SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Мне кажется, что они шарашат на глаз, как деревенский строитель… 😁
Кстати, а NSF перестали делать ежедневные видеоотчеты из Бока?
А то я давно не следил, а сегодня залез на их ютуб-канал, и что-то не нашел.
Просто помню, что вы их раньше смотрели.
 
Реклама
Кстати, а NSF перестали делать ежедневные видеоотчеты из Бока?
А то я давно не следил, а сегодня залез на их ютуб-канал, и что-то не нашел.
Просто помню, что вы их раньше смотрели.
Раз в неделю теперь. Или в случае контента.
Сброс воды с Красноярской ГЭС вчера показывали.
Но стало реже, да.
 
Кстати, а NSF перестали делать ежедневные видеоотчеты из Бока?
А то я давно не следил, а сегодня залез на их ютуб-канал, и что-то не нашел.
Просто помню, что вы их раньше смотрели.
Недавно по твиттеру гулял видосик, как эти прогрессивные ракетосторители уронили жестяной сегмент бустера.
Всё, как мы любим.
 
Если ничего не изменится, то по этой ссылке через полчаса покажут запуск «Старлинков» с Ванденберга. 08:25 мск. Первая ступень В1071.10, планируется посадка на баржу.


.

P.S. Запуск перенесен по тех. причинам, отмена за 5 секунд до старта.

P.P.S. Улетели днем позже (20.07 07:09 мск).

 
Последнее редактирование:
Если ничего не изменится, то по этой ссылке через полчаса покажут запуск «Старлинков» с Ванденберга. 08:25 мск. Первая ступень В1071.10, планируется посадка на баржу.


.

P.S. Запуск перенесен по тех. причинам, отмена за 5 секунд до старта.

P.P.S. Улетели днем позже (20.07 07:09 мск).


Вывели 15 спутников v.2 mini. Пропускная способность спутников в четыре раза выше, чем у спутников первого поколения. Если не ошибаюсь, тогда выводили по 60 аппаратов за раз. Так, что выводимая емкость не изменилась, 15х4 = 60.
 
С момента первой попытки «орбитального» запуска Starship прошло 3 месяца.
Никакого возврата к полетам, несмотря на прежние заявления Маска, разумеется не произошло, однако многие вещи были сделаны:

– стартовый стол починили в достаточной степени, чтобы установить на него бустер №9 (при благоприятном развитии событий, его прожиг могут провести уже на следующей неделе);
– установили систему полива стола водой, и уже начали проводить ее испытания;
– починили (хотя не факт, что полностью) криогенные топливные баки, расположенные рядом со стартовым комплексом;
– провели прожиг двигателей Старшипа №25.

Знающие люди утверждают, что следующая попытка орбитального запуска Starship может состояться в сентябре-октябре (но для нее предстоит еще многое сделать, и что немаловажно – получить допуск от FAA).

P.S. Эффектное фото двигателей бустера №9, сделанное во время его вчерашней установки на стартовый стол (которое, к слову, уже давно проводят без использования крана, с помощью штатных держателей башни обслуживания – т.н. chopstics):

20230721-bn9.jpeg

 
Вопрос: почему у очередного Старшипа номер аж 25?
Когда они успели взорвать 24 предыдущих?
 
Реклама
Вопрос: почему у очередного Старшипа номер аж 25?
Когда они успели взорвать 24 предыдущих?
Не все взорвали, большинство распилили после тестов, далеко не все вообще были достроены до конца. Ознакомиться с номенклатурой можно хоть на вики: SpaceX Starship (spacecraft) - Wikipedia

Но в апреле летал Старшип SN24. Так что тут полная преемственность! 8-)
 
Не все взорвали, большинство распилили после тестов, далеко не все вообще были достроены до конца. Ознакомиться с номенклатурой можно хоть на вики: SpaceX Starship (spacecraft) - Wikipedia

Но в апреле летал Старшип SN24. Так что тут полная преемственность! 8-)
но широкой публики 20 тестовых образцов не показывали.
Три штуки первых полетали, повзрывались. Потом тишина и уже появился №24
 
Ээээ… а как же 15-километровые полеты прототипов №№8, 9, 10, 11 и 15?
Про эти я и написал "первые три". Разве было четыре полёта?
Все тогда внимательно следили за новостями.
Куда пропали 12,14, 16-23 ? Все в утиль пошли ?
 
Про эти я и написал "первые три". Разве было четыре полёта?
Все тогда внимательно следили за новостями.
Куда пропали 12,14, 16-23 ? Все в утиль пошли ?
Было 5 полетов: 4 аварии и 1 успех с sn15.
По ссылке выше правда все написано, там указана судьба каждого прототипа. Я особо в это не вникал. Но из 16-23 был только один в высокой степени готовности — sn 20.
 
24 июля 2023 г. в 00:50 UTC (03:50 мск) с площадки SLC-40 Станции КС США “Мыс Канаверал” командами компании SpaceX при поддержке 45-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-241) с очередной группой спутников Starlink. Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту. Использовавшаяся в шестой раз 1-я ступень В1076 после выполнения задания совершила посадку на морскую платформу в акватории Атлантического океана.
 
Реклама
Назад