SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

По видео, помнится, опустился довольно аккуратно. Может, лопнул после того, как на бок шлепнулся. Вода - она твердая, если плашмя, а горючка ещё есть.
 
вы о каких котлах и газах говорите? метановый и кислородный баки имею ведь клапаны. иначе он бы ещё на старте взорвался
 
При чём здесь баки? Я о перегретом водяном паре, который образуется под ракетой при погружении её раскалёнными двигателями в воду.
 
Илон Маск в Х: SpaceX планирует запустить на Марс около пяти беспилотных Starship за два года. Если все они благополучно приземлятся, то через четыре года возможны миссии с экипажем. Если мы столкнемся с вызовами, то пилотируемые полеты будут отложены еще на два года... В конце концов, на Марс отправятся тысячи звездолетов, и это будет великолепное зрелище!
Предполагаю, что все это писалось ради политического заключения. Этого: Одно из самых больших моих опасений сейчас заключается в том, что программа Starship задыхается из-за правительственной бюрократии, которая растет с каждым годом. Эта удушающая бюрократия влияет на все крупные проекты в Америке, вот почему, например, Калифорния потратила ~7 миллиардов долларов и несколько лет на высокоскоростные железные дороги, но у нее есть только 1600-футовый участок бетона, чтобы показать это! Мои опасения по поводу потенциального режима Камалы заключается в том, что бюрократия, которая в настоящее время душит Америку до смерти, гарантированно вырастет при администрации Демократической партии. Это разрушило бы марсианскую программу и обрекло бы человечество на гибель.
 
Нью-Васюки теперь и на Марсе
 
Ну это чисто предвыборная болтовня, я считаю.
-- Илон, эта выскочка меня обходит в рейтингах по всем штатам. Надо что-то придумать!
-- Что я могу придумать? Я всего лишь инженер-подполковник КГБ, а не господь-бог!
-- Ты же умный! Придумай что-нибудь!
-- Окей. Задвину электорату спич про ужасы бюрократии от демпартии, которые не дают нам слетать на Марс.
 
25 сентября 2024 г. в 07:01 мск (что соответствует 21:01 24 сентября по местному тихоокеанскому времени США) с площадки SLC-4E Базы КС США «Ванденберг» (шт. Калифорния, США) выполнен пуск РН Falcon-9 с очередной группой спутников Starlink (group 9.8; 20 шт., в т. ч. 13 с функционалом Direct-to-Cell). Пуск успешный, космические аппараты выведены на опорную орбиту высотой 290 км. До рабочей орбиты спутники будут подниматься в течение нескольких недель, используя собственные ионные двигатели.


Фото: SpaceX

Слетавшая в 10-й раз первая ступень В1081 после выполнения полётного задания совершила посадку Of Course I Still Love You, находившуюся в акватории Тихого океана. Межполетное время первой ступени составило рекордные для Западного побережья 25 суток.
 
Сотрудники SpaceX порадовали фотографией. Монтажники-высотники на лапе "Мехазиллы".

Как в старину рабочие на возведении небоскреба. 1932 год.
 
Какая-то позорная гнутая жестяночка обшивает лапу Мнхадзиллы.
Я понимаю, что экономика должна дыть экономной, но эстетика нам жить и работать помогает!
 
Снизу все равно не видно, а "рейгономика должна быть" сами знаете какой.