SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Илон Маск заявил, что через 2 года отправит беспилотный Звездолет на Марс
А через 4 - с пассажирами
Это уже не первый раз, когда Маск делает такие громкие обещания
 
Реклама
Илон Маск заявил, что через 2 года отправит беспилотный Звездолет на Марс
А через 4 - с пассажирами
Это уже не первый раз, когда Маск делает такие громкие обещания
Скорее всего, в ближайшие годы SpaceX будет полностью сосредоточена на лунной версии Старшипа, которую они обязаны создать для программы Артемис, и до Марса еще далеко (не ранее конца десятилетия даже в грузовом варианте).
 
Илон Маск заявил, что через 2 года отправит беспилотный Звездолет на Марс
А через 4 - с пассажирами
Время поджимает. Сообщали же, что в апреле сего года он заявил сотрудникам SpaceX, что (постоянное?) население Марса должно достигнуть 1 млн. человек уже в течение следующих 20 лет. И что он даже в рамках этой цели решил предоставить свои соответствующие биологические жидкости. Так что яблоням придется цвести.
 
Дмитр212, говорить-то он мог много всего, но отправка к Марсу хоть сколько-нибудь значимого груза в рамках заявленных амбиций потребует запуска хотя бы двух старшипов ежедневно (с танкерами, в основном). Я не вижу никаких перспектив для этого в ближайшие годы.
 
Дмитр212, говорить-то он мог много всего, но отправка к Марсу хоть сколько-нибудь значимого груза в рамках заявленных амбиций потребует запуска хотя бы двух старшипов ежедневно (с танкерами, в основном). Я не вижу никаких перспектив для этого в ближайшие годы.
И вот зачем это надо такой ценой? Человек на Марсе конечно много увидит, что-то может исследовать. Но цена! В ближайшие десятилетия лучше пусть роботы исследуют.
 
constructor, так это не про «исследовать», это про то чтобы «работать и жить».
Если не брать в расчет сомнительную реалистичность мероприятия – стремление-то прекрасное.
 
constructor, так это не про «исследовать», это про то чтобы «работать и жить».
Если не брать в расчет сомнительную реалистичность мероприятия – стремление-то прекрасное.
Кто мешает работать и жить на Земле? Автономию на Марсе всё равно не построить в ближайшие 100 лет. А иначе смысла нет никакого. Погибнет популяция на Земле, погибнет и на Марсе.
 
Кто мешает работать и жить на Земле? Автономию на Марсе всё равно не построить в ближайшие 100 лет. А иначе смысла нет никакого. Погибнет популяция на Земле, погибнет и на Марсе.
Чем раньше начнём вживаться там, тем больше шансов там закрепиться
 
Автономию на Марсе всё равно не построить в ближайшие 100 лет. А иначе смысла нет никакого.
* пожимает плечами *
Когда-то ж надо начинать.
(Лично я считаю, что надо. И еще я считаю, что у Маска с Марсом ничего получится.... Увы. Но понаблюдать за попыткой я готов ))
 
Реклама
* пожимает плечами *
Когда-то ж надо начинать.
(Лично я считаю, что надо. И еще я считаю, что у Маска с Марсом ничего получится.... Увы. Но понаблюдать за попыткой я готов ))
Маск смертен и его капитал может обнулиться в любой момент
У него не хватит времени.
К тому же он ИМХО движется в неправильном направлении в части Старшипа.
Совершенно непрактичная конструкция.
Первыми до Марса доберутся те, кто соберёт что-то размера станции МИР, прицепит к нему посадочные модули и поедет на Марс.
СпейсХ может очень сильно помочь в этом, используя свой сверхтяжёлый бустер, но не придурашенный Старшип.
 
Видимо, баржа при аварии если и получила повреждения, то незначительные. Уже в работе и приняла бустер.
А нет. Извиняюсь, то были другие баржи, а та, на которой была авария, пока не в работе.
По поводу состояния баржи A Shortfall of Gravitas, поврежденной бустером B1062: она все ж таки получила существенные повреждения, и ее отправили на Багамы заливать ромом душевные раны на внеплановый ремонт.

20240908-asog.jpeg
 
Как можно так повредить настил? Если обнародуют подробности аварии, будет интересно.
 
Как можно так повредить настил? Если обнародуют подробности аварии, будет интересно.
1) Вот тот центральный двигатель вмял, а потом и остальные дотянулись.
2) когда бустер падал на бок придавило одну ногу всем весом и она погнула настил.
 
Завтра (по-прежнему, в 10:38 мск или немногим позже) SpaceX все же попытается запустить Polaris Dawn с 4-мя астронавтами.
Погода на момент приводнения стала получше, правда теперь уже мыс Канаверал периодически накрывает грозами (см. фото):

20240909-dawn.jpeg

Фото: Charles Boyer
 
Реклама
Назад