SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Который Либхер? Ну так немцы на бада-бум не подписывались ;)
Это немцы здесь ни при чем. Этот ЛибХер - личная игрушка Илончика. Он ее купил и бережет.
У моего внучка тоже есть свой Либхер. И он его тоже бережет.
oBDXf9I.jpg


Так что мы Илошу понимаем. 🤣
 
Реклама
Это немцы здесь ни при чем. Этот ЛибХер - личная игрушка Илончика. Он ее купил и бережет.
У моего внучка тоже есть свой Либхер. И он его тоже бережет.
oBDXf9I.jpg


Так что мы Илошу понимаем. 🤣
а вы уверены, что пройдоха Маск купил кран, а не взял его в аренду?
 
Так что там с запуском?
Пока всё в силе. Ориентировочное время сегодняшней попытки – 16:00 мск.
(Давайте честно, перенос вполне вероятен. Но пока на месте готовятся, персонал уже эвакуировали со старта, перекрыли шоссе к побережью).

Официальная трансляция от SpaceX должна начаться в 15:15 мск:


.

Неофициальные стримы:
от NSF (мой любимый вариант, планирую их смотреть):


.

от Тима Додда:

 
Из сегодняшних (насколько понял) цитат Маска:
- "Что такое успех первого запуска Starship? Не взорвать стартовую площадку!"
- "Вероятно, в первом запуске не будет успеха. Если под ним подразумевается выход на орбиту"
Оптимист!
 
A.F., про Falcon Heavy он тоже так говорил.
Но здесь действительно тот случай, когда шансы на благополучную миссию не слишком-то высоки. Неспроста для двух следующих стартов они планируют Старшипы без теплозащитного покрытия (то есть, дальше планируют отрабатывать исключительно этап запуска). SpaceX не использует стенды для ступеней в сборе, а в моделировании все не проверишь... так что теперь им нужны полётные данные для первой ступени (СуперХэви). Как с советской Н-1 в свое время.

Лично я жду чего-то наподобие первого старта Н-1 (авария минуты через полторы). Главное, не разгрохать стартовую площадку и башню обслуживания.
 
Реклама
Вообще-то заправка должна была уже начаться, а раз этого не произошло – время пуска 16:00 мск, видимо, больше не актуально.
Но пусковое окно позволяет ждать до 17:30 мск.
 
Начат процесс заправки. Новое время запуска: 16:20 мск.

P.S. Официальная трансляция пошла (ссылка выше).
 
Последнее редактирование:
Есть проблема с наддувом одного из баков на первой ступени.
Запуск на сегодня отменен, но тест продолжится до отметки -10 секунд до старта, в качестве wet dress rehearsal (теста полной заправки).

P.S. А значит, еще не поздно проголосовать в нашем прогнозе :D https://aviaforum.ru/threads/opros-kak-daleko-uletit-starship-v-pervom-starte.49885/
P.P.S Следующая попытка – не раньше среды.
 
Последнее редактирование:
Есть проблема с наддувом одного из баков на первой ступени.
Запуск на сегодня отменен, но тест продолжится до отметки -10 секунд до старта, в качестве wet dress rehearsal (теста полной заправки).

P.S. А значит, еще не поздно проголосовать в нашем прогнозе :D https://aviaforum.ru/threads/opros-kak-daleko-uletit-starship-v-pervom-starte.49885/
P.P.S Следующая попытка – не раньше среды.
Так они же хвастлись, что трижды проводили репетиции полной заправки
И тут бац, и ой
 
A.F., про Falcon Heavy он тоже так говорил.
Но здесь действительно тот случай, когда шансы на благополучную миссию не слишком-то высоки. Неспроста для двух следующих стартов они планируют Старшипы без теплозащитного покрытия (то есть, дальше планируют отрабатывать исключительно этап запуска). SpaceX не использует стенды для ступеней в сборе, а в моделировании все не проверишь... так что теперь им нужны полётные данные для первой ступени (СуперХэви). Как с советской Н-1 в свое время.

Лично я жду чего-то наподобие первого старта Н-1 (авария минуты через полторы). Главное, не разгрохать стартовую площадку и башню обслуживания.
Предлагаю сделать ренейминг и назвать вот это всё "Н-2"
 
По результатам сегодняшнего отказа клапана Маск в твиттере написал: "Сегодня узнали много нового".
Что-то я переживаю за экипажи Драгонов....
 
Реклама
Так они же хвастлись, что трижды проводили репетиции полной заправки
И тут бац, и ой
Пару недель назад предполагалось , что будет еще один WDR. Потом от него отказались. Но теперь вот все равно получилось так, что провели )) Я подозреваю, когда отказывались, то как раз предполагали, что про первой попытке запуска получится, как сегодня )
По результатам сегодняшнего отказа клапана Маск в твиттере написал: "Сегодня узнали много нового".
Что-то я переживаю за экипажи Драгонов....
Обычная фраза, так часто говорят при отмене запуска / аварии. Типа, это мы не облажались, а собрали много ценной телеметрии )) Что отчасти справедливо.
 
Назад