SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
Должен же быть кто-то пессимистом?
По старту - меня как-то и прошлый не особо напрягал, ну полетел бетон и лягушки - зато красиво.
Дальше - мой прогноз - будет повторение первого старта, т.е. несколько (более 4х) двигателей отключатся сами или по команде, будет прогар в двигательном отсеке - дым и искры на радость телезрителям.
Не будет красивого кульбита Старшипа, так как разделение явно переработали и отработать оно должно, пусть и не на расчетной высоте
#ау
 
SpaceX хвалится фотографией подъема из воды одной из приводнившихся половинок головного обтекателя после недавнего запуска Старлинков, которая была использована в 13-й раз (!).

20231105-fairing.jpg

Фото: SpaceX
 
SpaceX хвалится фотографией подъема из воды одной из приводнившихся половинок головного обтекателя после недавнего запуска Старлинков, которая была использована в 13-й раз (!).
ГО доставили на берег, и в качестве напоминания (в т. ч. себе самому) об его истинных размерах – это фото:

20231107-fairing.jpg

Фото: Jerry Pike
 
На SLC-40, тем временем, к свежепостроенной башне приделали рукав доступа к кораблям Dragon:

20231107-crew_access_arm.jpg

Фото: Max Evans для NSF

Поражает не только как быстро была возведена эта конструкция, но и то что работы над ней практически не мешают ударной эксплуатации стартового комплекса. Ближайшей ночью в SLC-40 должны полететь очередные старлинки.
 
А кто вкладывается в стойку стартовых площадок? ХМаск или NASA?
SpaceX. NASA оказывает консультативную помощь.
Справедливости ради, заметим – построить башню, это еще полдела. Нужно модернизировать еще и транспортер-подъемник, потому что для Dragon используются нестандартные крепления. Ну или построить новый (возможно, так и поступят).

Еще фоток обновленного старта SLC-40:

20231108-slc40new-1.jpg


20231108-slc40new_2.jpg


20231108-slc40_new3.jpg

Фото: Ben Cooper для SpaceX

Прошлой ночью оттуда улетела очередная группа старлинков, вновь 23 аппарата (я так и не нашел разумного описания, за счет какой такой оптимизации они теперь впихивают туда 1 лишний спутник – первые старлинки v2.mini на подобные орбиты летали по 22 штуки). На первой ступени был бустер B1073, это был его 11-й запуск.



Следующим полетит грузовой Dragon (CRS-29), планируют запуск в ночь с четверга на пятницу. Ракету с кораблем доставили на стартовый комплекс LC-39A вскоре после успешного старта старлинков с соседней площадки.
 
Реклама
Кто-нибудь видел официальное объяснение причин, почему в предстоящий, седьмой, полет x-37B отправится на Heavy, а не на обычном Falcon?
 
может, орбита будет высокая?
Не факт, что плитки термозащиты X37 выдержат сход с более высоких орбит.

Озвучивалась версия, что сервисный модуль челнока в этот раз решили загрузить посильнее – выросла масса – более тяжелый носитель.
 
Не факт, что плитки термозащиты X37 выдержат сход с более высоких орбит.

Озвучивалась версия, что сервисный модуль челнока в этот раз решили загрузить посильнее – выросла масса – более тяжелый носитель.
Фалькон обычный 5 тонн на ГПО выводит, а на НОО 17+. Сколько нужно загрузить в пятитонный х-37, чтобы на обычные для него орбиты Хэви понадобился. Я вот тоже думаю, что без высокой орбиты (они ж там облучать семена какие-то собрались) тут не обошлось. А лишнюю скорость перед посадкой он может быть сам сможет погасить.
 
 
А чего удивляться, И. Маск хотел морду набить М. Цукенбергу. Теперь понятно, почему не разрешают второе испытание Starship - Superheavy. :D
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад