Russia
1100
8800
Так в статистике запусков не учитывают последующие фэйлы полезной нагрузки не вызванные ракетой-носителем.
 
Согласно заявлению самих спейсов перевод в "безопасный режим" в данном случае - это поворот спутника "ребром" по ходу движения, чтобы максимально уменьшить лобовое сопротивление. Ну а дальше, как я понимаю, кому как повезло: у кого сохранился запас высоты, тех отвернули обратно и в путь, у кого не хватило, тех на Землю. Хотя фразу "повышенное сопротивление на малых высотах помешало спутникам выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по повышению орбиты" можно понять и так, что были иные причины невозможности лететь дальше кроме высоты. Но сложно найти такую причину, учитывая, что далее написано, что все они будут сведены с орбиты на Землю, что предполагает сохранность управления.
Упд: хотя возможно с таких малых высот они их не сводят управляемо, они просто сами быстро падают? Тогда можно предположить ещё вариант: перегрев из-за движения в неоасчетно плотной атмосфере. Впрочем это чисто умозрительное предположение, я не в курсе какой вклад атмосферы в нагрев на таких высотах
Так вроде спутники одного помёта старта паровозиком летят. Все в одинаковых условиях. Если влияет атмосфера, то на всех одинаково.
Темнят что-то ..
 
Так вроде спутники одного помёта старта паровозиком летят. Все в одинаковых условиях. Если влияет атмосфера, то на всех одинаково.
Темнят что-то ..
Они же не одновременно на орбиту уходят, а по очереди. Кто-то успел уйти, а до кого-то пока очередь дошла уже орбита слишком низкая стала... Как вариант.
 
Реклама
Их модернизируют время от времени, спутники. Может, неудачно что-то сделали, не испытали как следует, не учли какой-то фактор. Часть была старых, часть новых.
 
Назад